1. Главная
  2. Рецепты
  3. Битые баклажаны с сыром и помидорами
gastronom
14 сентября 2023 г.

Битые баклажаны с сыром и помидорами

gastronom
14 сентября 2023 г.

Битые баклажаны с сыром и помидорами
Битые баклажаны с сыром и помидорами (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
К рецепту

Битые баклажаны с сыром и помидорами — шикарная горячая закуска, которую просто необходимо готовить летом или ранней осенью, когда в нашем распоряжении имеются самые вкусные сезонные овощи. Именно с ними блюдо превращается в настоящий гастрономический шедевр! Вроде бы, что здесь особенного: мы имеем дело с фаршированными баклажанами, запеченными в духовке. Но это тот самый случай, когда детали имеют особое значение. В начинке наблюдается поистине идеальное, гармоничное сочетание двух видов сыра и помидоров. А с баклажанами мы поступаем самым неожиданным образом: сначала отбиваем скалкой, а затем уже надрезаем и фаршируем. Благодаря этому приему, мякоть становится особенно нежной. Получается так вкусно, что готовить точно стоит с расчетом на добавку.

Сложность: средне
Подготовка: 24 ч
Калории: 161.07 ккал/порция
Порций: 10
Готовка: 45 мин
Б/Ж/У: 7.63 г/10.82 г/8.46
ЗаготовкаЗакускаВегетарианство: лакто
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 10 ПОРЦИЙ
сливовидные помидоры – 3 шт.
красный лук – 1/2 шт.
чеснок – 2 крупных зубчика
сладкий перец – 1 шт.
петрушка – 4 веточки
фета – 150 г
сулугуни – 150 г
оливковое масло – 2 ст. л.
баклажаны – 3-5 шт.
свежемолотый черный перец – по вкусу
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Подготовьте начинку для баклажанов. Помидоры вымойте и удалите основания плодоножек. Мякоть плодов нарежьте очень мелкими кубиками и переложите в большую миску.

Шаг 2

Красную луковицу также нарежьте мелкими кубиками. Чеснок очистите, раздавите плоской стороной большого ножа и порубите. Добавьте лук и чеснок в миску к помидорам.

Шаг 3

Сладкий перец для начинки баклажана вымойте и обсушите. Разрежьте вдоль на половинки, удалите семена и перегородки. Мякоть нарежьте соломкой, затем — мелкими кубиками. Переложите к подготовленным овощам в миске.

Шаг 4

Петрушку для начинки баклажанов вымойте, хорошо обсушите и оборвите с веточек листочки. Мелко их нарежьте. Добавьте к овощам. Фету разомните вилкой. Сулугуни натрите на крупной терке.

Шаг 5

Добавьте тертый сулугуни и фету к овощам с петрушкой. Влейте оливковое масло и поперчите по вкусу. Тщательно перемешайте ингредиенты начинки вилкой, чтобы они лучше соединились.

Шаг 6

Баклажаны вымойте и обсушите. Отбейте каждый со всех сторон скалкой или рукояткой большого ножа. Благодаря этому, внутри плодов образуются пустоты. Сделайте сверху на каждом баклажане надрез от одного конца до другого.

Шаг 7

Наполните баклажаны получившейся сырно-томатной начинкой и уложите в форму, выстланную бумагой для выпечки. Духовку нагрейте до 190C. Запекайте баклажаны 35-40 минут.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

С сырами для начинки битых баклажанов вы можете, как говорится, «поиграть». Вместо феты возьмите, например, адыгейский сыр, а вместо сулугуни — моцареллу для пиццы.

КСТАТИ

Битым баклажанам с сыром и помидорами перед подачей следует дать немного остыть: так и будет вкуснее, и риск обжечься горячей начинкой будет сведен к нулю. И непременно перед подачей посыпьте закуску измельченной петрушкой или зеленым базиликом!

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Маринованные целиком баклажаны на зиму

Маринованные баклажаны на зиму можно назвать полуфабрикатом. В принципе, овощ абсолютно готов для еды, но лучше добавлять его в салаты, рагу, жаркое и т.д. Кроме того, эти баклажаны можно дополнительно запекать или обжаривать и делать с ними рулетики. В общем, заготовка из целых баклажан окажется очень кстати практически для любой кулинарной задачи.

50 мин + 10 мин

gastronom

РЕЦЕПТ

Острые баклажаны на зиму

Сезон овощей на гриле заканчивается, не забудьте что-нибудь сохранить и для зимы.

Анна Гомон

РЕЦЕПТ

Баклажановый салат с йогуртом (Yoğurtlu Patlıcan Salatası)

В ближневосточной кухне это блюдо называется бабагануш. В турецкой тахина заменяется йогуртом и называется уже салатом из баклажанов. В любом варианте это очень вкусно. Версия с йогуртом по-моему более летняя, свежая и лёгкая.

20 мин + 20 мин

Елена Некрасова

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ