1. Главная
  2. Рецепты
  3. Курица с рисом по-карибски
gastronom
29 апреля 2018 г.

Курица с рисом по-карибски

gastronom
29 апреля 2018 г.

Петелинка
Петелинка
Петелинка
Петелинка
К рецепту

На Карибах это блюдо называется asapao, и каждая хозяйка готовит его по-своему. 
Результат зависит от количества риса и времени тушения – где-то это блюдо будет больше напоминать густой суп, а где-то смахивать на плов. У этой еды нет правильных или неправильных консистенций, можно готовить, как вам нравится.

Сложность: средне
Калории: 958.99 ккал/порция
Порций: 6
Готовка: 2 ч 20 мин
Б/Ж/У: 54.96 г/39.84 г/92.98
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 6 ПОРЦИЙ
1 кг куриных окорочков или голеней
2,5 стакана длиннозерного риса
100 г колбасы чоризо
50 г бекона
50 г ветчины
300 мл томатного соуса
3 сладких разноцветных перца
2 стакана зеленого горошка
1 средний помидор
1 средняя луковица
1 зеленый острый перец
1 пучок кинзы
8–10 оливок без косточек
1 ст. л. каперсов
2 зубчика чеснока 1 ч. л. сушеного орегано
1/8 ч. л. паприки
1 ч. л. свежемолотого черного перца
1,5 ч. л. уксуса
оливковое масло
соль
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Очистите чеснок и растолките в ступке с 1 ч. л. соли в пасту. Добавьте черный перец, орегано, паприку, влейте уксус и 1 ст. л. оливкового масла. Смажьте получившейся пастой курицу, уберите в контейнер и поставьте мариноваться в холодильник на 2–4 ч.

Шаг 2

Залейте рис теплой водой и оставьте на 1 ч.

Шаг 3

В большую кастрюлю налейте 1,8 л воды, всыпьте 1 ст. л. соли. Доведите до кипения и опустите в кастрюлю курицу. Варите при сильном кипении 15 мин., затем уменьшите огонь до среднего и готовьте еще 30 мин. Достаньте курицу из кастрюли и переложите в тарелку.

Шаг 4

Нарежьте бекон и ветчину небольшими кусочками, чоризо – кружочками. Помидоры, лук и сладкий перец нарежьте кубиками, кинзу порубите. Острый перец очистите от семян и мелко нарежьте. В глубокой сковороде разогрейте 3 ст. л. оливкового масла и обжарьте бекон и ветчину до золотистого цвета. Добавьте сладкий и острый перец, лук и кинзу. Готовьте на медленном огне 10 мин.

Шаг 5

Добавьте томатный соус, помидоры, оливки, чоризо, каперсы и острый перец и готовьте еще 5 мин. Положите в сковороду курицу, перемешайте и оставьте тушиться, 30 мин. Влейте бульон и доведите до кипения.

Шаг 6

Промойте рис и откиньте на сито. Положите рис и горох в кастрюлю с курицей, перемешайте. Накройте кастрюлю крышкой и готовьте на слабом огне, пока рис не станет мягким.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Переместиться на Карибские острова вместе с гостями можно будет за считанные минуты, если вы добавите в меню курицу с рисом. Блюдо хорошо еще и тем, что вы можете поимпровизировать в приготовлении, ведь на Карибах у каждой хазяйки есть свой особый секретный ингредиент. 

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru, № 08 (270), 2015
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Рис с курицей

Рис с курицей — чудесное гастрономическое сочетание. Если дома есть рис и курица, голодными вы не останетесь: стоит домавить лишь немного овощей — и сытное, вкусное, вполне законченное блюдо готово ...

ГРУППА

Блюда из курицы

Блюда из курицы занимают прочное место в нашем меню, пользуясь равным успехом и в будни, и в праздники. С приготовления блюд из курицы зачастую начинается знакомство с кулинарным искусством: нужно ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

СТАТЬЯ

Столовые оливки - продукт, неподвластный времени

Оливки можно использовать в качестве ежедневного перекуса, праздничной закуски, как аперитив на дружеской вечеринке. Это настоящий стратегический ингредиент на современной кухне — полезный для ...

Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ