1. Главная
  2. Рецепты
  3. Рецепты рассольника
  4. Суп рассольник со свининой и перловкой
gastronom
24 декабря 2021 г.

Суп рассольник со свининой и перловкой

gastronom
24 декабря 2021 г.

Суп рассольник со свининой и перловкой, заходник
Суп рассольник со свининой и перловкой, заходник (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
К рецепту

Сегодня приготовим к обеду рассольник со свининой и перловкой. В этом первом блюде есть все: и соленые огурчики, и овощи, крепкий бульон и сытная перловая крупа. Идеально для холодного зимнего застолья. Овощи слегка подпечем на сухой сковороде, а затем выложим к мясу. Этот способ сделает наш бульон наваристым и ароматным. Свинину лучше брать на кости, например, подойдут ребрышки. Варить нужно не менее 1,5 часов на медленном огне. Готовность определяют так: если мясо отстает от кости, то можно снимать кастрюлю с огня. Перловую крупу мы заранее зальем холодной водой и оставим на 30 минут. Если есть время, то оставьте ее на ночь. Это нужно для того, чтобы крупа быстрее приготовилась и не сделала бульон мутным. Лук, морковь и соленые огурцы отдельно обжарим на сковороде. Так получится вкуснее. Готовый суп подавайте с рубленной зеленью и ложечкой густой сметаны.

Сложность: средне
Калории: 494.91 ккал/порция
Порций: 6
Готовка: 2 ч 30 мин
Б/Ж/У: 18.15 г/37.46 г/21.10
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 6 ПОРЦИЙ
Для бульона
нежирная свинина на косточке – 600 г
луковица – 1 шт.
морковь – 1 шт.
лавровый лист – 2 шт.
черный перец – 6 горошин
Для супа
перловая крупа – 100 г
картофель -2 шт.
соленые огурцы – 3 шт.
огуречный рассол – 100 мл
растительное масло – 60 мл
укроп – 4 веточки
соль по вкусу
сметана для подачи
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Подготовьте все ингредиенты для рассольника со свининой и перловкой. Тщательно вымойте перловую крупу, залейте холодной водой и оставьте на 30 минут. Свинину выложите в кастрюлю, влейте 2,5 л холодной воды и доведите на сильном огне до кипения. Уменьшите нагрев до минимального и снимите пену. На сухой сковороде обжарьте целую луковицу и целую морковь до появления подпалин и выложите в бульон. Варите под крышкой 1 час. Добавьте лавровый лист, черный перец горошком и варите бульон еще 30 минут.

Шаг 2

Свинину выньте из бульона и разберите на небольшие кусочки. Бульон процедите, овощи удалите, они больше не понадобятся. Верните бульон на плиту и засыпьте перловую крупу, предварительно слив воду. Готовьте 20 минут. Нарежьте картофель кубиками, добавьте в кастрюлю и варите еще 10 минут.

Шаг 3

Оставшуюся луковицу нарежьте мелкими кубиками, морковь и соленые огурцы – тонкой соломкой. В глубокой сковороде разогрейте растительное масло и обжарьте лук, 5 минут. Добавьте морковь, огурцы и готовьте еще 7 минут. Переложите овощи в кастрюлю с рассольником, добавьте нарезанное мясо, влейте рассол и варите еще 10 минут. Посолите при необходимости. Суп разлейте по тарелкам, в каждую добавьте сметану и посыпьте мелко нарезанным укропом.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Чтобы рассольник со свининой и перловкой приобрел красивый цвет, можно добавить немного томатной пасты, либо свежие томаты, очищенные от кожуры и обжаренные на сковороде.

КСТАТИ

Овощи для рассольника со свининой и перловкой мы предварительно обжарим на сухой сковороде. Это нужно для того, чтобы они не потеряли свой аромат и вкус.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: "Гастрономъ"
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Рассольник с томатной пастой и перловкой

Рассольник с томатной пастой и перловкой на курином бульоне — одна из разновидностей знаменитого ленинградского. Разница с классическим рецептом состоит, пожалуй, только в добавлении томатной ...

РЕЦЕПТ

Рассольник с булгуром

История рассольника началась в далеком XV веке. Тогда его называли калья и готовили в основном на почках с солеными огурцами и рассолом. Сегодня рецептов стало гораздо больше. Варят суп на говядине, ...

РЕЦЕПТ

Рассольник с маринованными огурцами и перловкой

Рассольник с маринованными огурцами и перловкой — довольно интересная версия этого старинного русского блюда, возникшая, по-видимому, чисто из желания «поиграть» с классикой. Мы решили проверить этот ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ