1. Главная
  2. Рецепты
  3. Новогодние салаты 2024 - рецепты
  4. Салат Муравейник с копченой курицей
gastronom
14 октября 2023 г.

Салат Муравейник с копченой курицей

gastronom
14 октября 2023 г.

Рецепт салата "Муравейник" с копченой курицей
Рецепт салата "Муравейник" с копченой курицей (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
К рецепту

Салат Муравейник с копченой курицей — нарядное праздничное блюдо, которое по достоинству оценят гости и ваши близкие. Салат готовится из простых и доступных ингредиентов, но при этом у него интересный вкус и вид за счет румяной и хрустящей картофельной соломки. Курицу в этом салате можно использовать не только копченую, а также отварную, запеченную или даже готовую курицу-гриль. Чтобы сделать салат менее калорийным, майонез для заправки можно разбавить 1 к 1 греческим йогуртом или нежирной сметаной.

Сложность: легко
Калории: 317.90 ккал/порция
Порций: 8
Готовка: 1 ч
Б/Ж/У: 15.10 г/27.03 г/7.32
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 8 ПОРЦИЙ
копченая курица - 300 г
огурцы - 300 г
твердый сыр - 80-100 г
помидоры черри - 6 шт
картофель - 2 шт
майонез
растительное масло для фритюра
соль
Для подачи:
укроп
семена мака
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Курицу нарежьте мелким кубиком или разберите на волокна. Огурцы нарежьте тонкой соломкой или мелким кубиком. Помидоры черри нарежьте на 8 долек и каждую дольку еще пополам поперек. Сыр натрите на средней терке. Укроп (только нежные части) крупно нарежьте.

Шаг 2

Майонез переложите в кондитерский мешок с узкой насадкой или просто в пакет, сделав в уголке маленькое отверстие. Если майонез очень густой, то его можно разбавить, добавив немного холодной кипяченой воды.

Шаг 3

На большое плоское блюдо первым слоем выложите большую часть курицы и покройте майонезной сеточкой. При желании майонезную сеточку можно равномерно размазать мягкой кулинарной кистью.

Шаг 4

Сверху на куриный слой выложите большую часть огурцов, делая отступ от курицы на 0,5 см по краю. Покройте майонезной сеточкой. Третьим слоем выложите помидоры с отступом в 0,5 см от огуречного слоя. Также добавьте майонезную сеточку. Четвертым слоем выложите сыр. Повторите все слои, каждый раз уменьшая диаметр слоя на 0,5 см, в итоге у вас должна получиться горка.

Шаг 5

Поставьте разогреваться фритюр. Картофель натрите на терке для корейской моркови или нарежьте тонкой соломкой ножом. Промойте и обсушите на бумажных полотенцах.

Шаг 6

Пожарьте картофель во фритюре до золотистой корочки, откиньте на бумажные полотенца, чтобы избавиться от лишнего масла. И только после этого посолите. По горке салата аккуратно и равномерно распределите картофельный слой.

Шаг 7

На сухой сковороде без масла подсушите мак, дайте ему остыть. Вокруг горки готового салата, сделайте кольцо из укропа, чтобы оно напоминало травку у подножия. Сверху салат присыпьте маком. Подавайте салат сразу на стол.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Чаще всего под слоем хрустящего картофеля-пай прячут салат, сделанный слоями, но для гармонии вкуса и чтобы все ингредиенты хорошо пропитались майонезом — смешайте все продукты сразу и уже из них формируйте горку. Со сразу смешанным салатом у вас на приготовление уйдет меньше времени, ведь не надо рисовать майонезную сеточку.

КСТАТИ

Если в салате Муравейник вы используете крупные помидоры вместо черри, то тогда необходимо очистить их от жидкой части с семенами, чтобы салат на тарелке не "поплыл".

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Салаты на День Рождения

На день рождения всегда хочется угостить гостей вкусными и разнообразными блюдами. И одним из самых популярных вариантов являются, конечно же, салаты. Именно салаты на день рождения позволяют ...

ГРУППА

Торт Муравейник

Торт Муравейник относится к категории несложных домашних десертов. Можно сказать, что Муравейник – это смесь печенья с кремом, выложенная на блюде горкой.

СТАТЬЯ

Торт Муравейник от Александра Селезнева

Торт Муравейник классический вариант для праздничного чаепития. Маэстро Александр Селезнев готовит Муравейник специально для нас!

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

РЕЦЕПТ

Салат с копченой курицей и помидорами

Салат с копченой курицей и помидорами вполне можно подать даже на праздничный стол: блюдо и выглядит очень аппетитно, и обладает весьма оригинальным вкусом. При этом никаких дорогостоящих ингредиентов ...

РЕЦЕПТ

Оливье с копченой курицей

Рецепт оливье с копченой курицей пригодится тем, кто давно искал, чем заменить классический, но никак не мог найти ничего достойного. Так вот, теперь у вас есть превосходный рецепт! Готовится этот ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ