1. Главная
  2. Мой магнит
  3. Рецепты
  4. Мильфей с творожным заварным кремом и манго
Мой Магнит
22 декабря 2022 г.

Мильфей с творожным заварным кремом и манго

Мой Магнит
22 декабря 2022 г.

Мой Магнит
Мой Магнит (Фото: Мой Магнит)
К рецепту

Мильфей – многослойное пирожное, очень похожее по составу и принципу приготовления на торт Наполеон. В классическом исполнении десерт состоит из нескольких слоев слоёного теста, отделяемых друг от друга творожным кремом со взбитыми сливками. Часто для прослойки или украшения мильфея используются ягоды – малина, клубника, смородина, ежевика. Но вы можете поэкспериментировать: сделать в мильфее прослойку из пюре из манго и украсить верх дольками яркого фрукта. Манговый слой сделает десерт буквально тающим во рту. Самая трудоемкая часть рецепта – заварной крем, он же – английский или патисьер. Но мы подробно расписали, как его готовить, поэтому сложностей у вас не возникнет.

Сложность: средне
Подготовка: 2 ч
Калории: 398.61 ккал/порция
Порций: 8
Готовка: 1 ч
Б/Ж/У: 13.84 г/21.90 г/35.47
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 8 ПОРЦИЙ
1 упаковка слоеного бездрожжевого теста
2–3 ст. л. сахарной пудры
ломтики консервированного манго для украшения
Для прослойки из манго:
400 г консервированного манго в сиропе
15 г желатина
Для творожного крема:
400 г творога жирностью 0%
150 мл сливок жирностью 33%
50 г сливочного масла
2 желтка
½ ч. л. ванильного сахара
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Разморозьте слоеное тесто. Заранее выньте сливочное масло из холодильника.

Шаг 2

Разогрейте духовку до 180 °С, противень застелите бумагой для выпечки. Залейте желатин 100 мл холодной воды и оставьте набухать.

Шаг 3

Для приготовления крема положите в кастрюлю творог, сливочное масло, сахар и желтки, перемешайте миксером, 5 мин. Поставьте кастрюлю на медленный огонь и нагревайте, перемешивая, пока масса не начнет густеть, 5–6 мин. Снимите с огня и полностью остудите.

Шаг 4

Взбейте сливки с ванильным сахаром в плотную пену, 5 мин. В три приема добавьте в творожную массу и снова взбейте миксером, 30 сек. Накройте крем пищевой пленкой и уберите в холодильник.

Шаг 5

Переложите манго вместе с сиропом в небольшую кастрюлю и измельчите блендером в пюре. Добавьте желатин, поставьте на медленный огонь и нагревайте, перемешивая, до полного растворения желатина. Не доводите массу до кипения! Снимите с огня и остудите до комнатной температуры.

Шаг 6

Раскатайте слоеное тесто в два прямоугольника размером 24 х 30 см и толщиной 5 мм. На один корж через ситечко просейте сахарную пудру. Часто наколите тесто вилкой и выпекайте на среднем уровне духовки до золотистого цвета, 15–20 мин.

Шаг 7

Форму размером 24 х 30 см застелите фольгой, на дно положите выпеченный корж без сахарной пудры. Разложите манговую прослойку, разровняйте лопаткой и покройте творожным кремом. Накройте вторым коржом сахарной стороной вверх, слегка прижмите и уберите форму с мильфеем в холодильник на 2 ч.

Шаг 8

Достаньте торт из формы и нарежьте на прямоугольники. Присыпьте сахарной пудрой и украсьте дольками манго.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

При желании вы можете оставить мильфей в виде торта, при необходимости украсить свечками перед подачей  и торжественно разрезать его непосредственно на праздничном столе.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Для заварного крема в этом рецепте мильфея процент жира в твороге не принципиален. А вот сливки лучше брать густые, насыщенные, с жирностью от 30 процентов и выше.

КСТАТИ

На 100 г: белки 9,19 г (11,49% суточной нормы) 
• жиры 19,36 г (21,51%) 
• углеводы 22,09 г (13,15%) 
• ккал 298,44 (16,58%) 
• натрий 94,69 мг (6,53%) 
• общий сахар 4,33 г (8,66%) 
• НЖК 7,40 г (37,00%) 
• пищевые волокна 0,92 г (3,07%)

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Мой Магнит
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Торт Манго-маракуйя

Ответственно заявляем, что торт Манго-маракуйя, несмотря на кажущуюся сложность, вполне доступен даже для не слишком опытных кулинаров. Самое непростое в этом деле — сделать хороший, воздушный бисквит ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ