1. Главная
  2. Рецепты
  3. Маринованные зеленые помидоры с перцем и чесноком
gastronom
13 ноября 2023 г.

Маринованные зеленые помидоры с перцем и чесноком

gastronom
13 ноября 2023 г.

Маринованные зеленые помидоры с перцем и чесноком
Маринованные зеленые помидоры с перцем и чесноком (Фото: gastronom.ru)
К рецепту

Маринованные зеленые помидоры с перцем и чесноком – закуска весьма экстравагантная. Хотя бы уже по внешнему виду. Во-первых, для этой заготовки используют неспелые помидоры. А во-вторых, каждый помидорчик надрезают и в разрез вставляют кусочек перца и чеснок. Получается очень эффектно и невероятно вкусно!

Сложность: легко
Подготовка: 25 мин
Калории: 45.74 ккал/порция
Порций: 1
Готовка: 30 мин
Б/Ж/У: 2.32 г/0.33 г/9.86
ЗаготовкаЗакускаКонсервированиеВегетарианство: строго
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 1 ПОРЦИЮ
1,5 кг зеленых помидоров
20-25 зубчиков чеснока
1-2 сладких перца
Для маринада:
1,5 л воды
3 ст. л. соли
3 ч. л. 70% уксусной эссенции
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Подготовьте стерилизованную трехлитровую банку для маринованных зеленых помидоров с перцем и чесноком. Тщательно промойте помидоры в холодной воде.

Шаг 2

Очистите чеснок. У перца удалите плодоножку и семена, нарежьте полосками 10х5 мм. Помидоры надрежьте немного крест-накрест и вставьте зубчик чеснока и кусочек сладкого перца.

Шаг 3

Приготовьте маринад. Вскипятите воду, добавьте соль и дождитесь, пока она полностью растворится. Залейте помидоры маринадом, добавьте уксусную эссенцию.

Шаг 4

Поставьте банку с помидорами в большую кастрюлю, наполненную горячей водой так, чтобы вода доходила до «плечиков» банки. Стерилизуйте 20 мин. Закатайте банку крышкой и остудите.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Зеленые помидоры нельзя есть сырыми. В незрелом овоще содержится вещество соланин, которое ядовито для человека. Однако маринованные зеленые помидоры не несут опасности – уксус разрушает соланин и зеленый помидор становится пригоден для еды.

КСТАТИ

В зеленые помидоры, также как и спелые, очень богаты витамином С. А вот другие витамины и полезные вещества в них еще не набрали своего максимума.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Острая закуска из зеленых помидоров на зиму

Острая закуска из зеленых помидоров на зиму порадует всех, кто любит «погорячее»! Оригинально выглядит и сама баночка с заготовкой: порезанные и обжаренные помидорки перемежаются слоями перца с чесноком. Такую закуска украсит любое блюдо и сделает ваш обед неповторимым.

40 мин + 10 мин

gastronom

РЕЦЕПТ

Консервированные помидоры со сливами на зиму

Готовили ли вы когда-нибудь консервированные помидоры со сливами на зиму? Если нет, очень советуем сделать это, потому что такая закуска точно достойна пристального внимания гурманов. Любители овощных «закруток» оценят и простоту приготовления таких помидоров, и их необычный вкус с легкими фруктовыми нотами. В рецепте, который вы найдете ниже, очень подробно расписан весь процесс, так что, ошибиться, кажется, просто невозможно. Консервируйте помидоры со сливами, и ждите с нетерпением момента, когда закуску можно будет продегустировать.

50 мин + 35 ч

Татьяна Небландинка

РЕЦЕПТ

Помидоры «в снегу» с чесноком на зиму

Приготовьте помидоры «в снегу» с чесноком на зиму, чтобы потом по достоинству оценить оригинальный внешний вид и вкус этой закуски. Этот рецепт рассчитан на трехлитровую банку, но вы вполне можете использовать и литровые, пропорционально уменьшив количество каждого ингредиента. Как приготовить помидоры «в снегу» с чесноком, вы узнаете прямо сейчас, из составленной нами подробной инструкции. Процесс занимает совсем немного времени, не требует особых кулинарных навыков, так что, за дело может взяться даже не слишком опытная хозяйка.

40 мин + 24 ч

gastronom

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ