1. Главная
  2. Мой магнит
  3. Рецепты
  4. Каши на завтрак
  5. Манная каша с яйцом пашот и карамелизированным луком
Мой Магнит
15 марта 2024 г.

Манная каша с яйцом пашот и карамелизированным луком

Мой Магнит
15 марта 2024 г.

Жареная манная каша с карамелизованным луком и яйцом-пашот
Жареная манная каша с карамелизованным луком и яйцом-пашот
К рецепту

Манная каша с яйцом и луком  совсем не похожа на сладкую манку, которую обычно подают на завтрак детям. Это совершенно необычное, можно даже сказать, изысканное блюдо даже готовится  по другой технологии: крупу сначала нужно обжарить. После чего жареная манная каша заливается молоком или бульоном, варится, к ней добавляется карамелизованный лук и яйцо пашот. Такая манная каша подойдет не только для плотного завтрака. Ее можно приготовить для всей семьи на обед или ужин. При желании можно добавить в блюдо любимую зелень или специи - для аромата и более изысканного вкуса.

Сложность: легко
Калории: 532.20 ккал/порция
Порций: 4
Готовка: 35 мин
Б/Ж/У: 19.31 г/27.71 г/50.24
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
манная крупа 6 ст.л.
яйца 4 шт.
лук репчатый 3 шт.
оливковое масло 2 ст.л.
цельное молоко, или овощной, или мясной бульон 1 л
сахар 1 ст.л.
свежемолотый черный перец по вкусу
соль по вкусу
сливочное масло по вкусу
микрозелень и хлопья чили для подачи по вкусу
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Для карамелизованного лука лук очистите и тонко нарежьте. В сковороде на среднем огне разогрейте смесь из оливкового и 2 ст. л. сливочного масла, положите лук, посолите, посыпьте сахаром. Жарьте до карамельного цвета, помешивая, примерно 15 мин.

Шаг 2

Насыпьте манку на дно антипригарной кастрюли или сотейника. Поставьте на небольшой огонь и жарьте, помешивая, пока манка не станет темно-бежевой. Не дайте ей подгореть!

Шаг 3

Залейте обжаренную манку теплым молоком или бульоном. Варите, размешивая, чтобы не было комков, до желаемой степени густоты, 3–5 мин. Снимите с огня, добавьте 2 ст. л. сливочного масла, перемешайте, закройте крышкой и дайте настояться.

Шаг 4

Для пашота смажьте центр 2 кусков пленки размером примерно 30х30 см маслом, посолите. Уложите пленку в чашку маслом вверх, аккуратно разбейте по 1 яйцу на каждый кусок пленки, поднимите концы, закрутите, удалив воздух, завяжите узелком.

Шаг 5

Доведите воду в небольшой кастрюльке до минимального кипения, опустите яйца в пленке, оставьте томиться на самом слабом огне на 4–5 мин.

Шаг 6

Выложите кашу в тарелки, сверху положите по ложке с горкой карамелизованного лука и по яйцу-пашот. Подавайте немедленно.

КСТАТИ
На 100 г: белки 5,26 г (6,58% суточной нормы) • жиры 8,36 г (9,29%) • углеводы 12,57 г (7,48%) • ккал 146,14 (8,12%) • натрий 131,83 мг (9,09%) • общий сахар 6,08 г (12,16%) • НЖК 3,38 г (16,90%) • пищевые волокна 0,66 г (2,20%)
ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ
Кашу с яйцом можно сделать еще более сытной, если добавить к ней свиные шкварки. В этом случае манная каша варится либо на овощном, либо на мясном или курином бульоне.
ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ
Можно попробовать другой способ приготовления яйца-пашот, без пленки. Доведите воду в кастрюле до кипения, снимите с огня и подождите, когда уйдут пузырьки. Затем снова поставьте воду на огонь и размешайте воду венчиком. В самую середину образовавшейся воронки аккуратно влейте яйцо, предварительно разбитое в маленькую миску.
Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Мой Магнит, № 03 (39), 2024
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
39 рецептов
31 рецептов

СТАТЬЯ

Карамелизованный лук, как я научилась готовить его быстро и вкусно

Карамелизованный лук – мое новое увлечение, которое теперь разделили родные и многие друзья. Классно, что привычный и доступный овощ способен достигать мощного богатого вкуса без привлечения дополнительных дорогих ингредиентов. Вкуснейший карамелизованный лук можно просто есть с хлебом, но какой на его основе получается божественный луковый соус – это нужно пробовать всем. Рецепт соуса я подсмотрела в интернете на поварском форуме и немного адаптировала под себя.

Ольга Захарова

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ