1. Главная
  2. Рецепты
  3. Блюда из красной фасоли
  4. Рагу из говядины с фасолью
gastronom
16 сентября 2023 г.

Рагу из говядины с фасолью

gastronom
16 сентября 2023 г.

Рагу из говядины с фасолью – совершенно уникальное блюдо. Оно встречается во многих странах, и везде есть своя вариация готовки. Добавите жгучий перец – приготовите мексиканский чили кон карно, возьмете крупную белую фасоль лима – получите ближневосточный вариант мясного рагу, предварительно обжарите лук в сладкой паприке и подадите на стол знаменитый венгерский гуляш, а соедините говядину с цветной фасолью – угостите друзей блюдом с отчетливым греческим колоритом. Мы предлагаем вам сократить затраты времени и приготовить рагу с консервированной в собственном соку красной фасолью и молодой говядиной. Блюдо получится сытное, полезное и сбалансированное. И, безусловно, очень вкусное!

Сложность: легко
Подготовка: 10 мин
Калории: 573.73 ккал/порция
Порций: 4
Готовка: 1 ч
Б/Ж/У: 33.14 г/36.67 г/27.89
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
говядина без кости – 500 г
консервированная красная фасоль – 450 г
помидоры средние – 3 шт.
сладкий перец – 1 шт.
луковица – 1 шт.
чеснок – 2 зубчика
каперсы – 1 ст. л.
сушеное орегано – 1 ч. л.
оливковое масло – 4 ст. л.
соль, свежемолотый черный перец
оливки или маслины – 5-6 шт.
лавровый лист – 1-2 шт.
петрушка – 2 веточки
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Подготовьте овощи. Разрежьте сладкий перец вдоль и удалите плодоножку с семенами. Аккуратно вырежьте перегородки. Половинки положите на доску и нарежьте кубиками со стороной 1 см.

Шаг 2

Помидоры разрежьте пополам, каждую половинку нарежьте толстыми дольками. Если вы будете готовить рагу с помидорами-сливками, разрежьте их на 4 части, этого достаточно (таких помидоров потребуется 5-6 шт.). Помидоры черри можно просто разрезать пополам, их нужно 10-12 шт.

Шаг 3

Очищенную луковицу разрежьте пополам, половинки нарежьте тонкими перьями. В рагу можно положить обычный репчатый лук, а также красный, белый или же лук-шалот.

Шаг 4

Обсушите говядину бумажными полотенцами. Нарежьте широкими ломтиками толщиной 2-2,5 см, затем каждый ломтик нарежьте тонкими полосками. Для того чтобы тушеное мясо получилось мягким, нарезайте его поперек волокон.

Шаг 5

Установите средне-сильный нагрев, поставьте на плиту глубокую сковородку, влейте оливковое масло и разогрейте в течение 30 сек. Положите в сковородку мясо, посолите, приправьте молотым черным перцем.

Шаг 6

Обжаривайте мясо в течение 5-7 мин, часто перемешивая лопаткой. Мясо должно изменить цвет и равномерно обжариться до легкой золотистой корочки. Добавьте лук и чеснок и продолжайте готовить еще 5 мин.

Шаг 7

Положите в сковородку сладкий перец и помидоры. Посолите, приправьте перцем и сушеным орегано. Влейте 250 мл горячей воды. Установите слабый нагрев, накройте сковородку крышкой и тушите 20 мин.

Шаг 8

Ополосните каперсы холодной водой. Положите на кухонную доску и мелко нарежьте или разотрите вилкой. Зеленые оливки без косточек нарежьте небольшими кусочками или тонкими кружками.

Шаг 9

Слейте жидкость из банки с фасолью. Положите фасоль, оливки и каперсы в сковородку к мясу с овощами. Добавьте 1-2 лавровых листа. Аккуратно перемешайте и готовьте под крышкой еще 20 мин.

Шаг 10

Разложите мясо с овощами и фасолью в глубокие тарелки и посыпьте листьями петрушки. Подавайте блюдо горячим. Отдельно подайте салат из свежих овощей и мягкий хлеб.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Вы можете предварительно отварить сушеную красную фасоль и добавить ее к мясу вместо консервированной. Залейте фасоль холодной водой, оставьте на 2 часа, затем смените воду и варите на среднем огне в течение 1-1,5 часов. Откиньте фасоль на дуршлаг. Когда стечет, добавьте в сковородку с мясом и овощами и готовьте 15-20 мин.

КСТАТИ

Вы можете приготовить  блюдо не только с говядиной. Попробуйте заменить ее копчеными колбасками или качественными сосисками. Это существенно ускорит процесс, и блюдо будет готово уже через 20 мин.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: "Коллекция рецептов", № 04 (256) 2020
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Рецепты рагу

Рагу (фр. ragout; от фр. ragoûter — возбуждать аппетит) — блюдо из небольших кусочков жареного или тушёного мяса, рыбы, птицы, дичи, овощей или грибов в пикантном густом соусе. Рагу можно приготовить ...

СТАТЬЯ

Как приготовить овощное рагу, за которое можно отдать многое

Овощное рагу, каких только названий ни встретишь в национальных кухнях - грузинский аджапсандал, армянский хоровац, азербайджанский садж, узбекская басма, молдавская яхния. Отдадим ...

ГРУППА

Фасоль с мясом

Фасоль с мясом - сочетание, проверенное временем. Не просто так оно встречается в кухнях разных народов. Вспомним французское кассуле или знаменитое чили кон карне из Мексики, испанскую паэлью или ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ