1. Главная
  2. Рецепты
  3. Ачма с сыром в духовке
gastronom
26 марта 2024 г.

Ачма с сыром в духовке

gastronom
26 марта 2024 г.

Ачма с сыром в духовке
Ачма с сыром в духовке (Фото: gastronom.ru)
К рецепту

Ачма с сыром в духовке тот же грузинский пирог. Многие его сравнивают с хачапури, хотя это, скорее, лазанья. Ее готовят из большого количества слоев теста, которое немного отваривают. В разрезе ачма представляет собой тончайшие слои пресного теста с тягучим сочным сыром. В качестве начинки обычно используют сулугуни, но также подойдет осетинский сыр, или осетинский вперемешку с сулугуни. Можно добавлять моцареллу. Блюдо непростое, так что если решили его приготовить, запаситесь временем и терпением. Следуйте шагам приготовления и у вас всё получится. Мы даем вам рецепт на большую компанию. При желании, уменьшите ингредиенты в 2 раза, чтобы получился пирог менее внушительных размеров.

Сложность: сложно
Подготовка: 25 мин
Калории: 999.65 ккал/порция
Порций: 8
Готовка: 1 ч
Б/Ж/У: 33.94 г/64.72 г/72.14
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 8 ПОРЦИЙ
сулугуни – 1 кг
сливочное масло – 400 г
сметана – 200 г
Для теста
мука – 1 кг
яйца – 5 шт.
вода – 200 мл
соль - 1 ч. л.
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Подготовьте все ингредиенты для приготовления ачмы с сыром в духовке. Яйца взбейте венчиком, добавьте воду, просеянную через сито муку и соль. Тесто вымесите сначала ложкой, а затем руками.

Шаг 2

Полученное мягкое и эластичное тесто разделите на 8 частей, сделав одну часть немного больше остальных. Сформуйте из каждой части шарик. Оставьте на 10 минут для подъема.

Шаг 3

Сливочное масло растопите. Шарики из теста с силой отбейте об стол. Затем очень тонко раскатайте их скалкой в большие круги. Пласт большего размера выложите на промасленный пергамент, смажьте частью растопленного масла.

Шаг 4

В кастрюле закипятите воду. Оставшиеся пласты теста опускайте по очереди в кипящую воду на 30 секунд, а затем сразу же в миску с холодной водой. Выкладывайте их на бумажное полотенце. Так подготовьте все пласты.

Шаг 5

Сулугуни натрите на крупной терке. В миске соедините сыр со сметаной и с половиной оставшегося размягченного сливочного масла. Перемешайте.

Шаг 6

На пласт сырого теста выложите стопкой 4 отваренных пласта, каждый обильно смазывая оставшимся растопленным сливочным маслом. Сверху распределите половину сырной начинки.

Шаг 7

Сверху выложите еще 3 пласта теста, также смазывая их сливочным маслом. Распределите оставшуюся начинку. Края сырого теста загните вверх.

Шаг 8

Духовку разогрейте до 200°С. Ачму накройте последним пластом теста. Смажьте оставшимся сливочным маслом. Сверху выложите лист фольги. Выпекайте в духовке около 15 минут, затем уменьшите температуру до 180°С, снимите фольгу и готовьте еще 10 минут.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Ачму с сыром в духовке лучше сразу же разрезать в форме, а затем выпекать до готовности. Все потому, что в сыром виде ее легче резать. Подавать блюдо нужно чуть остывшим.

КСТАТИ

Попробуйте соединить тертый сыр с зирой. Чтобы она стала еще более ароматной, слегка подсушите ее на сухой сковороде. Благодаря специи ачма с сыром в духовке станет более ароматной.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: "Школа гастронома", #09 (83), 2007
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Ачма с сыром, как приготовить её дома, чтобы всё получилось

Ачма – грузинский слоёный пирог с сыром. На разрезе ачма похожа на кружева, потому, что пирог делается из многих слоев тончайшего пресного теста и сыра, чаще, имеретинского или сулугуни. Это сытное блюдо всегда есть в меню грузинских ресторанов, но ачму, несмотря на кажущуюся сложность, можно приготовить и дома. В этой подборке – рецепты ачмы из коллекции сайта и от наших друзей из Грузии.

Ольга Захарова

РЕЦЕПТ

Быстрая ачма с лавашом

Чтобы приготовить отличное блюдо для ужина или завтрака, вам понадобятся самые простые продукты и не более 15 мин., остальную работу сделает духовка.

1 ч 15 мин

gastronom

ГРУППА

Блюда в духовке

Если в доме есть духовка, вы не останетесь голодным! Ведь в духовке можно не только печь хлеб, пироги, печенье и прочую выпечку, но и готовить самые разные блюда. Блюда в духовке можно запекать на противне или в мелкой форме, на решётке, установленной над противнем, в фольге и в специальном пакете для запекания, в закрытой жаровне или на водяной бане. Результат будет зависеть от выбранного способа.

2632 рецептов
Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
103 рецептов

РЕЦЕПТ

"Ленивая" ачма

Насколько привлекательны рецепты различных национальных блюд, настолько же порой пугает их трудоемкость. И если отставить в стороне вопрос "Может ли это называться ачмой?", этот пирог - отличный выход в ситуации, когда просто не хватает времени для следования классическому рецепту.

trendyrowdy

Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ