1. Главная
  2. Рецепты
  3. Блюда из жимолости
  4. Варенье из жимолости пятиминутка
gastronom
19 июня 2023 г.

Варенье из жимолости пятиминутка

gastronom
19 июня 2023 г.

Варенье из жимолости пятиминутка
Варенье из жимолости пятиминутка
К рецепту

Варенье из жимолости пятиминутка вкусное, полезное и очень красивое. Ягодки в нем остаются целыми, а консистенция зависит от того, сколько раз его довели до кипения (от 2 до 5). Своё название «пятиминутка» получила от времени кипения. Желая сохранить полезные вещества, которыми богаты ягоды, хозяйки придумали кипятить их всего по пять минут, но неоднократно. При этом после каждой варки ягоды должны полностью остыть. Чтобы получить густое варенье, нужно, чтобы оно прокипело не меньше трех раз. Так что, готовить «пятиминутку» из жимолости – дело не быстрое, но достаточно простое. Наш пошаговый рецепт поможет вам сделать это лакомство!

Сложность: легко
Калории: 285.33 ккал/порция
Порций: 30
Готовка: 30 мин
Б/Ж/У: 0.00 г/0.00 г/71.67
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 30 ПОРЦИЙ
Жимолость – 2 кг
Сахар – 2 кг
Вода – 1 ст (200 гр)
Лимонная кислота – 2 г
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Переберите жимолость, выберите спелые и целые ягоды. Промойте их в прохладной воде. Откиньте на дуршлаг или высыпьте на чистое полотенце и дайте ягодам просохнуть.

Шаг 2

В кастрюлю положите жимолость и засыпьте её сахаром. Накройте крышкой и, аккуратно встряхивая кастрюлю, перемешайте ягоды с сахаром. Так перемешивают, чтобы не повредить ягоды, пока они еще не дали сок.

Шаг 3

Поставьте кастрюлю на слабый огонь. Ягоды начнут давать сок, а сахар будет в нем растворяться. Когда смесь нагреется (минут через 15 после начала варки), добавьте стакан воды (комнатной температуры) – сахар начнет растворяться быстрее. Помешивая деревянной ложкой, доведите смесь до кипения.

Шаг 4

Уберите пенку. Дайте варенью покипеть 5 минут и снимите кастрюлю с огня. Пусть варенье полностью остынет. После этого вновь поставьте варенье на медленный огонь, помешивая, доведите до кипения. Снимите пенку. Поварите 5 минут и снова дайте остыть.

Шаг 5

Подготовьте (простерилизуйте) банки и крышки. Варенье вновь доведите до кипения, снимите пенку. Всыпьте лимонную кислоту, перемешайте и дайте прокипеть еще пять минут. Выключите огонь.

Шаг 6

Горячее варенье разложите по банкам и завинтите крышками. Банки переверните на крышки, укутайте полотенцами и оставьте на столе. После того, как банки остынут, их можно убрать в холодильник или погреб.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Не мойте ягоды под струёй воды, они помнутся. Лучше налейте воду в таз и высыпьте в неё жимолость. Потом аккуратно рукой сполосните ягоды и откиньте на дуршлаг. Если ягоды сильно грязные или в них много мусора, поменяйте воду и повторите процедуру.

КСТАТИ

Лимонную кислоту добавляют в варенье, чтобы оно не засахарилось во время длительного хранения. Рекомендованное соотношение: 1 гр. лимонной кислоты на 1 кг сахара.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Жимолость на зиму без варки, протертая с сахаром

Жимолость, протертая с сахаром без варки – самый лучший способ сохранить все полезные свойства этой ягоды. И таких свойств немало. Доказано, что плоды жимолости обладают выраженным целебным ...

РЕЦЕПТ

Варенье из жимолости на зиму

Варенье из жимолости на зиму – домашняя заготовка, которая позволит насладиться вам летним вкусом в холодное время в полной мере. Варенье из жимолости, рецепт которого представлен ниже, получается ...

ГРУППА

Блюда из жимолости

Все рецепты с жимолостью похожи друг на друга в одном: жимолость — первую садовую ягоду — надо готовить так, чтобы не пропали её полезную свойства. В конце концов, жимолость и ценят-то, прежде всего, ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ