1. Главная
  2. Рецепты
  3. Горячие блюда из рыбы к новогоднему столу
  4. Круглый стейк из лосося с апельсиновым соусом
gastronom
30 декабря 2023 г.

Круглый стейк из лосося с апельсиновым соусом

gastronom
30 декабря 2023 г.

Круглый стейк из лосося с апельсиновым соусом
Круглый стейк из лосося с апельсиновым соусом (Фото: gastronom.ru)
К рецепту

Если вы выбираете праздничное блюдо из рыбы, советуем обратить внимание на наш круглый стейк из лосося с апельсиновым соусом. Во-первых, оно получается эффектным и красивым, а похвала хозяйке вечера всегда приятна. Во-вторых, готовить такие стейк довольно просто и быстро, а это важный аргумент в предпраздничной суете. И, в-третьих, необыкновенно вкусный апельсиновый соус, который понравится вам и вашим гостям.

Сложность: легко
Подготовка: 10 мин
Калории: 831.46 ккал/порция
Порций: 4
Готовка: 25 мин
Б/Ж/У: 50.93 г/61.75 г/14.69
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
Лосось – 4 стейка (по 250 г)
Апельсины – 2 шт.
Сливочное масло – 100 г
Оливковое масло – 5 ст. л.
Розмарин – 5 веточек
Соевый соус – 3 ст. л.
Мед – 1 ст. л.
Сахар – 1 ст. л.
Кукурузный крахмал – 1 ст. л.
Хлопья чили – 1 ч. л.
Вода – 120 мл
Соль, свежемолотый черный перец
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Стейк лосося состоит из толстой спинной части и двух тонких брюшных частей. Чтобы стейк готовился равномерно и выглядел более привлекательно, его можно свернуть в круг. Для этого маленьким ножом аккуратно вырежьте и удалите у каждого стейка хребтовую кость, срежьте с внутренней стороны брюшной части пленку.

Шаг 2

Положите стейк на рабочей поверхности перед собой и подрежьте (но не отрезайте!) кожу, начиная со стороны брюшка и примерно до середины куска, около 3-4 см. Подрезать кожу нужно только с одной половинки, вторая брюшная половинка остается с кожей.

Шаг 3

Подверните часть без кожи внутрь стейка, а затем на нее заверните другую — получится круг. Теперь оберните стейк свободным куском кожи и обвяжите стейк кулинарным шпагатом.

Шаг 4

Разогрейте духовку до 200 °C. Обсушите стейки бумажными полотенцами. Смажьте оливковым маслом жаропрочную форму и расставьте в ней стейки.

Шаг 5

Разрежьте 1 апельсин пополам. Из одной половинки выжмите сок, вторую нарежьте половинками кружков толщиной 1 см. Соедините апельсиновый сок с соевым соусом и медом, приправьте хлопьями чили и взбейте венчиком.

Шаг 6

Обмакните веточки розмарина в миску с апельсиновым маринадом и смажьте стейки. Разложите на каждый стейк по 1-2 ломтика апельсина. Веточки розмарина распределите в форме вокруг стейков. Поставьте форму в центр духовки и запекайте рыбу 20 мин.

Шаг 7

Пока запекается рыба, приготовьте апельсиновый соус для подачи. Срежьте кожуру со второго апельсина. Острым ножом вырежьте дольки, оставляя перегородки. В сковородке растопите сливочное масло и выложите подготовленные апельсиновые дольки. Добавьте сахар, хлопья чили и небольшую веточку розмарина. Обжаривайте массу на среднем огне, постоянно перемешивая и разминая дольки лопаткой, 3-4 мин.

Шаг 8

Размешайте крахмал в холодной воде. Влейте крахмальный раствор в сковородку и интенсивно перемешайте. Продолжая перемешивать, готовьте еще 1 мин, пока соус не загустеет. Выложите в центр тарелок по 2-3 ст. л. соуса, на него поместите готовые стейки и сразу подавайте на стол.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

В семействе лососевых много разных рыб на любой вкус и кошелек. В нашем рецепте главное — идея, а воплотить ее можно и с дорогой семгой, и с форелью, и кетой, и даже горбушей. С двумя последними нужно только сократить время приготовления, так как это менее жирная рыба, важно ее не пересушить.

КСТАТИ

Если вы купили замороженные стейки лосося, заранее переложите их в холодильник для бережной разморозки. Оттаивая постепенно, они сохранят сочность и не будут отличатся от свежих.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Стейк из лосося на гриле

Рыбный стейк на гриле – блюдо, как говорится, и в пир, и в мир. Оно украсит стол для романтического ужина, приема любимых гостей и порадует на обед ваших близких. Для его приготовления желательно ...

РЕЦЕПТ

Стейк из лосося с картофельным салатом

Екатерина Гурова, координатор сайта Gastronom.ru, любит сочетание рыбы и картофеля это вкусно!

ГРУППА

Блюда из лосося

Блюда из лосося, вкусные и полезные, уместны и в будни, и в праздники. Он хорош в любом виде: свежем, соленом, копченом. Лосось – бытовое название целого семейства рыб, объединяющее шесть родов, но ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ