1. Главная
  2. Мой магнит
  3. Рецепты
  4. Салат с куриной печенкой
  5. Теплый салат с куриной печенкой и яблоками
Мой Магнит
17 февраля 2022 г.

Теплый салат с куриной печенкой и яблоками

Мой Магнит
17 февраля 2022 г.

Мой Магнит
Мой Магнит (Фото: Мой Магнит)
К рецепту

Теплый салат с куриной печенкой и яблоками вполне может исполнить роль полноценного обеда. Здесь и свежие салатные листья, и нежная куриная печень, и сладкие карамельные яблоки, и необычная клюквенно-апельсиновая заправка. Все вместе обеспечит идеальный баланс вкусов: кислота и сладость фруктов оттенит насыщенный вкус печени. Еще одно достоинство этого рецепта – готовится очень быстро, ведь куриную печень достаточно обжарить в течение 4-5 минут, в противном случае она пересохнет. Правильно приготовленная куриная печень нежно-розовая в центре. Чтобы сохранить ее теплой к моменту подачи, имеет смысл сначала карамелизовать яблоки и только потом обжаривать печень и прогревать в сковороде соус. Не выкладывайте горячую печень и яблоки сразу на салатные листья, чтобы зелень не пожухла от температуры, сначала дайте им немного остыть на отдельной тарелке, а затем красиво сервируйте салат и полейте заправкой.

Сложность: легко
Калории: 368.59 ккал/порция
Порций: 6
Готовка: 35 мин
Б/Ж/У: 14.23 г/26.59 г/18.60
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 6 ПОРЦИЙ
400 г куриной печенки
200 г салатного микса
50 г сушеной клюквы
50 г сливочного масла
2 средних яблока
2 апельсина
6 ст. л. оливкового масла
1 ч. л. зиры
1 ч. л. сахара
соль
свежемолотый черный перец
зелень для подачи
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Вымойте апельсины в горячей воде с щеткой. Снимите теркой 1 ч. л. цедры, из мякоти выжмите сок. Залейте соком клюкву и оставьте на 20 мин. Разрежьте яблоки на четыре части, удалите семена. Каждую четвертинку разрежьте вдоль пополам.

Шаг 2

Вымойте печенку, очистите от лишнего жира и протоков. Разрежьте каждый кусочек пополам. Разогрейте в глубокой сковороде 4 ст. л. оливкового масла, добавьте 1 ч. л. сливочного и дайте растаять. Положите печенку, добавьте зиру, приправьте перцем и посолите. Жарьте с приоткрытой крышкой на среднем огне, помешивая, около 4–5 мин. Снимите с огня и сохраняйте теплой.

Шаг 3

Оставшееся сливочное масло разогрейте в сковороде с антипригарным покрытием. Выложите яблоки, посыпьте сахаром и слегка подсолите. Обжарьте с двух сторон до золотистого цвета.

Шаг 4

В сковороду, где жарилась печень, положите клюкву вместе с соком. Добавьте 2 ст. л. оливкового масла, чуть подсолите, приправьте перцем и прогрейте, помешивая, 2 мин. Разложите на блюде салатные листья, на них выложите яблоки и печенку. Полейте соком из сковороды, посыпьте клюквой, зеленью и сразу подавайте.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Куриная печенка содержит не меньше белка, чем мясо птицы. Ее рекомендуют при дефиците железа и как доступный источник витамина А.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Салаты, в основе которых зеленые листья, дополняясь белками, становятся сытнее и питательнее, но не нагружают пищеварение.

КСТАТИ

На 100 г: белки 7,52 г (9,40% суточной нормы) 
• жиры 14,25 г (15,83%) 
• углеводы 10,54 г (6,27%) 
• пищевые волокна 1,09 г (3,63%) 
• ккал 196,01 (10,89%) 
• НЖК 4,32 г (21,60%) 
• натрий 385,64 мг (26,60%) 
• общий сахар 7,67 г (15,34%)

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Мой Магнит
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Салат с пармезаном, яблоком и грецкими орехами

Салат с пармезаном, яблоком и грецкими орехами не оставит вас равнодушным, ведь он готовится буквально за 5 минут! Сделать его по силам даже начинающему кулинару, а вот оценить вкус способен лишь истинный гурман. Все благодаря необычному сочетанию грецких орехов, кисло-сладких яблок, острого пармезана с легкой заправкой. Чем же еще хорош наш салат? Он очень полезный. Грецкие орехи с яблоками поддержат работу мозга, щитовидной железы и сердечно-сосудистой системы. А еще они содержат цинк и йод, которые отвечают за здоровье волос, ногтей и кожи. Еще одно достоинство салата – небольшое содержание калорий. Подайте его вместо тяжелого гарнира к стейку, и почувствуйте себя как в ресторане высокой кухни.

15 мин

Мой Магнит

РЕЦЕПТ

Салат с горгонзолой, шампиньонами и цитрусовыми

Салат с горгонзолой, шампиньонами и цитрусовыми – блюдо, которым легко удивить гостей. Состав продуктов сделает его достойным украшением любого праздничного стола. Легендарный голубой сыр, который является изюминкой салата, научились делать в поселке неподалеку от Милана, в честь которого он и получил свое название. Говорят, что молочный продукт придумал влюбленный пастух, который впопыхах смешал недозревшую сырную массу со свежим молоком. Появилась голубая плесень, а вместе с ней и новый вид сыра. Деликатес можно есть просто так, в качестве закуски. Его также добавляют в выпечку, супы, и в салаты. В нашем блюде сыр гармонично сочетается с жареными шампиньонами. А листья зеленого салата, сочные томаты и апельсины делают его настоящим шедевром. В салате идеальный пищевой баланс: сыр – жиры, грибы – белки, а витаминами организм снабдят цитрусовые. Если хотите сделать его более сытным, добавьте вареное куриное филе.

15 мин

Мой Магнит

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ