1. Главная
  2. Рецепты
  3. Маринованные помидоры с виноградом на зиму
gastronom
02 ноября 2023 г.

Маринованные помидоры с виноградом на зиму

gastronom
02 ноября 2023 г.

Маринованные помидоры с виноградом на зиму
Маринованные помидоры с виноградом на зиму (Фото: gastronom.ru)
К рецепту

Маринованные помидоры с виноградом на зиму поразят вас как своим оригинальным видом, так и своим невероятным вкусом. Это настоящее концентрированное лето в банке! Обычно съедают эти помидорки моментально. А еще такие заготовки могут стать прекрасным подарком для друзей и родственников. Чудесный вкус и яркий вид консервов никого не оставит равнодушным!

Сложность: легко
Подготовка: 5 мин
Калории: 107.35 ккал/порция
Порций: 1
Готовка: 35 мин
Б/Ж/У: 2.10 г/0.55 г/24.85
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 1 ПОРЦИЮ
1,3 кг спелых помидоров (желательно небольшого размера, в идеале – сливки)
600-800 г винограда Изабелла
3 зубчика чеснока
10 горошин черного перца
5 бутонов гвоздики
1 л воды
1 ст. л. с верхом соли
3 ст. л. сахара
1 ч. л. уксусной эссенции 70%
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Для маринованных помидор с виноградом на зиму подготовьте стерилизованную трехлитровую банку. Тщательно вымойте помидоры и виноград в холодной воде.

Шаг 2

Отделите ягоды винограда от веточек и положите на дно банки, они должны занять от ¼ до 1/3 объема. Затем положите помидоры, очищенный чеснок, горошины черного перца и гвоздику.

Шаг 3

Вскипятите воду и залейте в банку до самого верха. Оставьте на 15 мин., прикрыв металлической стерилизованной крышкой. Затем слейте воду в кастрюлю.

Шаг 4

Приготовьте маринад. Добавьте в воду соль, сахар, доведите до кипения. Снова залейте кипящим маринадом помидоры, влейте уксусную эссенцию и сразу же закатайте крышкой. Переверните банку вверх дном, укутайте и оставьте до полного остывания.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Маринованные помидоры с виноградом можно делать с любыми сортами винограда. Он может быть как белый, так и черный. С косточками или без, отдельными ягодами или сразу целой кистью – все зависит только от вашей фантазии.

КСТАТИ

Виноград с ярко выраженным вкусом (например, Изабелла или Мускатель) могут придать помидорам и маринаду характерный привкус, учитывайте это при выборе винограда для заготовки.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Помидоры с морковной ботвой на зиму

Пробовали когда-нибудь готовить маринованные помидоры с морковной ботвой на зиму? Если нет, очень советуем сделать это! Морковная ботва придает помидорам особенный, неповторимый вкус и полностью ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ