1. Главная
  2. Рецепты
  3. Низкокалорийные десерты
  4. Фруктовый салат с йогуртом
gastronom
26 октября 2016 г.

Фруктовый салат с йогуртом

gastronom
26 октября 2016 г.

Наш фруктовый салат с йогуртом подходит не только для летнего меню, как кажется на первый взгляд. Только представьте, как приятно будет смотреть на это блюдо, полное ярких красок и экзотических ароматов, когда за окном преобладают монохромные зимние или осенние пейзажи! Да и вообще назвать этот салат освежающим нельзя: медовая заправка придает вкусу теплые пряные ноты. К тому же в состав блюда входит сразу три вида цитрусовых, которые как никакие другие фрукты ассоциируются с холодным сезоном. Но если вам захочется приготовить салат по нашему рецепту весной или даже летом — пожалуйста! Мед в этом случае можно заменить коричневым сахаром, а количество мяты увеличить.

Сложность: легко
Подготовка: 10 мин
Калории: 160.47 ккал/порция
Порций: 6
Готовка: 20 мин
Б/Ж/У: 2.70 г/1.65 г/34.21
ДесертДля детейВегетарианство: лакто
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 6 ПОРЦИЙ
помело – 1 шт.
грейпфрут – 1 шт.
мандарины – 2–3 шт.
груши – 2 шт.
спелая, но твердая хурма – 2 шт.
мята – 1 веточка
сок 1 лайма
семена черного и белого кунжута – по 1 ч. л.
зерна 1 граната
натуральный йогурт для подачи – по вкусу
Для сиропа:
стручок ванили – 1 шт.
мед – 80 г
молотая корица – 1–2 ч. л.
розмарин – 1 веточка
питьевая вода – 3 ст. л.
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Приготовьте сироп для заправки фруктового салата. Разрежьте стручок ванили и выскребите семена. Сложите¬ все в маленькую кастрюлю. Добавьте остальные ингредиенты сиропа и влейте питьевую воду.

Шаг 2

Поставьте кастрюлю с ингредиентами сиропа на средний огонь и доведите до кипения. Варите 2 минуты. Снимите кастрюлю с огня, закройте крышкой и оставьте сироп на 10 минут.

Шаг 3

Подготовьте фрукты для салата. Вымойте их. Очистите цитрусовые и аккуратно вырежьте мякоть. Нарежьте груши и хурму тонкими ломтиками, предварительно удалив семена.

Шаг 4

Мяту вымойте и обсушите бумажным полотенцем. Оборвите с веточек листочки и мелко нарежьте. Все подготовленные фрукты переложите в большую стеклянную или эмалированную миску.

Шаг 5

Добавьте к фруктам сок лайма и семена кунжута, перемешайте. Сироп процедите и полейте им салат. Перемешайте и оставьте на 10 минут. Украсьте мятой. Отдельно подайте натуральный йогурт.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Состав фруктов в таком салате можно варьировать по желанию. Только не убирайте из ингредиентов цитрусовые: они отвечают за насыщенный аромат блюда и, кроме того, обогащают его витамином С.

КСТАТИ

Фруктовый салат особенно замечательно сочетается с густым натуральным йогуртом, особенно греческим. Если же найти такой не представляется возможным, замените его ряженкой, катыком или даже термостатным кефиром.
 

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: "Школа гастронома", № 02 (276), 2016
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Фруктовые салаты

Легкие, яркие фруктовые салаты идеальны для лета, но это не значит, что нужно о них забывать в другое время года! Для приготовления салата с фруктами подходят сезонные ягоды, спелые плоды и даже ...

ГРУППА

Очень быстрые десерты с зимними фруктами

Зимний ассортимент фруктов в нашей стране – это в основном бананы, апельсины, мандарины, киви, грейпфруты, лимоны, яблоки, хурма, ананасы. Тем не менее, даже из такого скромного набора можно ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

ГРУППА

Салаты - рецепты

К каждой трапезе, по всякому поводу и в любое время года найдутся подходящие рецепты салатов. Потому что сегодня салаты готовят из любых овощей, мяса, птицы, рыбы, макаронных изделий, крупы и бобовых, ...

РЕЦЕПТ

Йогуртовый торт с клубникой

Йогуртовый торт с клубникой — райское наслаждение как для тех, кто дня не может прожить без конфет и пирожных, так и для тех, кто к лакомствам относится без особого энтузиазма. Почему так? Потому что, ...

ГРУППА

Постные фруктовые салаты

Постные фруктовые салаты

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ