1. Главная
  2. Рецепты
  3. Бёф брезе
gastronom
19 декабря 2013 г.

Бёф брезе

gastronom
19 декабря 2013 г.

Сложность: средне
Калории: 432.72 ккал/порция
Порций: 8
Готовка: 2 ч 30 мин
Б/Ж/У: 39.67 г/25.35 г/8.87
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 8 ПОРЦИЙ
1,5–2 кг говядины (лопатка, шея или срезанная с кости голяшка)
4 маленькие луковицы
3 средние морковки
2 стебля лука-порея (белая часть)
1 зубчик чеснока
1 лавровый лист
250 мл крепкого мясного бульона
125 мл красного сухого вина
30 мл оливкового масла
80 г сливочного масла
свежемолотый черный перец
соль
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Очистите овощи. Морковь разрежьте на 3 части, лук – пополам, лук-порей – на куски длиной 3–3,5 см.

Шаг 2

Срежьте с мяса все жилки и пленки и обвяжите его кухонным шпагатом, чтобы получился кусок равномерной толщины. Посолите и поперчите.

Шаг 3

Разогрейте в чугунной гусятнице оливковое масло. Обжарьте мясо со всех сторон до румяной корочки. Переложите на тарелку.

Шаг 4

Добавьте в гусятницу 30 г сливочного масла и слегка обжарьте лук и чеснок, 5 мин. Добавьте морковь и порей и жарьте еще 5 мин. Влейте вино, доведите до кипения и соскребите со дна сковороды все мясные соки. Верните мясо в кастрюлю и залейте бульоном.

Шаг 5

Накройте гусятницу листом пергамента, затем крышкой и поставьте в духовку, разогретую до 160°С. Готовьте 3 ч, периодически переворачивая мясо.

Шаг 6

Достаньте мясо из кастрюли, удалите шпагат. Нарежьте мясо тонкими ломтиками. Овощи переложите в чашу блендера и измельчите в гладкое пюре. Влейте понемногу оставшийся бульон, чтобы получился густой соус, и еще раз взбейте. Посолите, поперчите и добавьте оставшееся сливочное масло.Подавайте мясо горячим, полив соусом.За 1 ч до конца приготовления можно добавить в кастрюлю картофель и морковь для гарнира.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Брезирование (от французского braiser) – приготовление продукта, частично погруженного в жидкость, при очень слабом кипении. Этот способ позволяет приготовить великолепное блюдо даже из самых недорогих отрубов мяса, богатых соединительными тканями. Жидкость, образовавшаяся во время тушения, называется брез – на ее основе можно приготовить соус как в нашем рецепте или просто полить ею мясо перед подачей.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: "Школа гастронома", №23 (241) декабрь 2013
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Горячие блюда из мяса

Новогодний стол без мяса? Это невозможно! Ведь новогдние мясные блюда символизируют благополучие, достаток и сытое будущее. В новогоднюю ночь это как нельзя более актуально, ведь как встретишь Новый ...

ГРУППА

Гарниры

Рецепты гарниров редко выделены в отдельный раздел, ведь гарнир - это всего лишь дополнение к основному блюду, приготовленному из мяса, птицы, рыбы или морепродуктов. Простые гарниры состоит только ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ