1. Главная
  2. Рецепты
  3. Овощная запеканка с вешенками
gastronom
04 июня 2012 г.

Овощная запеканка с вешенками

gastronom
04 июня 2012 г.

Овощная запеканка с вешенками
Овощная запеканка с вешенками
К рецепту
Сложность: легко
Калории: 649.36 ккал/порция
Порций: 6
Готовка: 1 ч 30 мин
Б/Ж/У: 22.95 г/32.03 г/65.20
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 6 ПОРЦИЙ
сливки жирностью 9% – 1,5 стакана
швейцарский сыр – 250 г
чеснок – 2 зубчика
стебли лука-порея (белая часть) – 2 шт.
растительное масло – 4 ст. л.
свежие вешенки – 500 г
куриный бульон – 1,5 стакана
белое сухое вино – 0,25 стакана
соль
картофель – 2 кг
перец черный молотый
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Грибы вымыть. Большие вешенки разрезать вдоль пополам, средние и маленькие оставить как есть. Лук-порей вымыть и нарезать тонкими полукольцами. Картофель и чеснок очистить. Картофель нарезать кружками, чеснок измельчить. Сыр натереть на крупной терке.

Шаг 2

Разогреть в сотейнике 2 ст. л. масла, обжарить грибы, 5 мин. Добавить чеснок и готовить еще 4 мин. Переложить в миску. Влить в этот же сотейник еще 2 ст. л. масла и обжарить порей, 6 мин. Выложить в миску с грибами.

Шаг 3

Смешать бульон, сливки и вино, приправить солью и перцем.

Шаг 4

Форму для выпечки смазать маслом. Положить в нее 1/3 картофеля, сверху разложить половину грибной смеси. Посыпать 1/3 натертого сыра. Сделать еще один картофельный слой, положить оставшиеся грибы и накрыть оставшимся картофелем, пересыпая слои сыром. Влить смесь бульона, сливок и вина. Поставить в разогретую до 200°С духовку на 1 ч 20 мин. Перед подачей накрыть и дать постоять 25 мин.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

По заверениям микологов в России растет около 300 видов съедобных грибов. Заядлые грибники знают всего десяток-полтора и лакомятся ими, только что собранными, от силы 3–4 месяца в году. А все остальные так и жили бы без грибов, если бы молодцы-ученые не научились их выращивать на фермах. Большое им за это спасибо! Ведь грибы по своему составу – это идеальное сочетание липидов, легкоусвояемого белка и так называемого хитин-глюканового комплекса, этакого электровеника внутри нашего организма. Сейчас эту потребность в «венике» можно удовлетворять круглый год за счет шампиньонов и вешенок, которые продаются почти в каждом магазине. В Европе вешенки называют устричным грибом, хотя ни видом, ни запахом, ни вкусом они на устриц вроде не похожи. Наше название точнее: грибы действительно как бы висят на общем основании, иногда сразу по 30–35 штук. Вешенки по содержанию белка и составу аминокислот превосходят все овощные культуры, кроме бобовых. Еще в них содержатся такие необходимые нам минеральные вещества, как калий, фосфор, железо, кобальт, кальций и цинк. И весь комплекс витаминов группы В! Вешенки достаточно просто сполоснуть, но если вы хотите обжарить их гроздью, что очень красиво выглядит, то положите минут на 10 в миску с холодной водой и затем обсушите. Это поможет промыть их от земли и песка между сросшимися ножками. Из этих грибов можно приготовить любое горячее блюдо. Причем вешенки не требуют длительной тепловой обработки. 5–6 мин. – и жаркое готово!

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: "Школа гастронома", №07 (177) апрель 2011
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Запеканка из тыквы с творогом

Мы предлагаем приготовить и полюбить запеканку из тыквы с творогом. Лучше всего делать такую запеканку из мускатной тыквы — той, что имеет вытянутую, грушевидную форму: мякоть этих плодов отличается ...

РЕЦЕПТ

Запеканка из вареной курицы с помидорами в духовке

Приготовьте запеканку из вареной курицы с помидорами в духовке и подайте, например, на ужин: готовится она просто, довольно быстро и не требует никаких дорогостоящих ингредиентов. Удобно! А еще такое ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ