1. Главная
  2. Рецепты
  3. Торт Муравейник со сгущенным молоком без выпечки
Алёна Спирина
19 августа 2022 г.

Торт Муравейник со сгущенным молоком без выпечки

Алёна Спирина
19 августа 2022 г.

Торт Муравейник со сгущенным молоком без выпечки
Торт Муравейник со сгущенным молоком без выпечки (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
Муравейник
Муравейник (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
Торт Муравейник со сгущенным молоком без выпечки
Торт Муравейник со сгущенным молоком без выпечки (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
Муравейник
Муравейник (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
К рецепту

Торт «Муравейник» со сгущенным молоком входил в обязательный ассортимент домашних тортов советского времени. Основой для него было песочное печенье, которое приличные хозяйки делали сами: замешивали тесто, охлаждали и либо терли на крупной терке, либо прокручивали через мясорубку, а потом выпекали. Разломанное на кусочки выпеченное тесто перемешивали с кремом со сгущенным молоком и собирали в конус – муравейник. Муравьев изображали зернышками мака, вкус и текстуру улучшали добавлением грецких орехов и изюма.

Сегодня, когда мы стремимся экономить время, а супермаркеты предлагают нам множество интересных продуктов, многие предпочитают готовить торт «Муравейник» со сгущенным молоком без выпечки, используя либо готовое печенье, либо, как мы, хлопья для завтрака.

Сложность: легко
Подготовка: 2 ч
Калории: 461.65 ккал/порция
Порций: 6
Готовка: 40 мин
Б/Ж/У: 6.10 г/27.90 г/48.37
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 6 ПОРЦИЙ
250 г хлопьев для завтрака, можно разные (кукурузные, рисовые, шоколадные шарики/звездочки)
50 г грецких орехов
50 г светлого изюма
половинки или четвертинки очищенных грецких орехов
мак – по желанию
Для масляного крема со сгущенным молоком:
180 г масла сливочного
250 г вареного сгущенного молока
1 ч. л. ванильной настойки
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Грецкие орехи прогрейте в микроволновой печи на средней мощности в несколько приемов по 30 сек. или подсушите на сковороде до появления приятного аромата. Не передержите! Слегка остудите и потрите между ладонями, чтобы слетела коричневая кожица.

Шаг 2

Залейте изюм чуть теплой водой, оставьте для набухания на полчаса, после чего тщательно обсушите на бумажных полотенцах. Обжаренные и очищенные орехи крупно нарубите ножом или измельчите в чаше блендера, включая его в импульсном режиме.

Шаг 3

Для приготовления крема достаньте сливочное масло из холодильника примерно за час до использования. Нарежьте небольшими кусочками и отделите их друг от друга. Так масло согреется быстрее. Оно должно стать мягким и пластичным, но не растаявшим.

Шаг 4

Начните взбивать сливочное масло миксером, работающим на высокой скорости. Взбивайте масло для крема со сгущенным молоком до тех пор, пока оно не станет воздушным и не посветлеет. Добавьте ванильную настойку, взбейте еще одну минуту.

Шаг 5

Постепенно, небольшими порциями, добавляйте вареное сгущенное молоко во взбитое масло. Вводите следующую порцию только после того, как предыдущая полностью объединилась с маслом. Вареное сгущенное молоко должно быть такой же температуры, как и масло: если оно будет холодным, крем расслоится, горячим – масло растает.

Шаг 6

В большую миску насыпьте хлопья для завтрака, изюм и нарубленные орехи, перемешайте. Постепенно добавляйте крем со сгущенным молоком и перемешивайте, чтобы все сухие кусочки покрылись равномерно. Не забудьте надеть перчатки!

Шаг 7

Переложите смесь хлопьев и крема со сгущенным молоком на подложку для торта или сервировочное блюдо и соберите в горку-«муравейник». Приклейте половинки или четвертинки орехов, посыпьте маком. Поставьте торт в холодильник на несколько часов, чтобы крем полностью стабилизировался.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Крем с вареной сгущенкой получается плотнее, чем крем из обычного сгущенного молоко. Но в то же время он менее сладкий, потому что в результате карамелизации уровень сладости сахара понижается. Если вареная сгущенка очень густая, перед добавлением в масло смешайте ее до однородности со сливками, молоком или даже с апельсиновым соком. В последнем случае имеет смысл добавить в крем немного тертой апельсиновой цедры.

КСТАТИ

Поскольку крем со сгущенным молоком довольно сладкий, имеет смысл использовать для приготовления этого торта хлопья с минимальным содержанием сахара или вовсе без него.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Трюфели из сгущенного молока

Трюфели из сгущенного молока – проще конфеты трудно придумать! При желании можно украсить трюфели кондитерской посыпкой, лепестками сушеных цветов или даже пищевым золотом – Новый год все-таки.

РЕЦЕПТ

Торт из ржаных сухариков с масляным кремом на сгущенном молоке

Для приготовления этого торта надо запастись сухарями. Они понадобятся для быстрого заварного теста.В остальном торт готовится как обычно: выпекаем коржи, готовим масляный крем со сгущенкой, ...

РЕЦЕПТ

Мороженое на сгущенном молоке с маршмеллоу

Если соединить в одном десерте холод, воспоминания из детства и актуальность, то получится мороженое на сгущенном молоке с маршмеллоу. За вкус детства отвечает сгущёнка, а за моду - маршмеллоу или ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

РЕЦЕПТ

Торт Полет

Рецепт торта Полет был изобретен советскими профессиональными кондитерами в конце 50-х годов XX века (отсюда и название — как отклик на события в сфере космических достижений). Почему вообще ...

СТАТЬЯ

Как приготовить крем из сгущенного молока для торта

Крем из сгущенного молока для торта – самое простое и быстрое решение. Главным достоинством сгущенного молока считается его «вечная свежесть». Действительно, оно не подведет и не свернется при ...

Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ