1. Главная
  2. Рецепты
  3. Борщ с фрикадельками из говяжьего фарша
gastronom
29 мая 2023 г.

Борщ с фрикадельками из говяжьего фарша

gastronom
29 мая 2023 г.

Гастроном
Гастроном
К рецепту

Борщ с фрикадельками из говяжьего фарша по достоинству оценят даже самые убежденные сторонники «правильного» рецепта, согласно которому это блюдо варят в течение нескольких часов. Так вот, мы решили убрать первую часть процесса (приготовление бульона), а чтобы суп не казался «пустым», добавили в него мясные шарики. Именно фрикадельки придают борщу хороший насыщенный вкус, без которого это блюдо просто немыслимо. А еще мы основательно тушим овощи с томатной пастой, потому и цвет супа получается ярким, как и должно быть.

Сложность: средне
Калории: 378.17 ккал/порция
Порций: 8
Готовка: 1 ч 15 мин
Б/Ж/У: 27.49 г/20.75 г/21.11
СупДля детей
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 8 ПОРЦИЙ
мякоть говядины – 1 кг
репчатый лук – 300 г
чеснок – 4 зубчика
морковь – 100 г
свекла – 300 г
растительное масло – 2 ст. л.
томатная паста – 40 г
столовый уксус – 2 ст. л.
сахар – 1 ст. л.
питьевая вода – 4 л 200 мл
картофель – 200 г
свежая молодая капуста – 500 г
квашеная капуста – 300 г
петрушка – 2 веточки
соль - по вкусу
свежемолотый черный перец – по вкусу
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Приготовьте фрикадельки для борща. Говядину вымойте и обсушите, затем нарежьте небольшими ломтиками. Лук и зубчик чеснока очистите. Мясо пропустите через мясорубку с мелкой решеткой вместе с половиной лука и чесноком.

Шаг 2

Вымесите говяжий фарш, предварительно посолив и поперчив его по вкусу. Сформуйте из него маленькие шарики (фрикадельки), периодически смачивая руки холодной водой.

Шаг 3

Морковь и свеклу для борща очистите, вымойте, натрите на крупной терке. Оставшийся лук порубите. В сковороде нагрейте масло. Выложите подготовленные овощи и, помешивая, жарьте на среднем огне 5 минут.

Шаг 4

Добавьте столовый уксус, сахар и томатную пасту. Перемешайте. Влейте 200 мл питьевой воды. Тушите овощную заправку для борща на слабом огне около 20 минут.

Шаг 5

В большой кастрюле доведите до кипения 4 л воды. Добавьте столовую ложку соли. Выложите приготовленные ранее фрикадельки. Снова доведите до кипения и снимите пену. Варите на среднем огне 5 минут.

Шаг 6

Картофель очистите, вымойте и нарежьте маленькими кубиками. Свежую капусту нашинкуйте, квашеную промойте холодной водой и отожмите. Оставшийся чеснок пропустите через пресс. Петрушку вымойте и мелко порубите.

Шаг 7

Положите в кастрюлю с фрикадельками в воде картофель. Варите 5 минут. Затем добавьте квашеную капусту. Варите еще 10 минут. Положите свежую капусту, петрушку и пропущенный через пресс чеснок.

Шаг 8

Доведите почти готовый борщ до кипения и варите 5 минут на среднем огне. Положите свекольную заправку, посолите и поперчите по вкусу. Варите 3 минуты. Закройте кастрюлю с борщом и оставьте на горячей выключенной плите на 15 минут.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Борщ с фрикадельками из говяжьего фарша подайте на стол, дополнив рубленой пряной зеленью и, непременно, хорошей густой и жирной сметаной. Получится необыкновенно вкусно!

КСТАТИ

Фрикадельки для такого борща можно приготовить не только из говядины, но и из свинины. Или же из фарша, который называют «домашним»: он содержит оба вида мяса в пропорции 1:1.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Рецепты борща с фото

Борщ – классическое блюдо славянской кухни. Борщ густой овощной суп, главный ингредиент которого – свекла. Все остальное зависит только от вас. Борщ может быть на мясном бульоне, а может быть и ...

ГРУППА

Красный борщ

Дымящаяся тарелка с красным борщом на столе - верный признак уютного дома. Но почему-то не у всех хозяек борщ получается по-настоящему красным. Чтобы ваш борщ всегда был ярко-красного цвета, ...

ГРУППА

Супы с фрикадельками

Основу супа с фрикадельками составляет бульон — овощной, мясной или рыбный, который дополняют овощи, крупы или паста. Но главный герой — фрикадельки.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

ГРУППА

Блюда с фрикадельками - 140 пошаговых рецептов с фото

Фрикадельки - это такие шарики размером не больше грецкого ореха, приготовленные из мяса, птицы или рыбы с добавлением измельченного лука, зелени и специй. Фрикадельки отваривают в бульоне, ...

РЕЦЕПТ

Классический борщ с говядиной

Особое удовольствие в холодный период года — классический борщ с говядиной. Один только его аромат вызывает горячее желание съесть тарелочку и тут же попросить вторую! Поэтому готовить это блюдо стоит ...

Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ