1. Главная
  2. Рецепты
  3. Плов в афганском казане на плите
gastronom.ru
30 марта 2024 г.

Плов в афганском казане на плите

gastronom.ru
30 марта 2024 г.

Плов в афганском казане на плите
Плов в афганском казане на плите (Фото: gastronom.ru)
К рецепту

Плов в афганском казане на плите готовится ничуть не сложнее, чем обычный, однако если вы хотите добиться идеального результата, постарайтесь найти «правильную» посуду. Что мы имеем в виду? Да тот самый афганский казан, который, в отличие от классического, имеет крышку, которая закрывается герметично! В результате мы, по сути, получаем скороварку, в которой даже не самое мягкое мясо разваривается чуть ли не за 20 минут. Кстати, в данном рецепте для плова мы используем говядину, а ее тушение как раз и требует приличного времени. Как приготовить плов в афганском казане? Не слишком сложно, если внимательно следовать всем указаниям нашей инструкции.

Сложность: сложно
Подготовка: 1 ч
Калории: 784.55 ккал/порция
Порций: 8
Готовка: 1 ч
Б/Ж/У: 33.86 г/28.80 г/99.60
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 8 ПОРЦИЙ
мякоть говядины с жирком (лопатка, шея) 1 кг
длиннозерный рис (например, басмати) 800 г
репчатый лук 700 г
морковь 1 кг
чеснок 2 шт.
топленое масло 100 г
зира 1 ч.л.
барбарис 1 ст.л.
молотый черный перец
соль
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Подготовьте говядину для плова. Нарежьте ее небольшими кубиками. Морковь нарежьте соломкой (не измельчайте на терке!), лук — не слишком тонкими полукольцами.

Шаг 2

Рис для плова промойте и насыпьте в миску. Залейте холодной водой так, чтобы она покрывала крупу слоем 2 см. Оставьте примерно на 30 мин при комнатной температуре.

Шаг 3

Поставьте казан на сильный огонь и нагрейте его. Добавьте масло и растопите. Положите в казан говядину. Помешивая, жарьте на среднем огне до корочки, 7 минут.

Шаг 4

Добавьте нарезанную морковь. Жарьте, помешивая, 5 минут. Добавьте лук, зиру и барбарис. Сильно посолите и поперчите. Помешивая, жарьте зирвак для плова еще 5 минут.

Шаг 5

Влейте кипящую воду (600–700 мл). Головки чеснока очистите от верхней шелухи. Одну положите в казан. Плотно закройте его. Тушите овощи с мясом ровно 10 минут.

Шаг 6

Аккуратно, чтобы не обжечься, откройте клапаны и спустите давление. Затем откройте казан. Удалите чеснок (он был необходим для придания аромата именно зирваку). Попробуйте зирвак, чтобы отрегулировать количество соли. Замоченный рис откиньте на сито, затем переложите в казан на мясо с овощами ровным слоем

Шаг 7

Сверху воткните оставшуюся очищенную головку чеснока. Вдавите ее в рис. Воду добавлять не следует. Плотно закройте казан. Готовьте плов на среднем огне еще 8 минут.

Шаг 8

Спустите давление через клапаны и откройте казан, выложите плов на блюдо горкой. Сверху поместите головку чеснока. Украсьте по желанию (гранатовыми зернами, зеленью) и подайте на стол.

КСТАТИ
Прежде чем открывать герметично укупоренную крышку афганского казана, в котором готовится плов на плите, выпустите пар через специальные отверстия, расположенные на ее поверхности, иначе есть риск обжечься.
ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ
Чтобы придать плову в афганском казане красивый золотистый оттенок, добавьте в кипящую воду, которой будете заливать мясо с овощами, чайную ложку молотой куркумы.
Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
166 рецептов
1777 рецептов

СТАТЬЯ

Как приготовить афганский плов

Про плов написано уже очень много, начиная со средневековых арабских трактатов и заканчивая современными талантами. Не думаю, что есть необходимость переписывать эти достойнейшие сочинения. Со своей стороны могу поделиться пловом, менее известным широкой публике. Это так называемый «пилаф Кабули», праздничное афганское блюдо. За полтора проведенных в Афганистане года не раз с большим удовольствием принимал в нем участие - и деньгами, и руками - кое-что помню.

Андрей Бугайский

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ