1. Главная
  2. Мой магнит
  3. Рецепты
  4. Выпечка Мой Магнит
  5. Банановый пирог-перевертыш
Мой Магнит
17 октября 2022 г.

Банановый пирог-перевертыш

Мой Магнит
17 октября 2022 г.

Банановый пирог-перевертыш
Банановый пирог-перевертыш (Фото: Мой Магнит)
К рецепту

Простой в приготовлении банановый пирог придется по вкусу всем любителям выпечки. Для пирога-перевертыша выбирайте не очень перезревшие бананы, без темных точек на кожуре – они могут превратиться в кашу еще на стадии нарезки. Впрочем, и перезрелые можно использовать, превратив их в пюре и добавив в тесто – таким образом вы поддержите идею разумного потребления и не дадите пропасть полезному продукту. В остальном пирог-перевертыш не вызовет никаких сложностей. Для приготовления теста по этому рецепту вам понадобится два вида муки. Миндальная мука в небольшом количестве придаст пирогу легкий ореховый вкус, который превосходно сочетается с банановым. Пирог-перевертыш можно подавать теплым и полностью остывшим.

Сложность: сложно
Калории: 554.01 ккал/порция
Порций: 8
Готовка: 1 ч 15 мин
Б/Ж/У: 9.29 г/32.97 г/57.72
ДесертДуховкаВыпеканиеДля детейВегетарианство: ово-лакто
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 8 ПОРЦИЙ
4 банана
150 г муки
120 г миндальной муки
200 г сливочного масла
4 яйца
150 г сахарной пудры
100 г сахара
1 ч. л. ванильного сахара
1 ч. л. разрыхлителя
сливочное масло для смазывания формы
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Чтобы приготовить банановый пирог, разогрейте духовку до 160 °C. Круглую форму диаметром 22 см смажьте сливочным маслом. Нарежьте бананы кружками толщиной 1 см. Растопите и остудите 50 г сливочного масла.

Шаг 2

Приготовьте карамель. В небольшую кастрюлю поместите 150 г сливочного масла, добавьте сахар и нагревайте на медленном огне до полного растворения сахара. Увеличьте нагрев до сильного, доведите до кипения и готовьте еще 1 мин. Перелейте карамель в форму.

Шаг 3

Соедините яйца с сахарной пудрой и ванильным сахаром и взбейте в плотную пену, 5–7 мин. Всыпьте обычную и миндальную муку, добавьте разрыхлитель и растопленное сливочное масло и перемешайте миксером до однородности.

Шаг 4

Выложите на карамель кружки бананов и залейте тестом. Выпекайте в центре духовки в течение 50–55 мин. Проверьте готовность деревянной шпажкой, при необходимости верните пирог в духовку еще на 5–7 мин.

Шаг 5

Оставьте пирог в форме на 10 мин, затем аккуратно переверните на блюдо и дайте полностью остыть.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Украсьте пирог-перевертыш на свое усмотрение. Его можно чуть присыпать сахарной пудрой или красиво полить растопленным шоколадом. Можно подать к теплому пирогу с бананами взбитые сливки или ванильное мороженое.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Чтобы банановый пирог не разломался и не раскрошился при переворачивании, дайте ему немного остыть. Аккуратно подденьте деревянной лопаткой низ со всех сторон, на случай, если часть бананов прилипла к форме. Потом осторожно переверните на сервировочное блюдо или тарелку, плотно приложив ее к поверхности пирога. Не вываливайте резко нежную выпечку! 

КСТАТИ
На 100 г: белки 7,54 г (9,43% суточной нормы)
• жиры 23,77 г (26,41%)
• углеводы 46,62 г (27,75%)
• ккал 421,20 (23,40%)
• натрий 32,43 мг (2,24%)
• общий сахар 28,70 г (57,40%)
• НЖК 10,36 г (51,80%)
• пищевые волокна 1,24 г (4,13%)
Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Мой Магнит
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Финиковый пирог с соленой карамелью

Это не просто финиковый пирог, а целый торт с финиками, изюмом и нежным карамельным соусом с морской солью – для вкусового контраста. Собственно, соленая карамель и делает этот простой с виду пирог необычайно оригинальным. Кстати, известный британский повар Джейми Оливер в выпечку с подобным рецептом добавляет еще и бананы – еще один ингредиент лишним не будет. Для приготовления пирога выбирайте свежие предварительно вымытые финики – они мягкие и из них проще вынуть косточки. Старые или пересушенные плоды можно подержать пару минут в кипятке для размягчения. Очень вкусно будет подать финиковый пирог к чаю или кофе.

1 ч 30 мин

Мой Магнит

РЕЦЕПТ

Лимонный пирог с кокосом

Ароматный лимонный пирог с кокосовой стружкой, который приятно украсит и разнообразит воскресный завтрак для всей семьи. Если вы решите использовать для выпечки не готовый, а свежевыжатый сок, отдайте предпочтение узбекским цитрусовым. Азиатский лимон (вам понадобятся 2 плода среднего размера) гораздо более сладкий и сочный по сравнению с обычным. Лимонную цедру при желании тоже можно добавить в тесто – пирог от этого только выиграет. Кокосовая стружка по возможности должна быть свежей – она более нежная и даст больше вкуса. Для этого можно купить целый кокос, расколоть и приготовить стружку самостоятельно.

30 мин

Мой Магнит

РЕЦЕПТ

Пирог с тремя начинками Улитка

Для пирога с тремя начинками «Улитка» понадобится тесто фило. Сегодня его легко купить в обычных и онлайн магазинах, но если вдруг вы его не найдете, испеките пирог с тремя начинками из тонкого армянского лаваша.

2 ч

gastronom

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ