1. Главная
  2. Рецепты
  3. Пирог с ягодами из бездрожжевого теста
gastronom
31 августа 2023 г.

Пирог с ягодами из бездрожжевого теста

gastronom
31 августа 2023 г.

Пирог с ягодами из бездрожжевого теста
Пирог с ягодами из бездрожжевого теста (Фото: gastronom.ru)
К рецепту

Пирог с ягодами из бездрожжевого теста — это вариант, обреченный на успех. Тесто настолько неприхотливое и легкое в приготовлении, что с ним справится даже ребенок. Ягоды подойдут любые, хоть свежие, хоть замороженные. А покупать для него ничего не придется – все продукты найдут в холодильнике. Кстати, такой пирог всегда выручит, если нужно срочно использовать сметану с истекающим сроком годности или чуть помятые ягоды. Попробуйте приготовить пирог с красной и черной смородиной к домашнему чаепитию и убедитесь сами.

Сложность: легко
Калории: 364.84 ккал/порция
Порций: 8
Готовка: 1 ч 30 мин
Б/Ж/У: 4.31 г/18.63 г/43.98
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 8 ПОРЦИЙ
400-450 г красной и черной смородины (в равных долях) или любых других ягод
2 стакана муки
1 стакан сметаны жирностью от 20%
1 стакан сахара
1/2 стакана растительного масла
2 яйца С1
10 г ванильного сахара
1 ст. л. кукурузного или картофельного крахмала
2 ч. л. разрыхлителя
1 ч. л. сливочного масла
1/3 ч. л. соли
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Всыпьте в вытертую насухо большую миску сахар, соль и ванильный сахар, добавьте яйца и взбивайте венчиком или миксером до тех пор, пока масса не посветлеет и не увеличится в объеме.

Шаг 2

Добавьте в яичную массу сметану и растительное масло без запаха, тщательно перемешайте венчиком или миксером. Масса должна получится однородной по консистенции.

Шаг 3

Просейте муку через сито, чтобы обогатить ее кислородом и удалить возможный мусор. Всыпьте муку в тесто, добавьте разрыхлитель все тщательно перемешайте. Тесто по консистенции не должно быть слишком плотным и забитым мукой.

Шаг 4

Застелите разъемную форму диаметром 26 см бумагой для выпечки, бортики смажьте 1 ч. л. сливочного масла. Вылейте в форму половину теста, распределите его ровным слоем.

Шаг 5

Ягоды черной смородины аккуратно смешайте с 1/2 ст. л. крахмала, тщательно перемешайте, равномерно распределите их по форме и закройте сверху оставшимся тестом.

Шаг 6

Красную смородину также смешайте с 1/2 ст. л. крахмала, выложите ягоды равномерно на тесто в один слой и слегка придавите каждую ягоду с помощью кондитерской лопатки.

Шаг 7

Духовку разогрейте до 180°С. Выпекайте пирог в течение 35-40 мин. Готовность проверяйте с помощью зубочистки или деревянной шпажки. Точное время зависит от мощности духовки и используемых ягод. Выложите готовый пирог на блюдо, посыпьте его сахарной пудрой и подавайте к чаю или кофе.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Такое бездрожжевое тесто на сметане является универсальным и подходит не только ягодам, но и фруктам. Например, добавьте в тесто нарезанные средним кубиком яблоки или груши, а сверху присыпьте молотой корицей.

КСТАТИ

Если пирог в духовке уже сильно подрумянился, но внутри все еще жидкий, прикройте его фольгой и чуть уменьшите нагрев, ненадолго увеличив время приготовления. Так верх пирога точно не подгорит.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Пироги с ягодами

Пироги с ягодами — настоящее летнее лакомство, которое готовят с любыми сезонными ягодами. Летом - с клубникой, земляникой, вишней, черникой, голубикой, малиной, ежевикой, крыжовником, сливой, ...

ГРУППА

Тесто, рецепты теста

С теста многое начинается и хлеб, и лапша, и печенье, и пельмени, и блины.

ГРУППА

Песочный пирог с ягодами

Песочный пирог с ягодами - настоящее летнее лакомство. Тонкий слой рассыпчатого теста и много ароматной начинки - такая выпечка никого не оставит равнодушной. Эти пироги хороши как в минималистичном ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ