1. Главная
  2. Рецепты
  3. Торт Наполеон
  4. Торт Наполеон советский
gastronom
08 декабря 2023 г.

Торт Наполеон советский

gastronom
08 декабря 2023 г.

Торт «Наполеон советский»
Торт «Наполеон советский»
Торт «Наполеон советский»
Торт «Наполеон советский»
К рецепту

Торт Наполеон советский – незабываемый десерт детства. Считается, что придумали угощение московские кондитеры в 1912 году, когда отмечали столетие победы над знаменитым французом. Выпечку нарезали треугольниками, которые напоминали знаменитую шляпу полководца. Хотя, более правдоподобной версией выглядит та, что десерт пришел в Россию вместе с французскими аристократами, бежавшими от революции в 18 веке. Назывался этот десерт "Мильфей", что переводится как "тысяча слоев", и кроме крема прослаивался ягодным джемом.
В советские времена торт "Наполеон" имел бешеную популярность. Все потому, что ингредиенты все довольно простые и их легко было достать на полках советских магазинов. Вот как раз такой торт мы вам предлагаем сегодня приготовить: классический, вкусный, сочный и неповторимый.

Сложность: легко
Подготовка: 2 ч
Калории: 618.41 ккал/порция
Порций: 10
Готовка: 1 ч 20 мин
Б/Ж/У: 8.13 г/35.42 г/67.46
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 10 ПОРЦИЙ
мука – 510 г
молоко – 260 мл
яйцо – 1 шт.
сливочное масло – 190 г
соль – 3 г
сахар – 50 г
уксус 6% – 10 мл
Для крема:
молоко – 300 мл
яйцо – 1 шт.
мука – 30 г
сливочное масло - 200 г
сахар – 180 г
ванильный сахар - 10 г
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Приготовьте тесто для торта «Наполеон советский». В глубокой миске соедините сахар, соль, уксус и яйцо, перемешайте. Влейте молоко и взбейте венчиком до получения однородной массы.

Шаг 2

Сливочное масло растопите на плите или в микроволновой печи, остудите. Затем влейте в массу и еще раз все взбейте.

Шаг 3

Муку просейте и добавляйте небольшими порциями, постоянно перемешивая. Важно, чтобы полученное тесто было однородным, эластичным без комочков.

Шаг 4

Духовку разогрейте до 180°С. Тесто разделите на 8 частей и каждую часть раскатайте в тонкий пласт. Наколите вилкой. Выложите на противень, выстеленный пергаментом, и выпекайте 4–5 минут. То же самое проделайте с остальными частями теста.

Шаг 5

Приготовьте заварной крем. Соедините сахар и ванильный сахар с мукой, добавьте яйцо и перемешайте. Влейте молоко и еще раз все тщательно перемешайте. Должна получиться однородная масса.

Шаг 6

Крем перелейте в сотейник и поставьте на небольшой огонь. Доведите до кипения. Варите около 6–8 минут, помешивая. Затем снимите с огня и остудите. Взбейте размягченное сливочное масло при помощи миксера, должна получится пышная, белая масса. Небольшими порциями добавляйте заварной крем, каждый раз хорошо перемешивая.

Шаг 7

Один корж раскрошите, 1/5 часть крема отложите для оформления. Далее соберите торт. Первый корж положите на блюдо, промажьте кремом, накройте следующим. Продолжайте выкладывать коржи, смазывая кремом. Последний корж смазывать кремом не нужно. Накройте торт пищевой пленкой и уберите в холодильник минимум на 2-3 часа. Затем верх и бока торта обмажьте кремом и посыпьте крошкой.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Чаще всего тесто для торта Наполеон советский готовят на основе воды. Причем, она должна быть ледяная. В нашем рецепте мы заменим ее на молоко. С ним тесто приобретет более нежный сливочный вкус.

КСТАТИ

В тесто для торта «Наполеон советский» соль добавляют в обязательном порядке, даже если она не указана в рецепте. Специя не только сделает тесто более вкусным, но и способствует его слоению. Ту же функцию выполняет кислота (лимонный сок, уксус).

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Праздничные торты

Праздничный торт — главное действующее лицо праздничного чаепития, это один из наилучших и приятнейших знаков внимания к близким, друзьям, коллегам по работе. Если вы ищите рецепт торта для праздника ...

ГРУППА

Торт Наполеон

Торт Наполеон ведет свою историю из такой глубины веков, что начало ее совершенно теряется. Очевидно лишь, что назывался он гораздо проще — mille-feuille, что буквально означает «тысяча слоев».

ГРУППА

Рецепты тортов

В кулинарных книгах, журналах, в блогах и на сайтах разной степени достоверности есть множество рецептов, от элементарных домашних тортов до роскошных праздничных тортов, выполненных мастерами ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

РЕЦЕПТ

Торт Наполеон на сковороде

Можно ли готовить коржи торта Наполеон на сковороде, а не в духовке? Да, причем никто и никогда не догадается об этом! Хотя, конечно, скрывать такой способ «выпекания» коржей нет никакого смысла, ...

РЕЦЕПТ

Советский торт Муравейник

Любимый торт с советских времен... Такой родной... Такой вкусный... Сейчас на прилавке перед Новым годом большой выбор на разные новогодние торты, а мы не изменяем любимому вкусу. Этот торт - ...

РЕЦЕПТ

Советский торт Медовик

Советский торт Медовик когда-то пользовался огромной популярностью. И, как следствие таковой, его рецепт «оброс» многочисленными вариациями на тему, сочиненными находчивыми хозяйками. Так появились ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ