1. Главная
  2. Рецепты
  3. Слоеные пирожки с грибами
gastronom
11 мая 2022 г.

Слоеные пирожки с грибами

gastronom
11 мая 2022 г.

бюджетный ужин
бюджетный ужин
К рецепту

При слове “пирожки” у многих в голове сразу возникает представление о долгой возне с дрожжевым тестом, кухне, усыпанной мукой, липкой скалке и тому подобных сложностях. Но ведь в магазинах всегда в доступе готовое слоеное или слоеное дрожжевое тесто! Оно даже размораживается всего за 10–15 минут. И без скалки можно прекрасно обойтись – такое тесто, будучи нарезано на кусочки поменьше, великолепно тянется руками. Грибная начинка с сыром и томатным соусом сразу навевает мысли о пицце – так что такие пирожки точно понравятся вашим подросткам.

Сложность: средне
Калории: 344.12 ккал/порция
Порций: 8
Готовка: 50 мин
Б/Ж/У: 10.33 г/20.06 г/30.72
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 8 ПОРЦИЙ
500 г слоеного или дрожжевого слоеного теста
500 г шампиньонов
150 г тертой моцареллы для пиццы
1 большая луковица (200 г)
2 зубчика чеснока (10 г)
8 ч. л. томатного соуса (60 г)
2 ст. л. растительного масла (30 мл)
соль
свежемолотый черный перец
желток для смазывания
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Разогрейте духовку до 200°С. Застелите противень пергаментом. Очистите и как можно мельче нарежьте лук и чеснок. Обжарьте в большой сковороде в растительном масле с солью на среднем огне, помешивая, 10 мин.

Шаг 2

Грибы протрите салфеткой, нарежьте мелкими кусочками. Добавьте к луку с чесноком, обжаривайте на сильном огне 5–7 мин. В сковороде не должно остаться жидкости. Снимите с огня, немного остудите.

Шаг 3

Разрежьте тесто на 8 одинаковых кусков и раскатайте в квадраты. На один угол каждого квадрата кладите ложку начинки, на нее – чайную ложку соуса. Присыпайте моцареллой.

Шаг 4

Быстро, чтобы соус не растекся, накройте начинку свободным углом теста, плотно прижмите края и пройдитесь по ним кончиками зубцов вилки, чтобы защип был надежнее.

Шаг 5

Выложите пирожки на подготовленный противень и смажьте желтком, смешанным с 1 ч.л. холодной воды. Если у вас еще осталась моцарелла, можно присыпать пирожки сверху.

Шаг 6

Запекайте в верхней трети духовки 15 мин. Подавайте пирожки горячими или теплыми.

КСТАТИ

Для таких пирожков можно использовать любые грибы – как культивируемые, так и лесные. Главное, чтобы в пирожок они отправились уже готовыми.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Шампиньоны, фаршированные сыром и оливками

Крупные шампиньоны хороши не только тем, что в них можно что-нибудь запечь. Они еще и гораздо вкуснее мелких – потому что за время своей жизни успели набрать этого самого вкуса. Чтобы во время запекания грибы меньше выделяли сока, тщательно смажьте их маслом.

35 мин

gastronom

РЕЦЕПТ

Брокколи с грибами и чесноком

Можно считать, что это практически салат – ведь брокколи здесь нарезана очень мелко и готовится так быстро, что едва успевает полностью прогреться! А значит, все витамины и полезные микроэлементы остаются при ней. Не жалейте чеснока, он здесь очень к месту.

20 мин

gastronom

30 мин

gastronom

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ