1. Главная
  2. Мой магнит
  3. Рецепты
  4. Классические блины на воде
Мой Магнит
10 февраля 2023 г.

Классические блины на воде

Мой Магнит
10 февраля 2023 г.

Мой Магнит
Мой Магнит (Фото: Мой Магнит)
К рецепту

Рецепт блинов на воде особенно подойдет тем, кто придерживается безлактозной диеты, то есть не употребляет молочных продуктов. Ингредиенты для теста найдутся, пожалуй, на любой кухне, и готовится такое тесто очень быстро, поэтому рецепт идеален для тех случаев, когда к вам внезапно нагрянули гости или дети попросили на завтрак блинчики, а кефира, молока и дрожжей в хозяйстве не оказалось. Подать такие блинчики можно со сметаной, джемом, вареньем, сгущенкой, сыром или другими начинками. Их можно также использовать как основу для рулетов со сливочным сыром и соленой рыбой, закусок или десертов.

Сложность: средне
Калории: 493.08 ккал/порция
Порций: 4
Готовка: 45 мин
Б/Ж/У: 11.66 г/21.82 г/62.67
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
500 мл воды
300 г муки
3 яйца
4 ст. л. растительного масла
1 ст. л. сахара
½ ч. л. соли
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Влейте в миску теплую воду, добавьте яйца, соль и сахар. Перемешивайте венчиком или миксером до растворения соли и сахара. Всыпьте муку и перемешайте миксером до однородности. Оставьте тесто на 15 мин в тепле.

Шаг 2

Для удаления комочков муки процедите тесто через сито в чистую миску. Влейте 2 ст. л. растительного масла и снова перемешайте.

Шаг 3

Выпекайте блины с двух сторон до золотистого цвета на сильно разогретой сковороде с антипригарным покрытием. Готовые блины складывайте стопкой на большую тарелку и сохраняйте теплыми.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Перед выпеканием первого блина как следует разогрейте сковороду и смажьте ее растительным маслом. Масла в сковороде не должно быть много: для смазывания вооружитесь кулинарной кисточкой, салфеткой или половинкой сырой картофелины, насаженной на вилку.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Блинчик пора переворачивать, когда на его поверхности появилось множество дырочек, а края зарумянились. Аккуратно отделите лопаткой края от сковороды по всему периметру блинчика, затем просуньте лопатку под блин и быстро, но аккуратно переверните его на другую сторону. Помните, что вторая сторона блинчика пропекается быстрее первой. 

КСТАТИ

На 100 г: белки 5,82 г (7,28% суточной нормы) 
• жиры 10,03 г (11,14%) 
• углеводы 28,89 г (17,20%) 
• ккал 231,23 (12,85%) 
• натрий 157,84 мг (10,89%) 
• общий сахар 2,91 г (5,82%) 
• НЖК 1,73 г (8,65%) 
• пищевые волокна 0,92 г (3,07%)

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Мой Магнит
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Блины на 0,5 литра кефира

Блины на кефире готовятся значительно быстрее своих дрожжевых собратьев, ведь вам не понадобится долго дожидаться, когда сработают дрожжи.

РЕЦЕПТ

Тонкие блины на молоке

Бездрожжевые блины на молоке готовятся легко и быстро. Блинчики получаются тонкими и обладают нежным сливочным вкусом. Самое сложное в этом рецепте – аккуратно перемешать тесто.

РЕЦЕПТ

Блины на дрожжах и молоке

Рецепт блинов на дрожжах – для искушенных хозяек. Важно точно соблюсти все пропорции, температуру и время приготовления, ведь при низкой температуре тесто будет подходить слишком медленно.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

РЕЦЕПТ

Блины на газированной воде, фаршированные курицей

Блины на газированной воде, фаршированные курицей, имеют немало достоинств, которые оценит даже тот, кто считает себя знатоком в приготовлении подобных блюд. Поэтому к нашему рецепту точно стоит ...

Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ