
Картофель с чечевицей в индийском стиле — очень аппетитное блюдо, которое будет особенно уместно в вашем осеннем или зимнем меню благодаря своим ярко выраженным согревающим свойствам. Рецепт этого горячего не требует особых кулинарных навыков, поэтому вы вполне можете приготовить его даже вечером после работы. Главное достоинство такого рагу — оригинальный набор пряностей, которые раскрываются в полной мере после отдельного обжаривания в масле. Ароматный соус с чечевицей пропитывает каждую дольку картофеля, и вкус блюда становится невероятно насыщенным.
Шаг 1
Крупные клубни картофеля вымойте и очистите. Опустите в кастрюлю с кипящей подсоленной водой. Когда она снова закипит, засеките 5 минут. После этого слейте воду, картофелю дайте немного остыть. Нарежьте клубни крупными дольками. Нарежьте кубиками помидор.
Шаг 2
В ступку насыпьте семена кумина, кориандра и горошины черного перца (можно добавить горошину душистого перца). Растолките их пестиком. Чеснок очистите, мелко порубите.
Шаг 3
В сотейнике с толстым дном растопите масло. Положите чеснок вместе с измельченными пряностями. Прогрейте на минимальном огне примерно минуту. Увеличьте нагрев до максимума. Добавьте фарш. Жарьте, разбивая вилкой комочки, 5 минут.
Шаг 4
Добавьте к фаршу помидор. Перемешайте. Жарьте на средне-слабом огне 5 минут. Добавьте молотый чили, соль и черный перец. Перемешайте. Положите в сотейник картофельные дольки и убавьте огонь до слабого. Поместите сверху целый стручок острого перца. Плотно закройте емкость и тушите 10 минут. Перед подачей украсьте кинзой.

Овощной плов в индийском стиле — идеальный вариант для вегетарианцев или для тех, кто соблюдает пост. И если вы думаете, что немясная версия знаменитого блюда пресна и скучна, то глубоко ошибаетесь: чеснок, кинза и куркума, входящие в состав, обеспечивают угощению яркий вкус и насыщенный аромат. Кстати, то, что мы называем «пловом», в Индии именуется «пулао». Похожее слово, да и принципы приготовления тоже! Однако овощной плов в индийском стиле значительно легче усваивается, нежели традиционный, поэтому его вполне можно подать на ужин, тем более что готовится блюдо просто и не слишком долго.

Необычные индийские блины с огоньком, остренькие! Обилие приправ и специй, то что надо в холодный зимний день!

Для индийцев дал - первое, и второе, и третье, а заодно и компот. По консистенции это нечто среднее между пюре, супом и кашей. Но от русской каши дал отличается ударным количеством специй.

Предлагаю вашему вниманию постные картофельные корзиночки с красной чечевицей! Оригинально, вкусно!

Пока нет комментариев