1. Главная
  2. Мой магнит
  3. Рецепты
  4. Готовим в августе
  5. Маринованные арбузы на зиму
Мой Магнит
16 августа 2023 г.

Маринованные арбузы на зиму

Мой Магнит
16 августа 2023 г.

Маринованные арбузы
Маринованные арбузы (Фото: Shutterstock/FOTODOM)
К рецепту

Маринованные арбузы на зиму – вкуснейшая и очень необычная закуска, популярная на юге России. Заготовьте ломтики арбуза, чтобы зимой наслаждаться необычным вкусом. Расскажем, как замариновать арбузы в банки, чтобы их можно было хранить в прохладном месте без холодильника целый год. Маринад для арбузов готовится очень быстро, но важно измерить объем воды, необходимый, чтобы покрыть ломтики арбуза полностью, чтобы соблюсти пропорции остальных ингредиентов маринада. Используйте семидесятипроцентную уксусную эссенцию, готовый уксус для этого рецепта не подойдет.

Сложность: легко
Калории: 39.92 ккал/порция
Порций: 2
Готовка: 30 мин
Б/Ж/У: 0.60 г/0.10 г/9.54
ЗаготовкаВегетарианство: строго
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 2 ПОРЦИИ
арбуз – 2 кг
сахар – 3 ст. л.
соль – 2 ст. л.
уксусная эссенция 70% – 1,5 ч. л.
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Простерилизуйте банки и крышки. Вскипятите 1,5 л питьевой воды. Вымойте арбуз жесткой щеткой и нарежьте ломтиками толщиной 2 см. Максимально плотно разложите кусочки арбуза в банки.

Шаг 2

Влейте кипящую воду в банки с арбузом, прикройте крышками и оставьте на 10 мин. Аккуратно перелейте воду в пустую кастрюлю и измерьте объем жидкости. На каждый литр воды добавьте 1,5 ст. л. сахара и 1 ст. л. соли, размешайте и снова вскипятите.

Шаг 3

В горячий маринад влейте уксусную эссенцию из расчета по ¾ ч. л. на каждый литр жидкости. Залейте арбузы маринадом.

Шаг 4

Сразу же закатайте банки крышками, переверните банки вверх дном, прикройте махровым полотенцем или легким одеялом и оставьте остывать. Остывшие банки переставьте в прохладное место.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

В маринад для арбуза вместе с сахаром и солью можно добавить корицу, гвоздику и душистый перец.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Обязательно тщательно вымойте арбуз щеткой, можно даже ополоснуть кожуру кипятком, чтобы микробы не попали в банки, ведь для этого рецепта арбуз используется вместе с кожурой.

КСТАТИ

Для маринованных арбузов на 100 г: белки 0,61 г (0,76% суточной нормы) 
• жиры 0,15 г (0,17%) 
• углеводы 9,58 г (5,70%) 
• ккал 37,90 (2,11%) 
• натрий 146,36 мг (10,09%)
• общий сахар 8,07 г (16,14%) 
• НЖК 0,02 г (0,10%) 
• пищевые волокна 0,40 г (1,33%)

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Мой Магнит
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ПРОДУКТ

Арбуз

Арбуз – самая популярная бахчевая культура в России, на нее приходится половина продаж. Арбуз любят за пользу и вкус. Его сложно не любить, ведь арбуз – символ лета.

ГРУППА

Арбуз

Арбуз – диетический продукт, не имеющий практически никаких противопоказаний к употреблению. На 80% арбуз состоит из воды, поэтому он отлично утоляет жажду и дарит ощущение прохлады.

СТАТЬЯ

Заготавливаем арбузы на зиму, солим и маринуем, делаем цукаты и варенье

3 августа во многих странах мира отмечается день арбуза. Арбуз — любимая сочная ягода, яркий символ лета и начала осени. Его обязательно надо заготавливать на зиму.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ