1. Главная
  2. Рецепты
  3. Выпечка из дрожжевого теста
  4. Лепешки с сыром и картофелем
gastronom
08 сентября 2022 г.

Лепешки с сыром и картофелем

gastronom
08 сентября 2022 г.

Лепешки с сыром и картофелем
Лепешки с сыром и картофелем
К рецепту

Лепешки с сыром и картофелем – идеальное сочетание мягкого дрожжевого теста и сытной нежной начинки. Они чем-то напоминают осетинские пироги: такие же вкусные и сытные. Пропорции начинки можно менять на ваш вкус: например, уменьшать количество картофеля и увеличивать количество сыра. Очень удобно для этого рецепта использовать картофельное пюре, оставшееся с ужина или обеда. Сыр можно выбирать любой, либо сочетать между собой твердый и мягкий сорт. Кроме того, всегда можно добавить в начинку свежую зелень или чеснок. Ну, а подавать лепешки обязательно нужно горячими, с пылу с жару. Из напитков подойдет как горячий чай, так и кефир. Если лепешки остыли – просто подогрейте их в микроволновой печи!

Сложность: легко
Подготовка: 2 ч 30 мин
Калории: 850.39 ккал/порция
Порций: 4
Готовка: 45 мин
Б/Ж/У: 33.93 г/40.29 г/110.81
ВыпечкаВегетарианство: ово-лакто
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
400 г муки
100 мл молока 3,2%
100 мл воды
70 г сливочного масла
1 яйцо
10 г сахара
7 г сухих дрожжей
5 г соли
Для начинки:
600 г картофеля
250 г сыра
соль
свежемолотый черный перец
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Для приготовления лепешек с сыром и картофелем предварительно разогрейте духовку до 200°С. Воду и молоко подогрейте до 38-39°С. Сливочное масло растопите на горячей водяной бане или в микроволновой печи.

Шаг 2

В глубокой миске смешайте теплую воду и молоко, просеянную муку, яйцо, растопленное сливочное масло. Добавьте соль, сахар, дрожжи и вымесите тесто.

Шаг 3

Накройте его пищевой пленкой или полотенцем, а затем уберите в теплое место для подъема. Можно поставить миску рядом с теплой духовкой или батареей. Понадобится около 1,5 – 2 часов.

Шаг 4

Тесто обомните, вымесите еще раз. Затем разделите на 4 равные части. Скатайте в шар. Оставьте на присыпанной мукой поверхности еще на 20-30 минут, чтобы оно слегка поднялось.

Шаг 5

Приготовьте начинку. Картофель отварите до готовности, разомните в пюре, приправьте солью и перцем по вкусу. Сыр натрите на терке и 2/3 от всего количества добавьте к картофелю.

Шаг 6

Каждую часть теста немного раскатайте, выложите в центр по 200-220 г начинки и соберите края в центр, прижимая. Переверните швом вниз и раскатайте лепешки 2 см толщиной.

Шаг 7

Противень выстелите бумагой для выпечки. Выложите лепешки и выпекайте в духовке 15 минут. Посыпьте оставшимся тертым сыром и выпекайте еще 15 минут. Подавайте лепешки с сыром и картофелем горячими с легким салатом.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Если по каким-то причинам вам нужно, чтобы тесто поднялось быстрее, поставьте миску с ним в емкость с горячей водой. Или накройте полотенцем и поставьте на горячую батарею.

КСТАТИ

Для этого рецепта вам нужно подогреть воду и молоко. Важно не перегреть жидкости, ведь при температуре от 45°С дрожжи перестают действовать. Это значит, что такое тесто не поднимется.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Лепешки

В кухне почти у каждого народа есть свои виды лепешек и свои особенности их приготовления. Готовить лепешки можно из любой муки: из пшеничной муки, гречневой, ржаной, гороховой, овсяной муки. Тесто ...

ГРУППА

Пироги с картофелем. Картофельный пирог

Нужно признать, что пироги с картофелем по популярности явно уступают пирожкам с картошкой. А вот по вкусу – нисколько! Кроме того, пироги гораздо менее хлопотная затея, чем пирожки.Пироги с ...

ГРУППА

Пироги с сыром

Трудно найти несладкую выпечку, которая по популярности и, можно сказать, всенародной любви, может сравниться с пирогами с сыром. Количество рецептов пирогов с сыром поражает воображение, они есть во ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ