1. Главная
  2. Рецепты
  3. Салат из овощной лапши
gastronom
15 сентября 2017 г.

Салат из овощной лапши

gastronom
15 сентября 2017 г.

Салат из овощной лапши
Салат из овощной лапши (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
К рецепту

Мы не настолько увлечены идеей здорового питания, чтобы перейти к постоянному веганству и сыроедению, но пользу сырых овощей с удовольствием признаем. Лучше всего есть этот салат в середине дня, сопровождая мисочкой бурого риса с каким-нибудь вкусным маслом.

Сложность: легко
Калории: 230.66 ккал/порция
Порций: 4
Готовка: 15 мин
Б/Ж/У: 2.64 г/20.98 г/8.01
СалатВегетарианство: строго
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
горсть пророщенного нута*
маленький красный острый перец чили – 1 шт.
морская соль среднего помола
большая морковь – 1 шт.
длинноплодный огурец – 1 шт.
сок 1 большого лайма
нерафинированное арахисовое масло – 3 ст. л.
небольшой пучок кинзы
средний корень дайкона – 1 шт.
небольшой молодой кабачок – 1 шт.
сырые кунжутные семена – 2-3 ст. л.
темное кунжутное масло – 1 ст. л.
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Нарезать морковь, дайкон, кабачок и огурец при помощи ножа для чистки овощей очень тонкой широкой «лапшой». Полить соком лайма, приправить солью и оставить на 5–10 мин.

Шаг 2

Насыпать кунжут в сухую сковородку, обжарить на среднем огне, помешивая, до золотистого цвета, примерно 2 мин. Остудить.

Шаг 3

Удалить у острого перца семена, нарезать мякоть очень тонкими колечками. У кинзы удалить стебли, листья разобрать по отдельности.

Шаг 4

Смешать «лапшу» из овощей с нутом, острым перцем и кинзой. Заправить арахисовым и кунжутным маслом, разложить по тарелкам, посыпать жареными кунжутными семечками и подавать.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Вы можете добавить в этот салат любые пророщенные семена или бобовые по вашему вкусу, а также обжаренные на сухой сковородке или в духовке семечки и орехи – подсолнечник, тыкву, арахис, фундук, кешью, грецкие или кедровые орехи, миндаль, макадамию…

 

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Чтобы прорастить сырые семена, сухой горох или фасоль, замочите их для начала в воде комнатной температуры и оставьте – бобовые на 2 дня, семена на 1 день. Затем возьмите противень или поднос, постелите на него слой мокрых газет, а потом – большое мокрое кухонное полотенце. На половину полотенца выложите ровным слоем набухшие семена, накройте второй половиной. Оставьте на 1–2 дня. Полотенце должно быть постоянно влажным – сбрызгивайте его сверху водой. Когда появятся ростки, следите за ними и не давайте им вырасти длиннее 3 см – дальше в них будет больше вреда, чем пользы. Кроме того, не нужно есть больше 1 горсти проростков в день.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Книги Гастронома: рецепты вкусной и здоровой жизни
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Блюда с нутом

Бобы нута диаметром от половины до полутора сантиметров и имеют необычную форму, напоминающую голову барана с птичьим клювом. Отсюда и еще одно название – «бараний горох». Нут занимает третье место в ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

ГРУППА

Салаты из редиса, редьки, дайкона

Чтобы приготовить самый простой салат из редьки, нарежьте ее тонкими ломтиками, соломкой или брусочками и залейте ледяной водой: это смягчит резкость и сделает овощи более сочными и хрустящими ...

Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ