1. Главная
  2. Рецепты
  3. Суп из скумбрии свежемороженой
gastronom
28 марта 2023 г.

Суп из скумбрии свежемороженой

gastronom
28 марта 2023 г.

Гастроном
Гастроном
К рецепту

Суп из свежемороженой скумбрии мы особенно рекомендуем всем любителям рыбных блюд: ингредиенты — бюджетные, сам процесс — простой и не очень долгий. К тому же такое первое получается очень вкусным, и его непременно оценят ваши близкие. Вообще скумбрия — рыба, которую в наше время многие недооценивают: в лучшем случае покупают в копченом виде, да и то иногда, «в охотку». В советские же времена эту жирную рыбку использовали достаточно активно, в том числе для первых блюд. Кстати, суп из скумбрии относится к разряду тех, что становятся лучше на следующий день: вкус приобретает насыщенность, особую глубину.

Сложность: средне
Калории: 241.03 ккал/порция
Порций: 8
Готовка: 1 ч 15 мин
Б/Ж/У: 13.57 г/13.57 г/15.69
СупДля детейВегетарианство: пескетарианство
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 8 ПОРЦИЙ
замороженная скумбрия – 500 г
питьевая вода – 3 л
лавровый лист – 2 шт.
душистый перец горошком – 2 шт.
репчатый лук – 150 г
морковь – 100 г
растительное масло – 2 ст. л.
картофель – 400 г
пшено – 45 г
соль – по вкусу
свежемолотый черный перец – по вкусу
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Подготовьте все ингредиенты. Скумбрии дайте оттаять на самой «теплой» полке холодильника. Затем вымойте ее, выпотрошите, из головы удалите жабры. Разрежьте тушку пополам и положите в кастрюлю.

Шаг 2

Залейте скумбрию холодной водой и доведите до кипения. Снимите пену. Положите лавровый лист и душистый перец. Варите на слабом огне 40 минут. Достаньте скумбрию шумовкой, бульон процедите.

Шаг 3

Лук очистите и порубите. Морковь очистите, вымойте и натрите на крупной терке. В сковороде нагрейте масло. Положите лук с морковью и, помешивая, жарьте на среднем огне 5 минут.

Шаг 4

Картофель чистите, вымойте и нарежьте небольшими ломтиками. Пшено промойте, периодически меняя воду (до тех пор, пока она не станет прозрачной). Бульон, сваренный из скумбрии, доведите до кипения.

Шаг 5

Положите в бульон пшено и варите 10 минут. Затем добавьте картофель и обжаренные овощи. Посолите и поперчите. Варите на слабом огне 15 минут. Мякоть скумбрии разделите на кусочки и разложите по порционным тарелкам. В каждую налейте суп и подайте на стол.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Вместо пшена в суп из скумбрии можно положить также рис, гречку или даже перловку. Последнюю крупу, конечно, следует предварительно замочить в холодной воде на несколько часов

КСТАТИ

Жирная скумбрия отлично подходит для запекания в фольге — как в духовке, так и на гриле или в углях костра. Причем даже если вы не будете заморачиваться с сопровождением (лук, морковь, пряные травы), а ограничитесь только солью и перцем, результат вас не разочарует.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Блюда из скумбрии

Блюда из скумбрии очень разнообразны, а сама скумбрия - чрезвычайно полезная, вкусная, удобная в обработке морская рыба, несколько недооцененная российскими кулинарами. Возможно, так сложилось из-за ...

ГРУППА

Рецепты супов

Рецепты супов невероятно разнообразны. Горячие и холодные, легкие и очень сытные, прозрачные и густые, жидкие и супы-кремы — супы бывают такими разными!

ГРУППА

Рыбный суп

Если вы думаете, что суп из рыбы – то же самое, что и уха, вы ошибаетесь. Рыбный суп – отдельная история. Он не в пример «демократичнее» своей знаменитой товарки. Во-первых, для приготовления рыбного ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

РЕЦЕПТ

Рыбный суп из скумбрии с гречкой

Первое блюдо, приготовленное из качественных консервов с рыбой – всегда отличный способ быстро пообедать. А если сделать рыбный суп с гречкой – получится сытно и ароматно. Вкуснее всего выходит с ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ