1. Главная
  2. Рецепты
  3. Куриный суп с грибами
gastronom
30 января 2024 г.

Куриный суп с грибами

gastronom
30 января 2024 г.

Куриный суп с грибами
Куриный суп с грибами (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
К рецепту

Куриный суп с грибами – это привычное нам вкусное и легкое блюдо. Куриный бульон рекомендуется диетологами как продукт, восстанавливающий силы после болезни, кроме того, куриный суп снимает стресс и нормализует обмен веществ. Больше того, благодаря высокому содержанию витаминов группы В, он даже помогает справиться с депрессией и с нарушениями сна! Одним из полезных свойств куриного супа считается его способность облегчать похмельный синдром, что немаловажно для сохранения работоспособности. Для того, чтобы вкус бульона был максимально выразительным, добавьте в кастрюлю небольшой кусочек свежего имбиря, а для создания красивого цвета бульона подпеките на сухой сковородке морковь и лук. Благодаря этим рекомендациям ваш куриный суп станет для ваших близких блюдом номер один!

Сложность: легко
Подготовка: 10 мин
Калории: 290.57 ккал/порция
Порций: 8
Готовка: 1 ч 30 мин
Б/Ж/У: 18.75 г/19.69 г/9.63
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 8 ПОРЦИЙ
Курица – половина тушки
Шампиньоны – 250 г
Картофель – 3 шт.
Морковь – 2 шт.
Лук – 1 шт.
Сливочное масло – 50 г
Свежий имбирь – 2 см
Черный перец горошек – 5 шт.
Сушеный чеснок – ½ ч. л.
Петрушка – 2 веточки
Лавровый лист – 1 шт.
Соль
Свежемолотый черный перец
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Половину тушки курицы положите в кастрюлю, влейте 2,5 л холодной воды. На средне-сильном огне доведите жидкость до кипения и уменьшите нагрев до минимального.

Шаг 2

Тщательно снимите с бульона пену. Удобно снимать пену шумовкой или маленьким ситечком. Неплотно накройте кастрюлю крышкой и готовьте на медленном огне 5-7 мин, не допуская бурного кипения жидкости.

Шаг 3

Очистите имбирь от кожицы. Одну морковь и луковицу разрежьте пополам. На сильном огне обжарьте лук и морковь до появления подпалин, 3-4 мин. Положите морковь, лук и имбирь в кастрюлю.

Шаг 4

Варите бульон под крышкой в течение 30 мин. Пока варится бульон, отделите от стеблей листья петрушки. Листья измельчите и отложите, стебли положите в кастрюлю. Добавьте горошины перца и лавровый лист, посолите и варите еще 30 мин.

Шаг 5

Выньте курицу из бульона, немного остудите и разберите небольшими кусочками, попутно удаляя кости и кожу. Бульон процедите через частое сито, овощи и специи уберите, они больше не понадобятся.

Шаг 6

Нарежьте шампиньоны тонкими пластинками. Оставшуюся морковь нарежьте тонкой соломкой или натрите на крупной терке. Очищенный картофель нарежьте кубиками со стороной 1 см или небольшими брусками.

Шаг 7

Растопите в сковородке сливочное масло. Выложите грибы и морковь и приправьте сушеным чесноком. Готовьте на среднем огне, часто перемешивая, в течение 5-7 мин. Грибы и морковь должны слегка подрумяниться.

Шаг 8

Верните кастрюлю с бульоном на огонь. На среднем огне доведите бульон до кипения. Положите картофель и добавьте овощи со сковородки. Готовьте суп в течение 15 мин.

Шаг 9

Кусочки курицы верните в кастрюлю с супом и варите на медленном огне 3 мин. Проверьте готовность овощей – если картофель достаточно мягкий, снимите кастрюлю с огня. При необходимости готовьте суп еще 5 мин.

Шаг 10

Разлейте суп в тарелки, в каждую добавьте немного рубленой петрушки, по желанию посыпьте свежемолотым черным перцем и сразу подавайте на стол. Отдельно подайте тосты или сухарики.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Постарайтесь приобрести курицу не в магазине, а на фермерском рынке. Еще лучше – у знакомого фермера. Желательно убедиться, что питалась птица только зерновыми кормами. Вы почувствуете насколько отличается вкус такой курицы от магазинной. И еще – если варите бульон для детей, предварительно удалите с курицы кожу.

КСТАТИ

Получить наваристый бульон можно не только из целой курицы. В течение некоторого времени собирайте в морозильной камере части кур, оставшиеся после приготовления других блюд, хребты, крылышки, шейки, ножки – в совокупности из них получится отличный и ароматный бульон, содержащий необходимый организму коллаген и множество полезных микроэлементов, таких как цинк, фтор, медь, кальций и другие.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Солянка с грибами и фасолью

Солянку с грибами и фасолью стоит взять на заметку тем, кто соблюдает пост, или вегетарианцам, так как в составе блюда, согласно рецепту, нет мяса. При этом блюдо получается густым и очень сытным. То есть, как и положено солянке! Готовится суп на хорошем грибном бульоне с добавлением ароматной овощной заправки и фасоли. Ну а на финальном этапе в солянку кладутся каперсы, оливки и маслины, которые придают блюду приятную кислинку, а также очень благородные ноты, роднящие его с лучшими ресторанными образцами.

1 ч 20 мин + 5 ч

Юна

20 мин + 20 мин

Елена Некрасова

РЕЦЕПТ

Тыквенный суп

Отлично сочетается с острыми сухариками, зеленью и черным перцем. А самое главное - не требует много усилий и затрат, зато вкус вас точно не разочарует.

40 мин + 20 мин

Екатерина Кузнецова

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ