1. Главная
  2. Мой магнит
  3. Рецепты
  4. Домашнее печенье
  5. Сметанно-лимонное печенье
Мой Магнит
11 июля 2022 г.

Сметанно-лимонное печенье

Мой Магнит
11 июля 2022 г.

Мой Магнит
Мой Магнит (Фото: Мой Магнит)
К рецепту

Добавить чаепитию настроения – вот девиз сметанно-лимонного печенья. Никто не откажет себе в удовольствии съесть пару-тройку нежных, ароматных, рассыпчатых печенюшек за утренним завтраком. И вечером можно – такая домашняя выпечка хороша в любое время дня. И даже в меру полезна, так как содержит только натуральные ингредиенты. А если душа потребует не только вкусного содержания, но и внешней красоты, облеките ее в форму звездочек, сердечек, мишек или зайчиков – все будет зависеть от вашего умения, фантазии или подходящих формочек в наличии. Обязательно привлекайте к процессу готовки детей – они любят возиться с мукой и тестом.

Сложность: средне
Подготовка: 1 ч
Калории: 393.36 ккал/порция
Порций: 8
Готовка: 1 ч
Б/Ж/У: 5.74 г/13.96 г/63.42
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 8 ПОРЦИЙ
400 г муки
120 г сахарной пудры
125 г сливочного масла
100 г сметаны жирностью 15–20%
2 яйца
2 ст. л. лимонного сока
3 ч. л. тертой лимонной цедры
1,5 ч. л. разрыхлителя
1 ч. л. ванильного сахара
Для глазури:
210 г сахарной пудры
80 г сметаны
1 ст. л. лимонного сока
цедра для украшения
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Разогрейте духовку до 160 °С. Застелите противень бумагой для выпечки. Растопите и остудите сливочное масло. Слегка взбейте яйца.

Шаг 2

В большой миске смешайте муку с разрыхлителем, ванильным сахаром и сахарной пудрой. Добавьте яйца, сметану, растопленное масло, цедру и лимонный сок. Перемешайте тесто.

Шаг 3

Столовой ложкой разложите тесто на противень, оставляя между печеньями расстояние не менее 3 см. Выпекайте 12 мин, оставьте на противне на 5 мин, затем переложите на решетку. Разложите следующую партию и повторяйте, пока не используется все тесто.

Шаг 4

Приготовьте глазурь. Смешайте сметану с сахарной пудрой, добавьте сок и взбивайте миксером до полного растворения пудры. Лопаткой нанесите глазурь на печенье и украсьте цедрой. Оставьте на 1 ч, чтобы глазурь схватилась.

КСТАТИ
На 100 г: белки 6,00 г (7,50% суточной нормы)
• жиры 15,28 г (16,98%)
• углеводы 64,72 г (38,52%)
• ккал 417,06 (23,17%)
• натрий 27,09 мг (1,87%)
• общий сахар 33,01 г (66,02%)
• НЖК 8,92 г (44,60%)
• пищевые волокна 1,17 г (3,90%) 
Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Мой Магнит
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Классическое печенье из мясорубки

Самое быстрое и несложное в приготовлении классическое печенье из мясорубки, которое можно приготовить дома из простых ингредиентов – эти существенные плюсы оценит любая хозяйка.

РЕЦЕПТ

Французское печенье «Сабле»

Французское печенье «Сабле» готовят из песочного теста. Знатокам языка и кухни Франции это понятно из названия: sablee в переводе означает «песок».

РЕЦЕПТ

Безглютеновые шоколадные печенья

Глютен – разновидность белка, встречающаяся в злаковых, в первую очередь – в пшенице, ячмене, ржи, и придающая тесту особую эластичную текстуру.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

РЕЦЕПТ

Лимонное пирожное

Лимонное пирожное непременно понравится всем любителям цитрусовых, а также сладкоежкам, которые предпочитают более сложные вкусы, например, с приятной кислинкой. Способ приготовления лакомства — ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ