1. Главная
  2. Рецепты
  3. Пирог с ягодами и безе сверху
gastronom.ru
09 марта 2024 г.

Пирог с ягодами и безе сверху

gastronom.ru
09 марта 2024 г.

Пирог с ягодами и безе сверху
Пирог с ягодами и безе сверху (Фото: gastronom.ru)
К рецепту

Пирог с безе и ягодами по всем статьям не уступает десерту из лучших кондитерских! В нем прекрасно все – от нижнего хрустящего коржа, приготовленного из рассыпчатого песочного теста, до тающей во рту меренги, дополняющей своей хрупкой текстурой свежие ягоды. Чтобы белковая масса превратилась в правильную меренгу, необходимо выполнить несколько простых условий. Во-первых, как можно аккуратнее отделите белки от желтков – капля желтка, попавшая в миску с белками, может свести ваши усилия к нулю. А во-вторых, доводите пирог до готовности при температуре не выше 150℃, чтобы меренга успела пропечься внутри, не слишком подрумянившись сверху.

Сложность: легко
Подготовка: 30 мин
Калории: 441.38 ккал/порция
Порций: 8
Готовка: 1 ч 30 мин
Б/Ж/У: 6.32 г/22.81 г/54.50
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 8 ПОРЦИЙ
Для теста
мука 250 г
сливочное масло 150 г
сахарная пудра 100 г
яичный желток 3 шт.
сметана 3 ст.л.
сода 1 ч.л.
Для начинки
ягоды 400 г
сахарная пудра 100 г
яичный белок 3 шт.
Для подготовки формы
сливочное масло 30 г
мука 1 ст.л.
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Приготовьте тесто. Понадобится твердое сливочное масло, поэтому положите его в морозильную камеру примерно на полчаса. Натрите холодное масло на терке в большую миску.

Шаг 2

Через частое сито просейте муку с содой и всыпьте в тертое масло. Вилкой или руками разотрите массу в мелкие крошки. Постарайтесь смешивать муку с маслом достаточно быстро, чтобы масло не растаяло.

Шаг 3

Аккуратно отделите желтки от белков. Белки оставьте на столе, чтобы они нагрелись до комнатной температуры - они понадобятся для меренги. Добавьте в миску с масляной крошкой желтки, сахарную пудру и сметану и быстро замесите тесто. У вас должно получиться мягкое тесто, которое не прилипает к рукам.

Шаг 4

Разогрейте духовку до 180 градусов. Круглую форму диаметром 28-30 см или другую похожей площади смажьте сливочным маслом и посыпьте небольшим количеством муки. Наклоняя форму и постукивая по бортикам, распределите муку по всей поверхности и стряхните излишки.

Шаг 5

Раскатайте тесто в пласт толщиной 1 см. Уложите в форму, оставляя бортики. Аккуратно прижмите в уголках, чтобы в них не получился слишком толстый слой теста. Часто наколите тесто вилкой. Уберите форму с тестом в холодильник на 20 мин.

Шаг 6

Переберите ягоды, удалите чашелистики, веточки и листочки. Сложите их в дуршлаг и ополосните холодной водой. Расстелите на рабочей поверхности несколько бумажных полотенец, рассыпьте ягоды тонким слоем и дайте обсохнуть.

Шаг 7

Поместите форму с тестом на средний уровень духовки и выпекайте основу пирога в течение 20 мин. Тесто должно немного подрумяниться и сделаться хрустящим. Выньте форму из духовки.

Шаг 8

Пока печется основа пирога, подготовьте начинку. Соедините белки с сахарной пудрой и начните взбивать миксером на средней скорости. Когда сахарная пудра полностью соединится с белками, увеличьте скорость до максимальной. Взбейте белки в плотную белоснежную массу. Это займет примерно 4-5 мин.

Шаг 9

В миску со взбитыми белками положите подготовленные ягоды. Аккуратно перемешайте силиконовой или деревянной лопаткой. Постарайтесь не деформировать ягоды, чтобы они не пустили сок.

Шаг 10

Уменьшите нагрев духовки до 150 градусов. Разложите белково-ягодную начинку на испеченном корже. Поверхность разровняйте лопаткой или нанесите ложкой абстрактные узоры, которые станут украшением пирога.

Шаг 11

Верните форму с пирогом в духовку. Продолжайте выпекать пирог еще 10-15 мин. Безе должно приобрести кремовый оттенок и слегка затвердеть сверху, оставаясь мягким и тягучим внутри.

Шаг 12

Выньте пирог из духовки и оставьте на 10-15 мин остывать в форме. Осторожно переложите на плоскую тарелку и нарежьте на порции. Остывший пирог подавайте к чаю или кофе.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ
Пирог с меренгой и ягодами довольно сложно нарезать красивыми кусочками, не раскрошив верхнего слоя. Попробуйте обмакнуть длинный острый нож в горячую воду, быстро обсушить полотенцем и резать пирог теплым ножом.
КСТАТИ
Перед началом приготовления меренги убедитесь, что посуда не содержит ни капли жира и воды. Если белки взбиваются в недостаточно плотную массу, добавьте еще 1-2 ст. л. сахарной пудры.
Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
75 рецептов
32 рецептов
32 рецептов
Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
86 рецептов
127 рецептов
Готовим универсальное тесто для всех видов выпечки

Предлагаем освоить приготовление одного вида теста буквально на все случаи жизни. Такое универсальное тесто подойдет для приготовления любого вида выпечки, сладкой и несладкой, с начинкой и без нее. Секретами и хитростями делится знатный хлебопек и фудблогер Алена Спирина.

Алена Спирина

Французская, итальянская и швейцарская меренга – как приготовить и в чём разница между ними

Существует три основных типа меренги. Все они готовятся по разным рецептам и для разных целей. Так в чём же разница между французской, итальянской и швейцарской меренгой? И какую из них следует использовать в каждом определённом десерте? Расскажем об этом.

Ольга Захарова

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ