1. Главная
  2. Рецепты
  3. Японские панкейки
gastronom
28 февраля 2024 г.

Японские панкейки

gastronom
28 февраля 2024 г.

Японские панкейки
Японские панкейки (Фото: gastronom.ru)
Японские панкейки
Японские панкейки (Фото: gastronom.ru)
К рецепту

Японские панкейки отличаются от привычных нам европейских своей невероятной пышностью, благодаря которой они становятся похожими на воздушное суфле.

Этот эффект достигается только за счет особой технологии приготовления. А ингредиенты для японского десерта ничем не отличается от привычных нам – яйца, сахар, мука и молоко. Правда, муки для этих панкейков нужно совсем немного, а желтки и белки по отдельности взбивают миксером в пышную пену. Но самое важное – это процесс выпекания. Нужно добавить в сковородку воды и плотно закрыть крышкой. Вода моментально закипит и превратится в горячий пар, который и поможет панкейкам подняться и хорошо пропечься. Владея этой техникой, вы без проблем приготовите на завтрак воздушные японские панкейки!

Сложность: легко
Подготовка: 10 мин
Калории: 328.29 ккал/порция
Порций: 2
Готовка: 20 мин
Б/Ж/У: 9.24 г/19.36 г/28.45
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 2 ПОРЦИИ
мука – 2 ст. л.
яйца С0 – 2 шт.
растительное масло – 1,5 ст. л.
сахар – 2 ст. л.
молоко – 1 ст. л.
ванильный сахар – ½ ч. л.
соль – щепотка
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Отделите желтки от белков и поместите их в две отдельные миски. Если в белки попадет даже небольшое количество желтка, они не взобьются, поэтому будьте предельно аккуратны. Небольшое количество белка, попавшего в желтки, на результат не влияет.

Шаг 2

В миску с желтками влейте молоко и 1 ст. л. растительного масла, добавьте ванильный сахар и соль и перемешайте венчиком. Желтки просто должны соединиться с остальными ингредиентами.

Шаг 3

В миску с желтковой смесью просейте муку. Перемешайте массу до однородности, в ней не должно оставаться комков муки. Можно перемешивать смесь венчиком или использовать миксер.

Шаг 4

В миску с белками всыпьте сахар и начните взбивать массу миксером на медленной скорости. Когда белки начнут белеть, увеличьте скорость до максимальной и продолжайте взбивать, пока в миске не образуется белоснежная плотная пена, примерно 5-7 мин.

Шаг 5

В три приема переложите взбитые белки в миску с желтковой массой. Аккуратно перемешивайте тесто силиконовой лопаткой легкими движениями снизу вверх. Старайтесь не нарушать воздушной текстуры теста.

Шаг 6

На среднем огне разогрейте глубокую сковороду диаметром 28 см. Кулинарной кисточкой смажьте сковородку оставшимся растительным маслом и сразу протрите дно бумажным полотенцем.

Шаг 7

Уменьшите нагрев до минимального. Столовой ложкой разложите порции теста, оставляя между панкейками свободное пространство не менее 2 см. По краю сковородки аккуратно влейте 1 ст. л. горячей воды и сразу накройте крышкой. Готовьте панкейки 3 мин.

Шаг 8

Снимите крышку и добавьте на каждый панкейк еще по 1 ст. л. теста. Готовьте под крышкой еще 2 мин. Распределите на панкейках оставшееся тесто, влейте еще 1 ст. л. горячей воды и готовьте под крышкой еще 2 мин.

Шаг 9

Аккуратно переверните панкейки на другую сторону, снова накройте сковородку крышкой и продолжайте готовить еще 4-5 мин. Разложите в тарелки и подавайте горячими со сливочным маслом, кленовым сиропом, медом или вареньем.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Для того, чтобы белки взбивались в пышную пену, выньте их из холодильника заранее, чтобы яйца нагрелись до комнатной температуры. Вместо молока можно использовать нежирные сливки, а ванильный сахар заменить жидким ванильным экстрактом или цитрусовым или миндальным ароматизатором. 

КСТАТИ

После того, как вы снимете панкейки со сковородки, они немного осядут, это совершенно нормально и неизбежно, при этом их пористая и легкая текстура все равно сохранится.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
20 мин + 5 мин

Екатерина Кузнецова

РЕЦЕПТ

Блинчики с лососем

Обычно блинчики с лососем готовят к праздничному столу, фуршету. Но ничто не мешает устроить праздник себе и своей семье в будний или обычный выходной день. Каким будет ваш затрак - таким будет и день.

shefs

РЕЦЕПТ

Блин-пудинг в голландском стиле

Этот пышный золотистый блин очень хорошо подавать и с кленовым сиропом, с вареньем или со сгущенкой­.

45 мин

gastronom

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ