1. Главная
  2. Рецепты
  3. Макароны с фаршем
gastronom
04 ноября 2023 г.

Макароны с фаршем

gastronom
04 ноября 2023 г.

Макароны с фаршем
Макароны с фаршем (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
К рецепту

Макароны с фаршем, на самом деле таят в себе нетривиальную подачу. Это не просто всем привычные макароны по-флотски. Мы предлагаем вам рецепт макарон, начиненных фаршем. Конечно, для такого оригинального блюда подойдет не любой вид этих изделий. Нам потребуются каннеллони – большие круглые толстые макароны с диаметром 2-3 см и длиной примерно 10 см. Их запросто можно нафаршировать! Кроме них подойдут еще большие макароны ракушки. Их размер тоже около 5 см, так что и в них положить мясную начинку не составит большого труда. А дальше все просто: фаршированные макароны заливают соусом и отправляют в духовку, где держат до полной готовности. Как это сделать? Расскажем в нашем пошаговом рецепте.

Сложность: средне
Калории: 1440.78 ккал/порция
Порций: 4
Готовка: 1 ч
Б/Ж/У: 94.45 г/60.75 г/129.13
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
Каннеллони – 16 шт.
Для соуса:
Вода – 150 мл
Сыр твердый – 100 г
Сливочное масло – 50 г
Зелень (петрушка, укроп, базилик) – 30 г
Томатная паста – 30 гр. (1,5 ст.л.)
Помидоры (крупные) – 3 шт.
Лук репчатый (небольшая луковица) – 1 шт.
Растительное масло – 1 ст.л.
Чеснок – 4 зубчика
Соль по вкусу
Перец черный молотый по вкусу
Для фарша:
Мясо (любое, на ваш выбор) – 500 г
Лук репчатый (небольшая луковица) – 1 шт.
Зелень (петрушка, укроп, базилик) – 20 г
Яйцо – 1 шт.
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Репчатый лук почистите и мелко порежьте кубиками. Разделите весь нашинкованный лук на две неравные части. Меньшая из них понадобится для фарша, другую нужно будет добавить в соус.

Шаг 2

У базилика оторвите листочки (стебель не понадобится). У петрушки и укропа обрежьте длинные жесткие стебли. Зелень мелко нашинкуйте и также разделите на две неравные части (их надо будет разложить по тому же принципу, что и лук).

Шаг 3

Приготовьте фарш. Мясо нарежьте небольшими кусочками, соедините с луком и зеленью и пропустите через мясорубку. Или пробейте блендером. В получившийся фарш добавьте соль, перец и яйцо. Перемешайте все до однородности.

Шаг 4

На среднем огне разогрейте сковороду с растительным маслом. Положите на нее фарш, постоянно помешивая, обжарьте его со всех сторон. Разбивайте комочки фарша, чтобы он приготовился равномерно. Жарьте примерно минут 7. До готовности доводить не надо.

Шаг 5

Приготовьте соус. Помидоры вымойте, удалите сердцевинку, порежьте дольками на 12-14 частей. Чеснок пропустите через пресс или мелко порубите ножом. Сыр натрите на крупной терке.

Шаг 6

В сковородку налейте 1 ст.л. растительного масла и поставьте на средний огонь. Когда масло хорошо разогреется, положите в сковороду лук и жарьте, пока он не станет прозрачным.

Шаг 7

К луку добавьте порезанные томаты, зелень и измельченный чеснок. Обжаривайте их минуты 3. Влейте воды, добавьте соль и перец. Все тщательно перемешайте лопаткой и тушите на тихом огне под крышкой примерно 10 минут. После чего выключите конфорку.

Шаг 8

Заполните каннеллони фаршем. Это довольно просто сделать руками или с помощью чайной ложки. Наполняя макароны, не старайтесь набить их очень туго, кладите начинку рыхло. Иначе в процессе готовки каннеллони могут лопнуть.

Шаг 9

В форму для запекания (24х16) положите немного соуса. Поверх него разложите нафаршированные каннеллони. Если у вас остался фарш, можете выложить его прямо в форму. Залейте макароны соусом. Он должен полностью закрывать макароны. Если соуса не хватает, долейте воды.

Шаг 10

Разрежьте кусок сливочного масла на 4 части и равномерно разложите поверх макарон. Накройте форму крышкой (если нет крышки, можно затянуть фольгой). Разогрейте духовку до 180 градусов и поставьте в нее макароны с фаршем.

Шаг 11

Запекайте фаршированные макароны в течение 30 минут. Потом достаньте форму, откройте крышку (или снимите фольгу), посыпьте макароны сыром и отправьте в духовку еще на 7-10 минут, чтобы сыр расплавился, а блюдо покрылось золотистой корочкой. Макароны с фаршем готовы

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Макароны с фаршем можно приготовить по разным технологиям. 1й вариант – полностью отварить макароны и заполнить их готовой начинкой. 2й вариант – отварить макароны альденте, нафаршировать и отправить в духовку. И 3й вариант -  нафаршировать сырые макароны и готовить их только в духовке. В любом случае, для этого блюда потребуется обильный соус.

КСТАТИ

Начинка для фаршированных макарон может быть не только мясной, но и грибной. Грибы варят, потом обжаривают со сливками и сыром, заправляют зеленью и фаршируют ими толстые макароны ракушки. Такие макароны обычно делают под соусом бешамель.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Паста Болоньезе

В Италии, чтобы сделать хороший болоньезе (соус по-болонски), женщины встают очень рано – он должен томиться на плите несколько часов, чтобы стать очень насыщенным и ароматным. Впрочем, нам он необычайно нравится и в этом, значительно более быстром варианте.

10 мин + 1 ч 40 мин

gastronom

30 мин

Анна Семенякина

РЕЦЕПТ

Ужин холостяка

Готовится быстро, очень питательно, а главное - полезно!

30 мин

dkash

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ