1. Главная
  2. Рецепты
  3. Жаркое по-домашнему
gastronom
04 ноября 2023 г.

Жаркое по-домашнему

gastronom
04 ноября 2023 г.

Жаркое по-домашнему
Жаркое по-домашнему (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
К рецепту

Жаркое по-домашнему – классика почти всех кухонь мира. И в каждой стране есть свои нюансы и секреты приготовления этого блюда. Сотни вариантов жаркого существуют только в традиционной русской кухне. Неизменными всегда остаются 2 вещи: жаркое должно состоять из картофеля и мяса. Причем вид мяса может быть каким угодно: курица, свинина, говядина, баранина и даже рыба! Дальше допустИм абсолютный полет фантазии. В жаркое можно класть грибы, фасоль, кабачки и баклажаны. А если хочется чего-то необычного, можно расцветить вкус блюда курагой и черносливом! Мы предлагаем вам рецепт классического жаркого с говядиной. Готовить его очень просто, с этим справится даже начинающий повар. А наш пошаговый рецепт вам поможет.

Сложность: средне
Калории: 703.99 ккал/порция
Порций: 5
Готовка: 2 ч
Б/Ж/У: 45.43 г/32.92 г/56.88
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 5 ПОРЦИЙ
Картофель – 1,5 кг
Говядина – 1 кг
Вода – 1 л
Лук репчатый (средний) – 2 шт.
Морковь (крупная) – 2 шт.
Чеснок – 4 зубчика
Зелень (по вкусу) – 50 г
Растительное масло 2-3 ст.л.
Соль 0,5 ч.л.
Перец черный горошком – 0,5 ч.л.
Перец душистый горошком – 0,5 ч.л.
Лавровый лист – 2 шт.
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Говядину сполосните и обсушите бумажными полотенцами. Если у вас кусок на кости, срежьте мясо. Очистите его от пленочек и жил, порежьте кубиками. Особенно не мельчите. Кубики должны быть со стороной примерно 2,5-3 см.

Шаг 2

Картофель нарежьте крупными кубиками, чтобы он не разварился в процессе тушения (сторона кубика примерно 1,5 см) Морковь разрежьте вдоль на 4 части, а затем порежьте поперек, на кусочки толщиной примерно 0,8 см.

Шаг 3

Лук порежьте мелкими кубиками. Чем мельче нашинкуете, тем меньше лук будет выделяться в готовом блюде. Зубчики чеснока измельчите любым удобным способом (их нужно будет положить в жаркое в самом конце сборки).

Шаг 4

Для тушения мы будем использовать порционные горшочки. Положите в них по несколько горошин душистого и черного перца и 1 лавровый лист. Предварительно мясо и овощи надо поджарить. Возьмите сковородку, налейте в нее 1 ст.л. масла и хорошо разогрейте на сильном огне.

Шаг 5

На разогретую сковороду положите мясо. Уменьшите огонь до среднего и обжаривайте со всех сторон. Сильно зажаривать не надо, мясо должно поменять цвет и пустить сок. Готовьте примерно 7-8 минут. В говядину положите лук, перемешайте и жарьте еще 5 минут. Переложите говядину с луком в порционные горшочки.

Шаг 6

На сковороду добавьте еще 1 ст.л. растительного масла и положите морковь. Помешивая, дайте ей немного подрумяниться (на это также уйдет 5-7 минут) и переложите в горшочки к мясу с луком.

Шаг 7

Следующим этапом обжарьте картофель. Не забудьте добавить в сковороду еще 1 ст.л. масла. Картофель так же не нужно доводить до готовности, а только дождаться, когда он покроется золотистой корочкой. После этого отправьте картофель в порционные горшочки.

Шаг 8

Разогрейте духовку до 180 градусов, на нижний уровень поставьте решетку. Зелень мелко нашинкуйте, и половину объема разложите поверх картошки. В горшочки налейте теплой воды так, чтобы она доходила до картофеля. Присолите, положите чеснок и отправьте запекаться на 1,5 часа.

Шаг 9

Когда жаркое будет готово, не торопитесь доставать его из духовки. Дайте блюду настояться еще минут 20. После этого жаркое можно подавать к столу. Украсят вкус блюда сметана и оставшаяся свежая зелень. Положите их в горшочки и наслаждайтесь! Приятного аппетита!

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Жаркое по-домашнему можно сделать в разы быстрее. Достаточно всё порезать, сложить в рукав для запекания, долить немного водички и отправить в духовку. На 90 минут на 170ти градусах. Потом разрезать рукав, увеличить температуру до 200 градусов и дать жаркому подрумяниться еще 10 минут. Все готово, можно раскладывать по тарелкам и подавать на стол.

КСТАТИ

Жаркое можно сделать и без картошки её роль могут сыграть… пряники. Этот несколько необычный способ готовки относится к израильской кухне и имеет свою историю. Там говядину запекают с черносливом, тертыми пряниками, лимоном и томатной пастой. Простой, но очень эффектный рецепт.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Жаркое из свинины с картошкой

Жаркое в русском варианте - блюдо из кусочков мяса, сначала обжаренных, а затем тушенных с приправами и овощами. Для жаркого подойдет любое мясо, способное выдержать довольно длительное приготовление, оставаясь при этом сочным.

2 ч

gastronom.ru

РЕЦЕПТ

Жаркое из говядины с картошкой

Этот рецепт жаркого из говядины с картошкой прост в приготовлении и божественен на вкус. Сытное, ароматное блюдо с нежными, тающими во рту кусочками мяса и мягким картофелем, морковью, грибами. Принцип приготовления так и называют – «в одном горшке». Блюдо очень удобно готовить. Поставили на некоторое время в духовку и забыли. А через несколько часов, как раз к приходу гостей, готовое жаркое уже на столе. Чем не праздничное блюдо и подача?

3 ч

gastronom

РЕЦЕПТ

Жаркое в горшочке с говядиной и грибами

Какие вкусные и сытные горшочки, особенно, если они готовятся в деревенской печке. Помню, в детстве мама нас часто баловала вкусными насыщенными супами (щи, солянки) и жарким, которое непременно выпекалось в русской печке.

1 ч + 20 мин

Алевтина Семенова

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ