1. Главная
  2. Мой магнит
  3. Рецепты
  4. Суп с пастой и креветками по-итальянски
Мой Магнит
06 ноября 2022 г.

Суп с пастой и креветками по-итальянски

Мой Магнит
06 ноября 2022 г.

Итальянский суп с пастой и креветками
Итальянский суп с пастой и креветками
К рецепту

Суп с пастой и креветками в итальянском стиле готовить сплошное удовольствие. Мы предлагаем пошаговый рецепт первого блюда, которое делается буквально за 30 минут. Готовая паста, морепродукты, томатный соус, немного приправ и свежей зелени – все, что понадобится вам, чтобы приготовить ароматный вкусный суп с макаронами и креветками. По желанию готовую пасту можно заменить на обычные мелкие макароны.

Сложность: легко
Калории: 341.01 ккал/порция
Порций: 4
Готовка: 30 мин
Б/Ж/У: 25.48 г/9.46 г/36.87
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
1 упаковка (250 г) супа быстрого приготовления «Суп итальянский с мелкой пастой»
250 г очищенных креветок
1 помидор
1 ст. л. томатной пасты
3 веточки петрушки
1 веточка базилика
2 ст. л. растительного масла
соль
свежемолотый черный перец
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Чтобы приготовить итальянский суп с пастой и креветками, нарежьте помидор мелкими кубиками. В кастрюле с толстым дном разогрейте растительное масло и обжарьте помидор, 5 мин. Добавьте томатную пасту и продолжайте готовить еще 2 мин, перемешивая и разминая лопаткой томатную массу.

Шаг 2

Всыпьте набор для супа, влейте 2 л горячей воды, посолите и готовьте на медленном огне под крышкой 20 мин. Добавьте креветки, приправьте перцем и варите суп еще 5 мин.

Шаг 3

Отделите от стеблей листья петрушки и базилика и мелко порубите. Разлейте суп в тарелки и посыпьте зеленью.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Паста в рецепте супа с креветками должна быть мелкой. Выбирайте макароны в виде спиралек, ракушек или мелкой лапши. Не добавляйте набор быстрого приготовления  сразу, чтобы макаронные изделия сильно не разварились.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Креветки в суп с морепродуктами можно брать любые, на свой вкус – замороженные или свежие, большие, маленькие, тигровые, королевские. Главное, чтобы они были хорошо очищены, удалена кишечная жилка. Иначе суп будет горчить.

КСТАТИ

На 100 г: белки 3,64 г (4,55% суточной нормы)

• жиры 1,87 г (2,08%)

• углеводы 7,76 г (4,62%)

• ккал 62,01 (3,45%)

• натрий 332,43 мг (22,93%)

• общий сахар 0,55 г (1,10%)

• НЖК 0,28 г (1,40%)

• пищевые волокна 0,92 г (3,07%)

 

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Мой Магнит
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Соба с креветками и зеленью

Соба с креветками и зеленью – обед или ужин на скорую руку в азиатском стиле. Этот рецепт – отличный способ порадовать семью чем-то новеньким и прослыть изобретательной хозяйкой, затратив минимум усилий. Весь процесс приготовления займет не более получаса, а если варить лапшу и готовить креветки параллельно – и того меньше. А как загадочно звучит название! Соба – традиционная японская гречневая лапша, которую сейчас можно найти не только в специализированных магазинах, но и в отделах с азиатскими продуктами обычных супермаркетов.

25 мин

Мой Магнит

РЕЦЕПТ

Гороховый суп с копченостями и гренками

Гороховый суп с копченостями готовить одно удовольствие – его аромат не оставит равнодушным даже сытого человека. Ничего сложного в его приготовлении нет. Легко убедиться в этом вы сможете сами, используя наш пошаговый рецепт. Классический суп с копченым мясом, будь то ребрышко или подкопченное куриное филе, не всегда включает в себя картофель, но мы решили иначе. Если уж варить такой суп, то с овощами непременно – картошка, морковь и даже сладкий перец правильно поддержат главные ингредиенты первого блюда – бобовые и копченые специалитеты.

2 ч + 3 ч

Мой Магнит

РЕЦЕПТ

Куриный суп с лимоном и сухариками

Куриный суп с лимоном очень похож на греческий авголемоно – первое блюдо, которое готовят в Греции в осенне-зимний период. Аналогичные рецепты есть также в турецкой, арабской, итальянской кухне. Греки в суп с курицей и рисом добавляют яйцо и варят бульон настолько крепким и густым, что вместо супа с курочкой выходит вкусный соус, который используется для приготовления других специалитетов, например, долмы.

45 мин

Мой Магнит

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ