1. Главная
  2. Рецепты
  3. Салат «Черепаха» с курицей и грецкими орехами
gastronom
07 октября 2022 г.

Салат «Черепаха» с курицей и грецкими орехами

gastronom
07 октября 2022 г.

Салат Черепаха
Салат Черепаха (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
К рецепту

Яркий и вкусный салат «Черепаха» с курицей и грецкими орехами обязательно готовьте вместе с детьми! Им наверняка понравится собирать черепаху как конструктор: голову и ножки сделайте из яйца или тертого сыра, а для глаз подойдут маслины. По классическому рецепту салат готовят с куриным филе, яйцами, сыром, яблоками и грецкими орехами. Мы не будем далеко отходить от основы. Но в качестве изюминки добавим слой из чернослива. Чтобы он стал мягким, сухофрукты нужно заранее замочить в горячей воде и дать настояться. Про желанию, состав салата можно изменить: вместо курицы использовать индейку, добавлять ананас, а панцирь выкладывать виноградом.

Сложность: легко
Калории: 308.45 ккал/порция
Порций: 6
Готовка: 40 мин
Б/Ж/У: 20.71 г/20.87 г/13.82
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 6 ПОРЦИЙ
куриное филе – 250 г
яйца – 5 шт.
яблоко – 1 шт.
луковица – 1 шт.
грецкие орехи – 80 г
твердый сыр – 80 г
чернослив – 80 г
соль – 3 г
майонез – 60 г
лимонный сок – 8 мл
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Для салата «Черепаха» с курицей и грецкими орехами заранее отварите мясо и яйца. Куриное филе выложите в кастрюлю, залейте водой и доведите до кипения. Посолите. Варите до готовности (около 30 минут). Остудите мясо.

Шаг 2

Яйца вымойте и выложите в кастрюлю с водой. Посолите, чтобы не потрескались. Затем варите около 7 минут. Залейте холодной водой, очистите. Разделите на белки и желтки. Одно яйцо отложите для украшения.

Шаг 3

Подготовьте плоское блюдо. Белки натрите на мелкой терке и выложите первым слоем так, формируя панцирь черепахи. Посолите и смажьте тонким слоем майонеза.

Шаг 4

Остывшую курицу выньте из бульона (он нам не понадобится) и нарежьте маленькими кубиками, затем равномерно распределите на белки. Также смажьте майонезом.

Шаг 5

Луковицу очистите и нарежьте полукольцами. Если не любите горечь лука, выложите его в дуршлаг и обдайте кипятком. Остудите, а затем разложите на курицу.

Шаг 6

Чернослив распарьте. Для этого залейте его кипятком и оставьте на 5-7 минут. Затем откиньте на дуршлаг, остудите и нарежьте кубиками. Распределите на лук.

Шаг 7

Яблоко вымойте и обсушите. Очистите от кожуры, а мякоть натрите на мелкой терке. Сбрызните лимонным соком, чтобы не потемнело. Выложите на чернослив.

Шаг 8

Далее выкладывайте слой тертого сыра, а сверху – тертый желток. Посолите и смажьте майонезом. Украсьте салат измельченными в ступке или кофемолке грецкими орехами. Сделайте голову из яйца, а лапки – из грецких орехов. На панцире нарисуйте майонезом сеточку.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Майонез для салата «Черепаха» с курицей и грецкими орехами лучше использовать домашний. Переложите соус в кондитерский мешок и сделайте тонкую сеточку на каждом слое салата. Таким способом вы снизите калорийность блюда.

КСТАТИ

Курицу в нашем салате «Черепаха» можно заменить на копченую, либо отварить любое мясо, которое вам по вкусу. Например, индейку или говядину. В этом случае время приготовления и калорийность блюда изменятся.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Праздничные салаты

В каждой семье наверняка есть любимые праздничные салаты, без которых застолье немыслимо. Для кого-то это оливье, приготовленный по особому рецепту, или традиционные салаты, такие, как Мимоза или ...

ГРУППА

Закуски на праздничный новогодний стол

Закуски и салаты – едва ли не самая важная часть праздничного стола. Оливье и селедка под шубой, конечно, безусловные хиты, самые что ни на есть новогодние закуски – ну какой без них Новый год! ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ