1. Главная
  2. Мой магнит
  3. Рецепты
  4. Выпечка Мой Магнит
  5. Финиковый пирог с соленой карамелью
Мой Магнит
13 октября 2022 г.

Финиковый пирог с соленой карамелью

Мой Магнит
13 октября 2022 г.

Финиковый пирог с соленой карамелью, фото готового блюда
Финиковый пирог с соленой карамелью, фото готового блюда (Фото: Мой Магнит)
К рецепту

Это не просто финиковый пирог, а целый торт с финиками, изюмом и нежным карамельным соусом с морской солью – для вкусового контраста. Собственно, соленая карамель и делает этот простой с виду пирог необычайно оригинальным. Кстати, известный британский повар Джейми Оливер в выпечку с подобным рецептом добавляет еще и бананы – еще один ингредиент лишним не будет. Для приготовления пирога выбирайте свежие предварительно вымытые финики – они мягкие и из них проще вынуть косточки. Старые или пересушенные плоды можно подержать пару минут в кипятке для размягчения. Очень вкусно будет подать финиковый пирог к чаю или кофе.

Сложность: сложно
Калории: 938.77 ккал/порция
Порций: 6
Готовка: 1 ч 30 мин
Б/Ж/У: 9.21 г/37.39 г/146.20
ВыпечкаДесертДуховкаВыпеканиеДля детейВегетарианство: ово-лакто
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 6 ПОРЦИЙ
225 г муки
175 г коричневого сахара
150 г сливочного масла
3 яйца
300 г фиников
125 г светлого изюма
1 ч. л. соды
1 ч. л. разрыхлителя
Для карамели
250 мл сливок жирностью 33%
250 г коричневого сахара
морская соль
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Чтобы приготовить финиковый пирог с карамелью, выньте масло из холодильника, чтобы оно нагрелось до комнатной температуры. Разогрейте духовку до 160 °C. Жаростойкую форму диаметром 20–22 см застелите бумагой для выпечки.

Шаг 2

Удалите косточки из фиников, мякоть нарежьте. Сложите кусочки фиников в миску, добавьте соду, влейте 350 мл кипятка. Через 5–7 мин измельчите массу блендером в пюре. Соедините со сливочным маслом, сахаром и яйцами и взбейте миксером, 5 мин. Всыпьте муку и разрыхлитель, перемешайте, затем добавьте изюм и снова перемешайте. Перелейте тесто в форму и выпекайте в течение 55–60 мин. Переложите пирог на решетку и остудите.

Шаг 3

Для карамели всыпьте сахар в небольшой сотейник и нагревайте на сильном огне, пока сахар полностью не растворится. Снимите с огня и аккуратно тонкой струйкой влейте сливки, постоянно перемешивая венчиком. Верните сотейник на огонь и варите карамель, продолжая перемешивать, 5–6 мин. Всыпьте щепотку морской соли, быстро размешайте и снимите с огня.

Шаг 4

Нарежьте пирог на порции и полейте карамелью. Оставшуюся карамель подайте отдельно.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Для финикового пирога можно приготовить не только соленую карамель. Сварите  соус из жирных сливок и коричневого сахара, добавив в него сливочное масло, а вместо соли – мед.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Печь пирог с финиками рекомендуется в заранее разогретой до160-180 С духовке . Проверить выпечку на готовность можно при помощи деревянной зубочистки или спички: на ней не должно быть теста после того, как вы осторожно проткнете пирог.

КСТАТИ
На 100 г: белки 4,53 г (5,66% суточной нормы)
• жиры 15,99 г (17,77%)
• углеводы 66,90 г (39,82%)
• ккал 414,74 (23,04%)
• натрий 128,41 мг (8,86%)
• общий сахар 49,60 г (99,20%)
• НЖК 9,53 г (47,65%)
• пищевые волокна 2,54 г (8,47%)
Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Мой Магнит
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Банановый пирог-перевертыш

Простой в приготовлении банановый пирог придется по вкусу всем любителям выпечки. Для пирога-перевертыша выбирайте не очень перезревшие бананы, без темных точек на кожуре – они могут превратиться в кашу еще на стадии нарезки. Впрочем, и перезрелые можно использовать, превратив их в пюре и добавив в тесто – таким образом вы поддержите идею разумного потребления и не дадите пропасть полезному продукту. В остальном пирог-перевертыш не вызовет никаких сложностей. Для приготовления теста по этому рецепту вам понадобится два вида муки. Миндальная мука в небольшом количестве придаст пирогу легкий ореховый вкус, который превосходно сочетается с банановым. Пирог-перевертыш можно подавать теплым и полностью остывшим.

1 ч 15 мин

Мой Магнит

РЕЦЕПТ

Штрудель классический

Возможно, не все знают, что штрудель классический изначально готовился с овощами. Таким его знают в Турции и некоторых арабских странах. А вот десертный вариант придумали австрийцы. Яблоки, грецкие орехи, изюм с корицей и крошками белого хлеба, бережно закатанные в тонкое вытяжное тесто – настоящий хит венской кухни, полюбившийся огромному количеству людей во всем мире. Самое трудоемкое в его приготовлении – основа. Но благодаря нашему рецепту вы узнаете технологию идеального замеса и правильного вытягивания «полотна» для будущего рулета. Еще несколько маленьких лайфхаков. Фрукты желательно выбрать не сладкие: яблочки с кислинкой сделают выпечку более ароматной. Сушеный виноград должен быть без косточек, например, кишмиш. Обычный сахар можно заменить тростниковым – он придаст начинке карамельные нотки. Apfelstrudel традиционно подают теплым, слегка присыпав сахарной пудрой, и обязательно с шариком ванильного пломбира: подтаявшее мороженое выступит как соус. Иногда десерт дополнительно украшают ягодами, например, веточкой смородины.

1 ч 30 мин

Мой Магнит

РЕЦЕПТ

Лимонный пирог с кокосом

Ароматный лимонный пирог с кокосовой стружкой, который приятно украсит и разнообразит воскресный завтрак для всей семьи. Если вы решите использовать для выпечки не готовый, а свежевыжатый сок, отдайте предпочтение узбекским цитрусовым. Азиатский лимон (вам понадобятся 2 плода среднего размера) гораздо более сладкий и сочный по сравнению с обычным. Лимонную цедру при желании тоже можно добавить в тесто – пирог от этого только выиграет. Кокосовая стружка по возможности должна быть свежей – она более нежная и даст больше вкуса. Для этого можно купить целый кокос, расколоть и приготовить стружку самостоятельно.

30 мин

Мой Магнит

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ