1. Главная
  2. Мой магнит
  3. Рецепты
  4. Десерты Мой Магнит
  5. Пирожное Шу с кокосом и грейпфрутом
Мой Магнит
21 марта 2024 г.

Пирожное Шу с кокосом и грейпфрутом

Мой Магнит
21 марта 2024 г.

Шу с кокосом и грейпфрутом
Шу с кокосом и грейпфрутом
Шу с кокосом и грейпфрутом
Шу с кокосом и грейпфрутом
Шу с кокосом и грейпфрутом
Шу с кокосом и грейпфрутом
Шу с кокосом и грейпфрутом
Шу с кокосом и грейпфрутом
К рецепту

Рецепт пирожного Шу с кокосом и грейпфрутом от шеф-кондитера отеля Four Seasons Lion Palace (Санкт-Петербург) Ирины Лыловой – дело непростое, но настолько детально описанное, что приготовить шу в домашних условиях точно получится, если соблюдать все рекомендации Ирины. Почему же эти маленькие пирожные из заварного теста называются шу? Название происходит от французского choux, то есть «капуста» – неровная поверхность круглого пирожного, покрытого растрескавшимся кракелином напомнила автору рецепта маленький кочанчик, отсюда и название.

Сложность: сложно
Калории: 361.72 ккал/порция
Порций: 12
Готовка: 2 ч
Б/Ж/У: 5.48 г/18.82 г/43.08
ДесертВегетарианство: ово-лакто
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 12 ПОРЦИЙ
Для заварного теста:
мука 80 г
сливочное масло 70 г
куриное яйцо 3 шт.
молоко 75 мл
вода 75 мл
сахар 3 г
соль 3 г
Для крокелина:
пшеничная мука 30 г
миндальная мука 15 г
сливочное масло 25 г
сахарная пудра 25 г
Для кокосового крема:
кокосовое молоко 400 мл
пшеничная мука 30 г
сахар 30 г
кокосовое масло (по желанию) 40 г
Для меренги:
яичные белки 5 шт.
сахар 320 г
Для начинки:
грейпфрут 1 шт.
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Приготовьте заварное тесто. Влейте в сотейник воду и молоко, положите масло, добавьте сахар и соль и доведите до кипения. Снимите с плиты и всыпьте муку. Энергично перемешайте до однородности и немного остудите, 5 мин. По одному добавляйте в тесто яйца, после каждого перемешивая миксером. У вас должно получиться мягкое эластичное тесто. Переложите его в кондитерский мешок и оставьте на 30 мин.

Шаг 2

Застелите противень бумагой для выпечки. Отсадите круги из теста диаметром 4 см. Уберите противень с заготовками основы пирожного в морозильную камеру или просто в холодильник

Шаг 3

Приготовьте крокелин. Натрите сливочное масло на терке. В большой миске соедините оба вида муки, добавьте сливочное масло и сахарную пудру и замесите вилкой плотное тесто. Если тесто будет сильно крошиться и не соберется в комок, добавьте 1–2 ч. л. холодной воды. А если тесто будет слишком мягким, добавьте немного миндальной муки.

Шаг 4

Постелите на рабочую поверхность лист бумаги для выпечки и выложите крокелин. Накройте вторым листом бумаги и раскатайте в очень тонкий пласт, до толщины 1–2 мм. Формочкой или стаканом вырежьте круги диаметром 7 см. Сложите их в контейнер, прослаивая тесто бумагой для выпечки, чтобы кружки не слиплись. Уберите контейнер в морозильную камеру.

Шаг 5

Приготовьте кокосовый крем. В небольшом сотейнике соедините кокосовое молоко с мукой и сахаром и перемешайте венчиком до однородности. Поставьте сотейник на средний огонь и доведите до кипения. Продолжайте нагревать крем в течение 30 сек, не прекращая перемешивать венчиком. Добавьте кокосовое или сливочное масло и снимите с огня. Немного остудите и пробейте крем блендером. Накройте пищевой пленкой в контакт и уберите в холодильник на 2–3 ч для стабилизации. 

Шаг 6

Разогрейте духовку до 165 °C. Противень с подмороженным тестом и контейнер с заготовкой крокелина выньте из холодильника. На каждое пирожное положите по 1 кружку крокелина, поместите противень на средний уровень духовки и выпекайте в течение 35 мин. Пирожные должны подняться, а верхний слой – красиво растрескаться. Если пирожные не поднялись, продолжайте выпекать их еще 5–7 мин. В процессе выпечки не открывайте дверку духовки, чтобы пирожные не осели. Оставьте пирожные остывать в духовке на 10 мин, затем выньте и разложите на деревянной доске в один слой. Дайте пирожным полностью остыть.

Шаг 7

Очистите грейпфрут и разберите на дольки. Аккуратно снимите горькую пленку, мякоть наломайте сегментами. Резать ломтики грейпфрута ножом не следует, так как выделится много сока. Срежьте и отложите верхушку каждого пирожного. Наполните пирожные кокосовым кремом, добавьте в каждое сегмент грейпфрута, накройте срезанной верхней частью и слегка прижмите. Уберите пирожные в холодильник, чтобы крем схватился и верхушки держались более плотно.

Шаг 8

Приготовьте меренгу. В металлическую миску влейте белки и добавьте сахар. Поставьте миску на водяную баню и нагревайте, постоянно взбивая венчиком, пока сахар полностью не растворится. За это время масса должна прогреться примерно до 60–66 °C. В процессе нагревания и взбивания масса побелеет и сделается вязкой. Снимите сотейник с меренгой с огня и взбейте миксером на средней скорости, 3–4 мин. Меренга должна превратиться в устойчивую эластичную массу.

Шаг 9

Выньте пирожные из холодильника и украсьте меренгой. Удобно покрывать пирожное меренгой при помощи чайной ложки или просто обмакнуть в нее верхушку пирожного. По желанию меренгу можно слегка опалить горелкой.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ
Пирожные из заварного теста рекомендуют печь при повышенной влажности в духовке. Для этого можно сбрызнуть бумагу для выпечки водой из пульверизатора перед постановкой пирожных в духовку или поставить на дно духовки жаростойкую емкость с кубиками льда.
ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ
Отличие пирожного шу от эклера, который также готовится из заварного теста, в форме: эклеры делают продолговатыми, а шу – круглыми и чаще всего накрывают кружком из второго вида теста на миндальной муке – кракелином.
КСТАТИ
На 100 г: белки 5,74 г (7,18% суточной нормы) • жиры 18,15 г (20,17%) • углеводы 30,95 г (18,42%) • ккал 305,39 (16,97%) • натрий 58,15 мг (4,01%) • общий сахар 17,81 г (35,62%) • НЖК 11,05 г (55,25%) • пищевые волокна 1,14 г (3,80%)
Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Мой Магнит, № 03 (39), 2024
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Десерты на 8 Марта от кондитеров

Любой праздничный стол, особенно 8 Марта, трудно представить без сладких блюд. Ведь почти все представительницы слабого пола любят пирожные и тортики, даже если могут позволить их себе нечасто. А кто может лучше всего понять, что хочет женщина в свой праздник? Конечно, кондитер! Мы бы даже уточнили: женщины-кондитеры. Три яркие представительницы сладкого цеха приготовили авторские десерты к 8 Марта и поделились с нами этими рецептами. Нежное шу с кокосом и грейпфрутом, пряно-ванильный канноли с рикоттой и энергетический батончик на меду с шоколадом, орехами и семечками – удивительные десерты от кондитеров, которые обязательно стоит попробовать. И приготовить.

Мой Магнит

ГРУППА

Рецепты пирожных

В любой кулинарной книге, на всяком сайте мы найдём множество рецептов пирожных. Но давайте вдумаемся, в какой момент выпечка становится пирожным? Первое, что приходит в голову – пирожное всегда подаётся порционно. То есть, кусок торта это уже пирожное? Да, если его подали к столу не в виде целого торта. Пирожное – это выпечка с кремом. А вот и нет, далеко не всегда. Есть рецепты пирожных с желе, помадкой, глазурью – но без крема. Но что объединяет все пирожные (кроме порционности,

422 рецептов
Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ