1. Главная
  2. Рецепты
  3. Блюда в духовке
  4. Индейка в сметане в духовке
gastronom
18 апреля 2022 г.

Индейка в сметане в духовке

gastronom
18 апреля 2022 г.

Индейка в сметане в духовке
Индейка в сметане в духовке
К рецепту

Индейка в сметане в духовке станет украшением вашего праздничного стола. Мясо этой птицы нежное и диетическое, так что подходит абсолютно всем: и тем, кто считает калории, и даже маленьким детям. Продукт отлично усваивается нашим организмом, богат ценными белками и полезными минералами. Готовят индейку по-разному: тушат, обжаривают на сковороде стейками или небольшими кусочками вместе с овощами. Мы же будем запекать филе целиком. Чтобы мясо стало нежнее и мягче, сделаем к нему сметанный маринад. И чем больше времени проведет в нем птица, тем вкуснее и нежнее получится блюдо. На гарнир подайте овощи, крупы или картофель в любом виде.

Сложность: легко
Калории: 212.08 ккал/порция
Порций: 6
Готовка: 30 мин
Б/Ж/У: 23.72 г/12.36 г/1.84
Второе блюдоДля детей
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 6 ПОРЦИЙ
филе индейки – 700 г
сметана 20% – 150 г
горчица дижонская – 20 г
соевый соус – 15 мл
прованские травы – 10 г
соль – 5 г
смесь перцев – 5 г
растительное мало для жарки
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Для этого блюда мы будем использовать филе грудки, но можете взять филе бедра или курицу. Индейку тщательно промойте и обсушите бумажными полотенцами. Затем нарежьте средними кусочками.

Шаг 2

Для соуса соедините в глубокой миске сметану, горчицу, соевый соус и прованские травы. Приправьте солью и свежемолотым перцем по вкусу. Тщательно перемешайте до получения однородной массы.

Шаг 3

Кусочки индейки выложите в глубокую миску или кастрюлю, залейте сметанным соусом и еще раз все тщательно перемешайте ложкой. Соус должен покрывать мясо целиком.

Шаг 4

Емкость накройте пищевой пленкой или крышкой и уберите в холодильник минимум на 2 часа или на ночь. Чем дольше птица будет мариноваться, тем мягче и сочнее получится блюдо.

Шаг 5

Подготовьте глубокую форму для выпечки. Влейте на нее немного растительного масла и равномерно распределите силиконовой кисточкой. Выложите филе индейки вместе с соусом.

Шаг 6

Духовку предварительно нагрейте до 180°С. Запекайте птицу в течение 40 минут. В процессе приготовления, перемешайте мясо с соусом хотя бы пару раз. Подавайте с любимым гарниром, свежими овощами и сметанным соусом.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Пикантный вкус и аромат добавит сметанному соусу мускатный орех, тимьян и базилик. Можете попробовать смешать его с прованскими или итальянскими травами. Для особого пикантного вкуса добавляют свежий чеснок. Если нужно придать соусу цвет, вам понадобится паприка или куркума.

КСТАТИ

Чтобы блюдо не получилось сухим и резиновым, птицу нарезайте не слишком крупно, но и не мелко. Оптимальный размер кусочков приблизительно с грецкий орех.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Индейка с ежевичным соусом в грузинском стиле

Эта индейка с ежевечным соусом имеет право называться грузинской, потому что приготовлена с традиционными для этой кухни травами и приправами, включая "обязательные" хмели-сунели и кинзу. А ...

РЕЦЕПТ

Индейка с лимонным рисом и цацики

В Греции тоже бывает зима, хотя и не такая суровая, как у нас. Но и там готовят специальные зимние блюда – тушеное мясо с насыщенным лимонным вкусом.

РЕЦЕПТ

Индейка с малиной и ароматом ванили

Индейка, украшенная ягодами свежей малины и поданная со сливочно-ванильным соусом, станет не просто украшением праздничного стола, но и, возможно, затмит по вкусу остальные блюда.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ