1. Главная
  2. Мой магнит
  3. Рецепты
  4. Закуски на праздничный новогодний стол
  5. Паштет из куриной печени и грудки с чесноком
Мой Магнит
27 ноября 2022 г.

Паштет из куриной печени и грудки с чесноком

Мой Магнит
27 ноября 2022 г.

Паштет из куриной печени и грудки с чесноком – новая версия привычного паштета из куриной печени. Кусочки куриной грудки добавят паштету текстуры, а чеснок – яркого аромата. Сделать вкус паштета более многослойным можно добавив в сковороду с печенью небольшое количество вина или коньяка. В этом случае прогрейте печень дополнительную минуту, чтобы выпарить алкоголь. Измельчить паштет можно не только погружным блендером, но и в блендере-стакане. Перед подачей паштет стоит достать из холодильника немного заранее, чтобы он согрелся до комнатной температуры. Идеальной парой к нему станет несколько ломтиков теплого хлеба (поджарьте хлеб в тостере, духовке или на сковороде) и луковый мармелад или клюквенный соус.

Сложность: средне
Подготовка: 2 ч
Калории: 412.36 ккал/порция
Порций: 6
Готовка: 35 мин
Б/Ж/У: 29.08 г/30.11 г/4.84
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 6 ПОРЦИЙ
400 г куриной печенки
400 г куриного филе
150 г сливочного масла
1 крупная луковица
1 средняя морковь
3 зубчика чеснока
соль
свежемолотый черный перец
смесь трех перцев для украшения
тимьян для украшения
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Обсушите куриное филе бумажными полотенцами и нарежьте ломтиками. Ополосните печенку прохладной водой, удалите жир, крупные протоки и обсушите. Лук, морковь и чеснок нарежьте кубиками.

Шаг 2

В глубоком сотейнике растопите на среднем огне половину сливочного масла и потушите лук до прозрачности, 5 мин. Добавьте чеснок, морковь и курицу, увеличьте нагрев до средне-сильного и готовьте 5 мин. Несколько раз перемешайте. Влейте 3 ст. л. горячей воды, накройте крышкой и тушите курицу еще 5 мин. Посолите, приправьте перцем и переложите в миску.

Шаг 3

В том же сотейнике растопите оставшееся сливочное масло. Увеличьте нагрев до средне-сильного и выложите печенку. Посолите, посыпьте перцем и готовьте 3 мин. Перемешайте и продолжайте обжаривать печенку до золотистого цвета еще 3 мин. Внутри кусочки печенки должны оставаться розовыми.

Шаг 4

Верните в сотейник курицу с овощами и измельчите погружным блендером до однородности. Постоянно перемешивая лопаткой, прогрейте на медленном огне 1 мин. Разложите горячий паштет в стеклянные баночки, украсьте горошинами разноцветного перца, тимьяном и остудите. Закройте баночки и уберите паштет в холодильник на 2–4 ч.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Лук, морковь и чеснок можно натереть на терке или измельчить блендером – тогда кусочки овощей в готовом паштете будут менее заметны.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Красивые баночки с паштетом, украшенные лентами, станут отличным подарком к праздникам для родных и близких. Чтобы паштет хранился дольше, постарайтесь уложить его в банки как можно плотнее, не оставляя пузырьков воздуха, а сверху залейте тонким слоем растопленного сливочного масла.

КСТАТИ
На 100 г: белки 9,42 г (11,78% суточной нормы)
• жиры 13,26 г (14,73%)
• углеводы 2,38 г (1,42%)
• ккал 165,70 (9,21%)
• натрий 414,74 мг (28,60%)
• общий сахар 0,92 г (1,84%)
• НЖК 7,94 г (39,70%)
• пищевые волокна 0,55 г (1,83%) 
Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Мой Магнит
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
1 ч

gastronom

1 ч 30 мин

zero

1 ч 30 мин

gastronom

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ