1. Главная
  2. Мой магнит
  3. Рецепты
  4. Абрикосовое мороженое «Мельба»
Мой Магнит
26 июня 2023 г.

Абрикосовое мороженое «Мельба»

Мой Магнит
26 июня 2023 г.

Мой магнит
Мой магнит (Фото: Мой Магнит)
К рецепту

Классический рецепт десерта «мельба» был создан в конце XIX века легендарным поваром Огюстом Эскофье. Абрикосовое мороженое «мельба» - немного изменённый классический рецепт, включавший половинки очищенных от кожицы персиков, малиновый соус и ванильное мороженое. Десерт был назван по имени оперной певицы Нелли Мельбы. Он настолько популярен в США, что для него придумали специальный праздник – ежегодно 13 января отмечается день Peach Melba. Основной ингредиент этого десерта – мороженое, которое, по легенде, обожала оперная дива, но опасалась простудить горло. Поэтому специально для неё был создан десерт, где мороженое было одним из ингредиентов. В нашем рецепте персики заменены на абрикосы, а вместо малинового соуса – соус из свежей клубники, сока лайма и сахарной пудры. Подайте десерт с шампанским, клубникой и лепестками миндаля – изысканное лакомство никого не оставит равнодушным!

Сложность: легко
Калории: 409.25 ккал/порция
Порций: 3
Готовка: 20 мин
Б/Ж/У: 3.39 г/23.56 г/42.70
ДесертДля детей
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 3 ПОРЦИИ
3 шарика ванильного мороженого
150 мл сливок жирностью не менее 30%
5 абрикосов
75 г клубники
100 мл шампанского
10 г миндаля
2 ст. л. сахарной пудры
Для соуса:
½ ч. л. ванилина
сок 1 лайма
1 ст. л. сахарной пудры
75 г клубники
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Приготовьте соус. Поместите в стакан погружного блендера клубнику, сок лайма и сахарную пудру, добавьте 1–2 ст. л. питьевой воды и измельчите до однородности. Уберите соус в холодильник.

Шаг 2

Соедините сливки с сахарной пудрой и ванилином и взбейте миксером в плотную пену. Переложите в кондитерский мешок с насадкой «звездочка».

Шаг 3

Разрежьте абрикосы пополам, удалите косточки, половинки нарежьте тонкими дольками. Клубнику разрежьте на 2–4 части. Миндаль подсушите на сухой сковороде, 2 мин, переложите на доску и порубите.

Шаг 4

В высокие стаканы выложите немного абрикосов и клубники и залейте шампанским. Положите по шарику мороженого, украсьте взбитыми сливками и оставшимися абрикосами и клубникой. Посыпьте миндалем и полейте десерт соусом.

КСТАТИ
На 100 г: белки 1,68 г (2,10% суточной нормы)
• жиры 8,41 г (9,34%)
• углеводы 13,83 г (8,23%)
• ккал 142,96 (7,94%)
• натрий 22,31 мг (1,54%)
• общий сахар 12,27 г (24,54%)
• НЖК 4,86 г (24,30%)
• пищевые волокна 1,17 г (3,90%) 
Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Мой Магнит
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Рецепты с абрикосами

Рецепты с абрикосами придутся по душе всем любителям этих солнечных плодов, ведь приготовить можно буквально все, что душа пожелает. Испечь пирог или торт - пожалуйста, сварить варенье или джем - без ...

ГРУППА

Клубника. Мороженое, сорбе, граните, мусс

Мороженое, граните, сорбе и мусс из клубники приготовить несложно. А главное - все эти десерты получаются вкусными и ароматными.

СТАТЬЯ

Мороженое из помидоров и молоко с газировкой: 5 необычных трендов из соцсетей, которые захочется попробовать

В соцсетях постоянно появляются новые тренды, заставляющие переосмыслить понимание продуктов и их сочетаний. Как правило, это легкие и простые рецепты, раскрывающие привычное по-новому.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

ПРОДУКТ

Абрикос: описание, как выбирать, что приготовить

Абрикос поспевает довольно рано: в некоторых средиземноморских странах его едят уже в марте. А на юге России плоды абрикоса созревают в самом начале лета, в июне. Абрикос определенных сортов ...

Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ