1. Главная
  2. Рецепты
  3. Помидоры на зиму
  4. Кетчуп классический
gastronom
20 сентября 2022 г.

Кетчуп классический

gastronom
20 сентября 2022 г.

Кетчуп классический
Кетчуп классический
К рецепту

Кетчуп классический, приготовленный в домашних условиях, не только вкусный, но и полезный. В отличие от магазинного аналога, он не содержит искусственных добавок и загустителей. Вы можете отрегулировать вкус по сладости и остроте и сделать именно такой, который подойдет именно вам. Натуральный продукт в умеренных количествах можно давать даже детям. К тому же это отличный способ употребить богатый урожай томатов, который вы собрали со своего участка. Универсальный соус без остроты, сладковатый с тонким ароматом томатов специй особенно хорошо сочетается с мясом, птицей, спагетти, и десятками других блюд.

Сложность: легко
Калории: 137.88 ккал/порция
Порций: 10
Готовка: 2 ч 50 мин
Б/Ж/У: 4.75 г/0.96 г/28.36
СоусыВаркаКонсервированиеДля детейВегетарианство: строго
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 10 ПОРЦИЙ
помидоры – 4 кг
лук – 2 шт.
чеснок – 2 зубчика
гвоздика – 2 шт.
кориандр – 2 г
уксус 9% - 60 мл
сахар – 110 г
черный молотый перец – 3 г
крупная соль – 40 г
корица – 1 палочка
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Для приготовления кетчупа классического помидоры промойте под проточной водой, обсушите полотенцем. Разрежьте пополам. Срежьте подпорченные места. Луковицы и чеснок также очистите от шелухи.

Шаг 2

Овощи пропустите через мясорубку. Выложите в кастрюлю для варки с толстым дном. Поставьте на плиту и на среднем огне доведите до кипения. Уменьшите огонь до минимума и варите, помешивая около 1 часа. Крышкой накрывать не нужно.

Шаг 3

Пюре снимите с огня и немного остудите. Перетрите его через сито, чтобы получилась однородная густая масса. Перелейте ее обратно в кастрюлю и варите еще 1 час, помешивая.

Шаг 4

В томатное пюре добавьте специи: сахар, соль, кориандр, черный перец, палочку корицы, гвоздику, перемешайте. Варите на слабом огне еще 15-20 минут, помешивая ложкой.

Шаг 5

Начните небольшими порциями вливать уксус, перемешивая после каждой. Обязательно попробуйте кетчуп: в зависимости от вкуса томатов может понадобится меньше уксуса, либо больше сахара. Затем варите еще около 10 минут. Выньте гвоздику и корицу из кетчупа.

Шаг 6

Горячий кетчуп разлейте по заранее подготовленным стерилизованным бутылкам (или банкам). Укупорите крышками и переверните. Банки укутайте одеялом и остужайте около суток.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Кетчуп должен загустеть. Для этого нужно варить его на медленном огне и без крышки не менее 1,5-2 часов. Некоторые рецепты предполагают добавление крахмала.

КСТАТИ

Для кетчупа классического выбирайте только спелые помидоры – это главная основа соуса. Недозрелые или перезрелые плоды придадут ему неприятный вкус. В кетчупы допустимо добавлять разнообразные фрукты: сливы, нектарины или персики, яблоки.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Кетчуп чили на зиму

А вы когда-нибудь готовили кетчуп чили на зиму? Если нет, предлагаем научиться это делать по нашему проверенному на практике рецепту. Залог успеха — мясистые, но сочные, крупные и спелые ...

ГРУППА

Соусы для шашлыка

Для шашлыка нужен мангал, угли, мясо — и конечно же соус! Больше того, хороший соус может спасти даже не очень правильно приготовленный шашлык; ведь, как известно, соус — это такая субстанция, с ...

ГРУППА

Томатный соус

Томатный соус — густой соус, приготовленный из перетертых томатов. Томатный соус готовят в качестве домашней заготовки на зиму, а также в виде приправы к повседневным блюдам. Разновидностей томатного ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

РЕЦЕПТ

Домашний кетчуп с горчицей

Домашний кетчуп с горчицей — соус особенный: более пикантный и насыщенный. Так что, если вы любите и цените оригинальные вкусы, непременно проверьте в деле этот рецепт на практике. Приготовление ...

РЕЦЕПТ

Болгарский кетчуп

Болгарский кетчуп в СССР пользовался невероятной популярностью. Купить его можно было, мягко говоря, не везде, поэтому хозяйки пытались воспроизвести в домашних условиях нечто подобное. Ингредиенты ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ