1. Главная
  2. Рецепты
  3. Кетчуп из сливы на зиму лучше магазинного
gastronom
09 августа 2023 г.

Кетчуп из сливы на зиму лучше магазинного

gastronom
09 августа 2023 г.

Кетчуп из сливы на зиму лучше магазинного
Кетчуп из сливы на зиму лучше магазинного (Фото: Shutterstock/FOTODOM)
К рецепту

Из сливы можно сделать практически что угодно! Из нее хороши не только варенья, компоты и джемы. Вот простой рецепт кетчупа из сливы на зиму, получается лучше магазинного. Отчасти он напоминает знаменитый ткемали, но для приготовления этого соуса понадобятся также спелые томаты, немного репчатого лука и душистые специи. Многие хозяйки предпочитают совсем не использовать уксус, поскольку слива и так содержит много кислоты. Но мы советуем все-таки немного его добавить. Кетчуп, приготовленный в домашних условиях, получается не только вкусным, но и полезным. Слива содержит витамин С, а также множество питательных веществ и микроэлементов. Этот соус прекрасно сочетается с мясом, да и вообще, практически с любым блюдом . Приятного аппетита!

Сложность: легко
Калории: 50.86 ккал/порция
Порций: 50
Готовка: 1 ч 40 мин
Б/Ж/У: 1.02 г/0.25 г/11.43
СоусыДля детейВегетарианство: строго
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 50 ПОРЦИЙ
сливы – 2 кг
помидоры – 2 кг
лук – 4 шт.
сахар – 250 г
уксус 9% – 100 мл
соль – 30 г
базилик – 1 большой пучок
кинза – 1 большой пучок
горчичный порошок – 15 г
острый перец чили – 15 г
корица – 10 г
черный молотый перец – 5 г
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Подготовьте все ингредиенты по списку для кетчупа из сливы на зиму. Сливы тщательно вымойте, а затем обсушите полотенцем. Разрежьте пополам и удалите косточки.

Шаг 2

Томаты вымойте и обсушите. Сделайте на них крестообразные надрезы и опустите в кипяток на 30 секунд, а затем – в ледяную воду. Снимите кожицу. Мякоть нарежьте кусочками.

Шаг 3

Луковицы очистите и крупно нарежьте. У перца чили удалите семена, а мякоть нарежьте кружками. Помидоры, лук и сливы положите в чашу блендера и измельчите до однородности. Также можно пропустить через мясорубку.

Шаг 4

Сливово-томатное пюре положите в кастрюлю с толстым дном и доведите до кипения. Затем убавьте огонь до минимального и варите, помешивая ложкой, около 1 часа.

Шаг 5

Петрушку и кинзу тщательно промойте, а затем обсушите бумажным полотенцем. Удалите жесткие стебли, а также испорченные листики. Всю зелень очень мелко нарежьте ножом.

Шаг 6

Рубленую зелень добавьте к овощам и продолжайте варить соус, периодически помешивая, около 30 минут. Он должен немного загустеть, а влага – испариться.

Шаг 7

Соус снимите с плиты и еще раз измельчите погружным блендером в пюре. Верните кастрюлю на плиту и варите еще 20-30 минут. Затем влейте уксус, перемешайте и снимите с огня.

Шаг 8

Готовый продукт разложите по стерильным банкам и укупорите прокипяченными крышками. Переверните вверх дном и оставьте до остывания на пару дней. Далее храните в темном месте.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Кетчуп из сливы на зиму готовят с зеленью. Ее вы можете выбрать по вкусу. Например, заменить кинзу петрушкой. Если совсем не любите зелень, то, не измельчая ее, проварите с овощами, а затем просто удалите из готового соуса.

КСТАТИ

В рецепте кетчупа из сливы на зиму лучше магазинного есть острый перец чили. Но имейте ввиду, что детям и людям с болезнями ЖКТ перец чили  лучше не употреблять. Так что, при необходимости, готовя кетчуп,  вы  можете ограничиться черным молотым перцем.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Правильный способ хранить кетчуп и другие соусы по мнению врача

Кто-то привык сразу убирать купленный соус в холодильник, а кто-то считает, что допустимо оставить его при комнатной температуре — ведь в магазине делают так же. Ставим точку в этом споре.

СТАТЬЯ

Рецепты вкусного кетчупа и 7 способов его оригинального использования

Рецепты вкусного кетчупа для домашнего приготовления могут быть совершенно разные. Можно экспериментировать со специями и пряностями, использовать разный уксус и сахар, в качестве базы выбирать ...

ГРУППА

Заготовки из сливы

Заготовки из сливы можно приготовить на зиму разными способами: из слив варят варенье, джем, компот, их замораживают, сушат, солят, маринуют. Для заготовок лучше всего подходят сливы сортов ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

РЕЦЕПТ

Болгарский кетчуп

Болгарский кетчуп в СССР пользовался невероятной популярностью. Купить его можно было, мягко говоря, не везде, поэтому хозяйки пытались воспроизвести в домашних условиях нечто подобное. Ингредиенты ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ