1. Главная
  2. Рецепты
  3. Жареные пирожки на молоке
gastronom
12 октября 2023 г.

Жареные пирожки на молоке

gastronom
12 октября 2023 г.

Жареные пирожки на молоке
Жареные пирожки на молоке (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
К рецепту

Жареные пирожки на молоке это отличный пример быстрой и простой выпечки. Дрожжевое тесто для пирожков делается элементарно. Поднимается оно прямо в процессе готовки, поэтому длительной расстойки ему не требуется. Что значительно экономит время. Жареные в сковороде пирожки из этого теста получаются очень пышными, вкусными и румяными. Готовьте их в глубокой сковородке на нейтральном растительном масле. Если у вас есть фритюрница, то для жарки в ней идеально подходит рапсовое масло, но можно использовать и рафинированное подсолнечное. Молоко для теста может быть любой жирности – от 1 до 6 %. Советуем сначала приготовить начинку, затем замесить тесто, слепить все пирожки и только потом начинать их жарить. Подрумяниваются пирожки очень быстро, вам только и надо будет успевать переворачивать их и снимать готовые, так что лепить новые пирожки просто будет некогда.

Сложность: легко
Подготовка: 25 мин
Калории: 1062.74 ккал/порция
Порций: 4
Готовка: 30 мин
Б/Ж/У: 13.54 г/69.78 г/95.04
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
Для начинки
картофель – 4-5 шт.
лук репчатый – 1 шт.
растительное масло – 2 ст. л.
соль
Для теста
мука пшеничная – 500 г +100 г для рабочей поверхности
молоко – 200 мл
яйцо – 1 шт.
растительное масло – 3 ст. л.
сухие дрожжи – 10 г
сахар – 1 ст. л.
соль – ½ ч. л
Для фритюра
растительное масло – 300 мл
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Приготовьте начинку для пирожков. Очищенные картофелины разрежьте на 2-4 части, положите в кастрюлю с кипящей водой, посолите и отварите до готовности, 15-20 мин. Слейте отвар, горячий картофель разомните.

Шаг 2

Очищенную луковицу нарежьте мелкими кубиками. В глубокой сковородке разогрейте растительное масло. Выложите лук в сковородку и готовьте на среднем огне, часто перемешивая лопаткой. Через 3-4 мин лук станет прозрачным и начнет поджариваться.

Шаг 3

Снимите с огня сковородку с луком и переложите его вместе с маслом в кастрюлю с размятым картофелем. Тщательно перемешайте картофельную начинку и оставьте остывать до комнатной температуры.

Шаг 4

Замесите дрожжевое тесто. В небольшом ковшике согрейте молоко до температуры 36-38 °C и влейте в большую миску для замешивания. Добавьте яйцо, всыпьте сахар, соль и сухие дрожжи, перемешайте венчиком до однородности. Оставьте на рабочей поверхности на 5-7 мин для активации дрожжей.

Шаг 5

Просейте муку через частое сито и всыпьте в миску с молочной смесью. Влейте растительное масло. Начните замешивать тесто лопаткой или ложкой, затем продолжите месить тесто руками.

Шаг 6

Дрожжевое тесто для пирожков можно вымешивать электрическим миксером с насадкой крюк. Это займет немного больше времени, примерно 7-8 мин, но тесто получится особенно гладким и однородным.

Шаг 7

Готовое тесто скатайте в шар, накройте полотенцем и оставьте еще на 5 мин в тепле. Посыпьте рабочую поверхность мукой и выложите на нее тесто из миски. Сформируйте толстый валик и разрежьте на 14-16 частей. Из каждого кусочка теста скатайте шарики.

Шаг 8

Раскатайте тесто в тонкие лепешки. На середину каждой выложите по 1-2 ст. л. начинки. Поднимите края лепешек вверх и крепко защипните, придавая пирожку овальную форму. Продолжайте, пока не закончатся тесто и начинка.

Шаг 9

В глубокую сковородку с толстым дном влейте растительное масло. Используйте только рафинированное масло с высокой точкой дымления, оптимально подсолнечное или рапсовое. Поставьте сковородку на средне-сильный огонь и нагревайте 2-3 мин.

Шаг 10

Для того, чтобы определить, достаточно ли нагрелось масло, измерьте его температуру специальным термометром. Температура фритюра должна составлять примерно 180 °C. Можно просто опустить в масло деревянную ложку – если на ней не сразу начали появляться пузырьки, фритюр еще не нагрелся. Продолжайте нагревать масло еще 30-40 секунд.

Шаг 11

В разогретое масло положите 3-4 пирожка и жарьте до золотистого цвета, примерно 2 мин. Переверните на другую сторону и готовьте еще 2 мин. Продолжайте жарить пирожки небольшими партиями, пока они не закончатся.

Шаг 12

Готовые пирожки выкладывайте на большую тарелку, застеленную бумажными салфетками. Салфетки нужны для удаления с поверхности пирожков излишков масла. Кладите пирожки в один слой, чтобы их хрустящая корочка не размокла.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Для того, чтобы тесто получилось особенно эластичным, многие хозяйки используют оригинальный прием. Из теста формируют шар и с силой бросают его на деревянную доску или просто на рабочую поверхность. Через 3-4 минуты тесто становится шелковистым и гладким и совершенно не прилипает к рукам.  Из такого теста получаются особенно воздушные жареные пирожки.

КСТАТИ

По этому рецепту вы можете приготовить быстрые жареные на сковороде пирожки с любой начинкой – с рисом и яйцом, с зеленым луком, с курицей или с рыбой. Также начинка может быть и сладкой, например, из тушеных яблок, из вишни или из творога.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Жареные пирожки, пирожки во фритюре

Жареные пирожки на протяжении многих сотен лет кормят половину мира - ту, где уличная еда всегда была такой же вкусной, как домашняя, а та в свою очередь непременно превращалась в маленький праздник ...

СТАТЬЯ

Пирожки на воде, экономим на молоке, но не на вкусе

Пирожки на воде выпекаются без молока, кефира, творога и других кисломолочных продуктов, но не уступают им по вкусу и аппетитному виду. Почти у каждого домашнего кулинара наверняка найдётся ...

СТАТЬЯ

Пирожки из готового дрожжевого теста с разными начинками для самых голодных и привередливых

Готовое замороженное дрожжевое тесто – один из тех полуфабрикатов, которые хорошо иметь дома. Нужно только правильно разморозить его и приготовить начинку, чтобы напечь румяных пирожков для ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ