1. Главная
  2. Рецепты
  3. Закуски на праздничный новогодний стол
  4. Шампиньоны с чесноком, фаршированные сыром и орехами
gastronom
27 июня 2022 г.

Шампиньоны с чесноком, фаршированные сыром и орехами

gastronom
27 июня 2022 г.

Шампиньоны с чесноком, фаршированные сыром и орехами
Шампиньоны с чесноком, фаршированные сыром и орехами (Фото: gastronom.ru)
К рецепту

Шампиньоны с чесноком, фаршированные сыром и орехами - cочная, пикантная и несложная закуска для праздничного стола. Причем есть ее приятно и теплой, и холодной. Идеальное сочетание мягкого сыра, тархуна и грецких наверняка не оставит ваших близких и гостей равнодушными. Сыр для этого блюда подойдет любой - вы можете выбрать и солоноватую фету, и нейтральный сулугуни, все зависит от ваших предпочтений. И, конечно, ничто не мешает вам экспериментировать с выбором зелени в этом рецепте. Но учтите, что тархун – классический ингредиент в этом блюде. Так что, от него лучше не отказываться.

Сложность: легко
Подготовка: 15 мин
Калории: 81.64 ккал/порция
Порций: 12
Готовка: 20 мин
Б/Ж/У: 3.15 г/7.39 г/0.99
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 12 ПОРЦИЙ
Шампиньоны свежие 12 шт.
Чеснок 2 зубчик(а)
Петрушка 2 веточка(и)
Эстрагон (тархун) 4 шт.
Грецкий орех 50 г
Сыр мягкий 125 г
Сливки 9% 4 ст.л.
Масло растительное рафинированное 1.5 ст.л.
Мускатный орех молотый 2 г
Соль по вкусу
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Шампиньоны при необходимости протрите от земли влажной салфеткой. Вырежьте из шляпок ножки и нарежьте их мелкими кубиками. Шляпки аккуратно очистите от шкурки и юбочек.

Шаг 2

Подготовьте продукты: Чеснок очистите и тщательно измельчите ножом или пропустите через чеснокодавилку. Петрушку и тархун вымойте, хорошо обсушить и мелко порежьте.

Шаг 3

На сильном огне разогрейте сухую сковороду. Положите орехи на сковороду и жарьте их, постоянно помешивая, чтобы они не подгорели, около 3 мин. Снимите сковороду с огня, переложите орехи в подходящую посуду, дайте остыть, а затем порубите орехи ножом в крупную крошку.

Шаг 4

Разогрейте в сковороде на среднем огне растительное масло и обжарьте шляпки шампиньонов до румяной корочки, по 3-4 минуты с каждой стороны. Переложите грибы на блюдо и дайте остыть.

Шаг 5

Нарежьте мягкий сыр небольшими кубиками. Смешайте в миске сыр, орехи, чеснок, измельченную зелень и ножки грибов. Влейте в миску сливки, приправьте мускатным орехом, солью и перцем. Хорошо перемешайте все ингредиенты между собой.

Шаг 6

Чайной ложкой плотно наполните каждую шляпку получившейся начинкой. Переложите шампиньоны на противень, накрытый промасленным листом пергамента. Старайтесь, чтобы шляпки не соприкасались друг с другом.

Шаг 7

Поставьте противень с фаршированными шампиньонами в предварительно разогретую до 200°С духовку и запекайте грибы 6-8 минут. Подавайте как горячую или холодную закуску.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ
Если вы придерживаетесь безлактозной диеты или соблюдаете пост, попробуйте заменить классический сыр в этом рецепте на мягкий тофу. Блюдо получится не менее вкусным и сытным.
КСТАТИ
Уделите особое внимание выбору качественных грецких орехов для этого блюда: ядрышки хороших орехов не должны быть ломкими, а также иметь запах прогорклого масла.
Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: "Школа гастронома", №10(132), 2009
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Перловка с шампиньонами

Перловка с шампиньонами по сути своей классическое сочетание крупы с теми или иными грибами. Чем хорош предложенный нами вариант? Вам не придется долго варить шампиньоны, как это пришлось бы делать с ...

РЕЦЕПТ

Шампиньоны, фаршированные курицей и сыром в духовке

Хочется чего-то необычного? Приготовьте шампиньоны, фаршированные курицей и сыром в духовке по нашему рецепту! Вообще идея запекания грибов с сыром, конечно, не самая оригинальная. Однако мы решили ...

28 рецептов
Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
29 рецептов
Шампиньоны целиком: что можно приготовить

Шампиньоны целиком: что можно приготовить из таких упругих и ладных грибов? Давайте начнем с принципиальной сортировки. Потому что шампиньоны бывают разного размера, и именно от этого зависит, как именно их готовить.

Ольга З.

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ