1. Главная
  2. Рецепты
  3. Блины из кукурузной муки на кефире
gastronom
31 октября 2023 г.

Блины из кукурузной муки на кефире

gastronom
31 октября 2023 г.

Блины из кукурузной муки на кефире
Блины из кукурузной муки на кефире (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
К рецепту

Блины из кукурузной муки на кефире – отличный вариант для тех, кто находится в поиске рецептов блюд, не содержащих глютен. Считается, что кукурузная мука замедляет процесс старения клеток. Возможно, именно поэтому блюда из нее имеют такое широкое распространение во всем мире – вспомним хотя бы грузинские мчади, итальянскую поленту, румынскую мамалыгу или мексиканские тортильи. Блины из кукурузной муки на кефире, как и любые другие, трудно назвать диетическим блюдом, калорий в них немало, тем не менее пара-тройка блинов принесет вам безусловную пользу – как кефир, так и кукурузная мука стимулируют процесс пищеварения и обеспечивают долгое чувство сытости.

Сложность: легко
Подготовка: 40 мин
Калории: 438.14 ккал/порция
Порций: 4
Готовка: 20 мин
Б/Ж/У: 9.34 г/29.67 г/33.89
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
кукурузная мука – 150 г
яйца – 2 шт.
кефир – 400 мл
растительное масло – 3 ст. л.
сливочное масло – 40 г
разрыхлитель для теста – ½ ч. л.
сахар – 1 ч. л.
соль – ½ ч. л.
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Выньте кефир и яйца из холодильника за 30-60 мин до начала готовки – продукты должны нагреться до комнатной температуры. Растопите и остудите сливочное масло.

Шаг 2

Разбейте яйца в большую миску, добавьте соль и сахар и взбейте миксером, 1 мин. Желтки и белки должны соединиться в однородную массу. Влейте кефир, добавьте 2 ст. л. растительного масла и еще раз перемешайте.

Шаг 3

В отдельной посуде перемешайте венчиком кукурузную муку и разрыхлитель для теста. Всыпьте сухие ингредиенты в кефирную смесь и тщательно перемешайте миксером. В тесте не должны оставаться комки неразмешанной муки.

Шаг 4

Затяните миску пищевой пленкой и оставьте на рабочей поверхности на 30 мин. За это время кукурузная мука должна разбухнуть, поэтому тесто загустеет. Удалите пленку. Влейте в тесто 60-80 мл кипятка и тщательно перемешайте миксером.

Шаг 5

На сильном огне разогрейте блинную сковородку диаметром 18 см, 1-2 мин. Установите средний нагрев и влейте порцию теста. Через 1 мин края блинчика начнут подрумяниваться. Проведите лопаткой по окружности сковородки, отделяя края от стенок. Переверните блинчик и продолжайте готовить еще 40-45 сек.

Шаг 6

Переложите блинчик на тарелку и смажьте растопленным сливочным маслом. Особенное внимание уделите краям блинчика. Продолжайте готовить, пока не закончится все тесто.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

При замешивании теста обязательно строго соблюдайте последовательность действий и дайте тесту необходимое время для расстойки. Блинчики можно выпекать на сухой сковородке, главное, чтобы она была хорошо разогрета.

КСТАТИ

Кукурузная мука не может храниться долго. Открытый пакет желательно хранить в прохладном месте и использовать в течение двух-трех недель. Вы можете приготовить ее самостоятельно – просто измельчите в кухонном процессоре необходимое количество кукурузной крупы и просейте через сито.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Блины на кефире без яиц

Существует мнение, что блины на кефире без яиц приготовить невозможно – тесто не будет таким эластичным, а вкус – насыщенным. Чтобы развеять этот миф, предлагаем вам попробовать несложный рецепт. Он ...

ГРУППА

Блины на кефире

Блины на кефире можно печь хоть каждый день: для их приготовления понадобятся самые простые продукты и совсем немного времени. А получаются они не менее кружевные, ароматные и вкусные, чем дрожжевые ...

РЕЦЕПТ

Халва из кукурузной муки

Это простой и недорогой десерт. 
Готовят халву и в обычные дни, 
но уж на грузинскую свадьбу - обязательно.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

ГРУППА

Блины

Блины и блинчики — мучное блюдо, готовится из жидкого теста, выпекается на раскалённой сковороде; обычно имеет круглую форму. Блины, возможно, были первым блюдом, которое стали готовить из муки. ...

РЕЦЕПТ

Блины на кефире с капустой

Блины на кефире с капустой – замечательное овощное блюдо, которое внесет разнообразие в ваш рацион. По вкусу капустные блины практически не уступают пирожкам, при этом для их выпечки требуется ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ