Правильный способ хранить кетчуп и другие соусы по мнению врача

Правильный способ хранить кетчуп и другие соусы по мнению врача

Ксения Воронцова
13 октября 2022 г.

Кто-то привык сразу убирать купленный соус в холодильник, а кто-то считает, что допустимо оставить его при комнатной температуре — ведь в магазине делают так же. Ставим точку в этом споре.

Кетчуп, горчица и другие соусы
Кетчуп, горчица и другие соусы (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Австралийский врач Зак Тернер регулярно разбирает животрепещущие вопросы для ресурса News.com. Недавно он затронул тему хранения покупных соусов, арахисового масла и джемов. Вроде бы, ничего сложного, но тем не менее на этот счет существует два полярных мнения.

Вспомните сами: соусы и джемы хранятся в супермаркетах вне холодильника — просто на полках. Поэтому кому-то кажется логичным после покупки оставить продукт просто на полке в кухне. Другие же сразу же убирают упаковку в холодильник. Как быть?

Как правильно хранить соусы и джемы, по мнению эксперта

Интересно, что в своей колонке Зак Тернер дает ответ, к которому, возможно, многие не готовы. Он считает, что томатные соусы и спреды не нуждаются в холоде.

Тернер приводит такой довод: при производстве кетчупа, соуса барбекю, горчицы и других подобных продуктов используются консерванты и другие добавки. Благодаря этому они устойчивы к размножению бактерий. Даже после вскрытия упаковки.

Арахисовое масло, пишет Тернер, тоже относится к категории продуктов длительного хранения. В нем мало воды, много стабилизаторов.

Впрочем, в конце врач добавляет: первое, на что стоит обращать внимание, это рекомендации производителей. Рецептура соусов и спредов может сильно различаться у некоторых брендов, плюс популярность набирают продукты с минимальным количеством добавок в составе. Поэтому после покупки внимательно изучайте этикетку: там есть все важные рекомендации по хранению продукта, который выбрали лично вы. На них и опирайтесь.

Рекомендуется соблюдать рекомендации по хранению конкретного производителя, чтобы не ошибиться
Рекомендуется соблюдать рекомендации по хранению конкретного производителя, чтобы не ошибиться

Что обычно является причиной отравлений

Чаще всего причиной отравления становятся патогенные бактерии. При этом зараженный продукт не всегда пахнет или выглядит странно. Например, яйцо с сальмонеллой ничем не отличается от обычного.

Риск заражения бактериальной инфекцией множится, если продукты неправильно хранить или готовить. Именно поэтому яйца рекомендуют варить или жарить до полной готовности, поскольку только высокие температуры способны уничтожить сальмонеллу. Так же и с хранением. Мясо, молочка, рыба и кулинария относятся к категории скоропортящихся продуктов, которые обязательно нужно убирать в холодильник. Если интуиция и опыт не могут помочь принять решения, стоит следовать рекомендациям производителя по конкретному товару. Плюс ответы на многие вопросы есть на нашем сайте.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Хранение продуктов: как хранить рыбу, мясо, яйца, фрукты, овощи, хлеб и многое другое

Мало уметь выбрать хорошие продукты и принести их домой. Дома все нужно разложить по местам. Особенно в холодильнике. Поверьте, хранение продуктов – это целая система! Научившись правильно хранить продукты, вы сэкономите деньги и поможете своему здоровью

СТАТЬЯ

Как выбрать качественные рыбные консервы. Советы экспертов

Для кого-то рыбные консервы – это деликатес, другие часто включают их в свой рацион. В любом случае это вкусная и полезная пища. Но так бывает не всегда. Эксперты Роспотребнадзора ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image