1. Главная
  2. Мой магнит
  3. Рецепты
  4. Готовим в мае
  5. Лепешки из дрожжевого теста
Мой Магнит
17 мая 2023 г.

Лепешки из дрожжевого теста

Мой Магнит
17 мая 2023 г.

Лепешки в духовке
Лепешки в духовке (Фото: gastronom.ru)
К рецепту

Лепешки из дрожжевого теста отличная замена готовому магазинному хлебу, при этом ингредиенты понадобятся самые простые и доступные. Употреблять лепешки можно как отдельное блюдо или сочетать с разнообразными начинками. Начинка будет здорово смотреться поверх готовой лепешки получится импровизированная пицца. Соус поможет начинке удержаться на лепешке. Еще один способ сложить лепешку пополам и наполнить получившийся "конверт" начинкой. В любом случае получится очень удачный формат для пикника или вечеринки.

Сложность: средне
Калории: 722.49 ккал/порция
Порций: 4
Готовка: 2 ч 30 мин
Б/Ж/У: 14.57 г/31.03 г/97.82
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
500 г пшеничной муки
6 ст. л. топленого масла
3 ст. л. натурального йогурта
1,5 ч. л. сухих дрожжей
1 ч. л. сахара
1 ч. л. соли
1 ст. л. семян белого кунжута
1 ст. л. семян черного кунжута
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Разогрейте духовку до 200°C. Два противня застелите бумагой для выпечки. Растопите и остудите масло. Влейте в миску 180 мл теплой воды, добавьте дрожжи и сахар, перемешайте и оставьте на 10 мин.

Шаг 2

В миску с дрожжевой смесью добавьте йогурт, 3 ст. л. топленого масла и соль, всыпьте муку и замесите мягкое тесто. Переложите тесто на рабочую поверхность и месите, пока оно не перестанет прилипать к рукам, 5–7 мин. При необходимости добавьте немного муки. Скатайте тесто в шар и верните в миску. Накройте пищевой пленкой и оставьте в тепле на полтора часа. За это время тесто должно увеличиться в объеме в два раза.

Шаг 3

Вывалите тесто из миски на рабочую поверхность и месите еще 10 мин. Разделите на 8 равных частей, каждую скатайте в небольшой шар и раскатайте тонкие лепешки диаметром 15–16 см. Аккуратно потяните один край лепешки, чтобы придать ей каплевидную форму. Выложите лепешки на противни, оставляя между ними свободное пространство.

Шаг 4

Смажьте лепешки оставшимся топленым маслом, посыпьте кунжутом и выпекайте в центре духовки 10–15 мин. Тесто должно подрумяниться и начать вздуваться. Переверните на другую сторону и продолжайте выпекать еще 10 мин. Подавайте теплыми или полностью остудите.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Чтобы пожарить лепешки, разогрейте сковороду на огне выше среднего и положите лепешку, жарьте 2–3 минуты и переверните на другую сторону.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Готовые и полностью остывшие лепешки сложите в бумажный пакет, так они лучше сохранятся.

КСТАТИ

На 100 г: белки 8,08 г (10,10% суточной нормы)

• жиры 16,86 г (18,73%)

• углеводы 52,43 г (31,21%)

• ккал 394,34 (21,91%)

• натрий 312,61 мг (21,56%)

• общий сахар 1,48 г (2,96%)

• НЖК 9,33 г (46,65%)

• пищевые волокна 2,39 г (7,97%)

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Мой Магнит
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Лепешки

В кухне почти у каждого народа есть свои виды лепешек и свои особенности их приготовления. Готовить лепешки можно из любой муки: из пшеничной муки, гречневой, ржаной, гороховой, овсяной муки.

СТАТЬЯ

Лепешки с самыми разными начинками: рецепты со всего света

Лепешки с начинками любят во всем мире – вариаций сотни, от знакомой каждому жителю нашей страны шаурмы до затейливой рагузанской лепешки из Италии. В разных странах – свои лепешки-фавориты.

СТАТЬЯ

6 аппетитных начинок для круассанов

Классика французской кухни – круассаны из слоеного теста, приготовленного на сливочном масле, кажется, существовали всегда.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ