1. Главная
  2. Рецепты
  3. Капуста кочанная
  4. Блины на кефире с капустой
gastronom
30 июня 2023 г.

Блины на кефире с капустой

gastronom
30 июня 2023 г.

Гастроном
Гастроном
К рецепту

Блины на кефире с капустой – замечательное овощное блюдо, которое внесет разнообразие в ваш рацион. По вкусу капустные блины практически не уступают пирожкам, при этом для их выпечки требуется значительно меньше времени и усилий. Еще один плюс – калорий в блинах намного меньше чем в пирожках! Жарьте блинчики на сковороде диаметром не менее 20-22 см – это самый подходящий размер для блинчиков, предназначенных для фарщирования. Блины из теста, замешанного на кефире, получаются очень пластичными и мягкими, при этом достаточно плотными и упругими, так что начинка будет надежно упакована в румяную и вкусную обертку.

Сложность: легко
Подготовка: 25 мин
Калории: 734.74 ккал/порция
Порций: 4
Готовка: 45 мин
Б/Ж/У: 16.67 г/49.54 г/54.70
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
Для начинки
капуста белокочанная – 400 г
яйца С1 – 2 шт.
лук репчатый – 1 шт.
соль
свежемолотый черный перец
Для теста
мука пшеничная – 200 г
кефир жирностью 2,5-3,2 % – 400 мл
яйцо С1– 2 шт.
растительное масло – 8 ст. л.
сахар – 1 ст. л.
сода - ½ ч. л.
соль - ½ ч. л.
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Тонко нашинкуйте капусту. Нарежьте лук мелкими кубиками. Поместите яйца в небольшую кастрюлю с холодной водой, доведите на сильном огне до кипения и готовьте 2 мин. Снимите с огня, накройте кастрюлю крышкой и оставьте яйца в горячей воде на 15-20 мин. Снимите скорлупу, яйца разомните вилкой.

Шаг 2

В глубокой сковородке разогрейте 3 ст. л. растительного масла и потушите лук до прозрачности, 3-4 мин. Добавьте капусту, посолите, приправьте перцем и готовьте на медленном огне под крышкой 10 мин. Несколько раз перемешайте. Снимите крышку, увеличьте нагрев до сильного и дайте капусте слегка подрумяниться, 3 мин. Постоянно перемешивайте капусту, чтобы она не пригорела. Переложите капусту в миску, добавьте измельченные яйца и перемешайте. Остудите начинку.

Шаг 3

Для приготовления теста влейте в миску кефир, добавьте яйца, соль и сахар и перемешайте миксером. Просейте муку с содой и замешайте в жидкую смесь. Перемешивайте тесто миксером до однородности, чтобы не оставались комки муки.

Шаг 4

Разогрейте сковородку и смажьте дно растительным маслом. Влейте порцию теста и распределите по всей площади дна, наклоняя сковородку в разные стороны. Выпекайте блинчик до золотистого цвета, примерно 1 мин. Переверните на другую сторону и продолжайте готовить еще 45 сек. Готовые блинчики складывайте на тарелку. Продолжайте печь, пока не закончится тесто.

Шаг 5

Положите блинчик на доску, в центр поместите 1-2 ст. л. капустной начинки и сверните конверт. Продолжайте, пока не закончатся блинчики и начинка. По желанию обжарьте блины с двух сторон на растительном масле и сразу подавайте на стол.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

В начинку для блинчиков на кефире с капустой можно добавить мелко нарезанный зеленый лук или зубчик чеснока, влить 1 ст. л. соевого соуса и приправить копченой паприкой, молотым мускатным орехом или сушеным или свежим тимьяном. Особенно вкусной начинка блинов получается из молодой капусты, к которой можно добавить измельченную черемшу – если вы приготовите блины весной, когда откроется ее сезон.

КСТАТИ

Капустные блинчики на кефире можно приготовить заранее и заморозить. Испеките блины, нафаршируйте, сверните и сложите в контейнер. Уберите их в морозильную камеру, где блины могут храниться в течение 3 недель. Перед подачей медленно разморозьте их на нижней полке холодильника и обжарьте на растительном масле до  румяной корочки.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Блины без дрожжей

Бездрожжевые блины - самые простые и быстрые. На чем только их не делают! Блины без дрожжей на молоке или на воде приходят на ум первыми. За ними следуют блины на кефире, простокваше, йогурте, ряженке ...

ГРУППА

Заварные блины

Заварные блины готовятся по особой технологии. В готовое густое блинное тесто (если тесто дрожжевое, то ему нужно дать подняться) в конце приготовления вливают кипящую жидкость, воду или молоко, и ...

ГРУППА

Блины на кефире

Блины на кефире можно печь хоть каждый день: для их приготовления понадобятся самые простые продукты и совсем немного времени. А получаются они не менее кружевные, ароматные и вкусные, чем дрожжевые ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ